X

Seite '105/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 19. Mai 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. Mai 2021 (105/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.05.2021 105. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-199
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
19.05.2021 Aktuelle Stunde zum Thema "Österreich verdient mehr als ein Comeback. Sorgen wir für einen echten Neustart für Wirtschaft und Arbeitsplätze, Frau Bundesministerin." (21/AS)  
19.05.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 14-17 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 17-20 Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-22 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36 Video
TOP 1 "TIERSCHUTZVOLKSBEGEHREN" (771 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42 Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48 Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50 Video
TOP 2 "FÜR IMPF-FREIHEIT" (773 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62 Video
TOP 3 "Ethik für ALLE" (772 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63 Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64 Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69 Video
TOP 4 Bankwesengesetz, Börsegesetz 2018, Finalitätsgesetz, Finanzmarkt-Geldwäsche-Gesetz, Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2018 und Zentrale Gegenparteien-Vollzugsgesetz (831 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72 Video
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetz 2021 bis 2024 und Bundesfinanzgesetz 2021 (844 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 76 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-81 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81-84 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87 Video
19.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 6 Finanzausgleichsgesetz 2017 (840 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93 Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 94-95 Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97 Video
19.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 7 Eigenmittelbeschluss 2021 (841 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-102 Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-111 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-114 Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video
TOP 8 Übereinkommen zur Änderung des Übereinkommens über die Übertragung von Beiträgen auf den einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (842 d.B.)  
TOP 9 Übereinkommen zur Änderung des Vertrags zur Einrichtung des Europäischen Stabilitätsmechanismus (843 d.B.)  
19.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Investitionsprämiengesetz – InvPrG (845 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-132 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-136 Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-141 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video
TOP 11 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird (846 d.B.)  
TOP 12 Heizkostenabrechnungsgesetz (855 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-157 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160 Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video
19.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 13 die Evaluierung von Möglichkeiten der Beaufsichtigung von Wiener Wohnen durch den Bund im Sinne der Transparenz (856 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 164-165 Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video
19.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 14 die erforderliche Evaluierung der Vergabe sozial gebundenen Wohnraumes an Drittstaatsbürger (857 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-168 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173 Video
TOP 15 die Zielsetzungen der EU-Kommission zur Massenmigration in den sozialen Wohnbau (858 d.B.)  
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend E-Mobilität – Reihe BUND 2020/28 (823 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-181 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-188 Video
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes betreffend Klimaschutz in Österreich – Maßnahmen und Zielerreichung 2020 – Reihe BUND 2021/16 (826 d.B.)  
19.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bahnprojekt: Brenner Basistunnel; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/17 (824 d.B.)  
TOP 18-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video
Melanie Erasim, MSC (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-198 Video
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend Traunseetram – Reihe BUND 2020/34 (825 d.B.)  
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Forschungsförderungsprogramm COMET – "Competence Centers for Excellent Technologies" – Reihe BUND 2018/38 (827 d.B.)  
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend COMET-Zentren; ACIB GmbH und Linz Center of Mechatronics GmbH – Reihe BUND 2019/3 (828 d.B.)  
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Graz-Köflacher Bahn und Busbetrieb GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/16 (829 d.B.)  
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Flächennutzung im Bereich der Neuen Donau, der Donauinsel und des Donaukanals; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/26 (830 d.B.)  
19.05.2021 Kurze Debatte betreffend Reduzierung der Steuernachforderungen der Republik Italien gegenüber Novomatic 2017 auf mögliche Intervention des damaligen Außenministers hin (5715/AB)  
19.05.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 114-118 Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-119 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122, 122 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-125 Video
19.05.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (587/GO) S. 36-37
19.05.2021 Unterbrechung der Sitzung (588/GO) S. 72-73
19.05.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (589/GO) S. 86-87, 97, 127-128, 160-161, 165-166, 186-188
19.05.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (545/GO) S. 121-122
19.05.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Christian Ragger (543/GO) S. 121-122, 122
19.05.2021 Erteilung eines Rufes zur Sache durch Präsident Mag. Wolfgang Sobotka an Abgeordneten Dr. Helmut Brandstätter (544/GO) S. 123-125
19.05.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, MA zur Geschäftsbehandlung (590/GO) S. 126
19.05.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (591/GO) S. 126
19.05.2021 Unterbrechung der Sitzung (592/GO) S. 126

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 4 Bankwesengesetz, Börsegesetz 2018, Finalitätsgesetz, Finanzmarkt-Geldwäsche-Gesetz, Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2018 und Zentrale Gegenparteien-Vollzugsgesetz (831 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Börsegesetz 2018, Finalitätsgesetz, Finanzmarkt-Geldwäsche-Gesetz, Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2018 und Zentrale Gegenparteien-Vollzugsgesetz (831 d.B.)  
11.05.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bankwesengesetz, Börsegesetz 2018, Finalitätsgesetz, Finanzmarkt-Geldwäsche-Gesetz, Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2018 und Zentrales Gegenparteien-Vollzugsgesetz (663 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 72-73
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 72-73
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetz 2021 bis 2024 und Bundesfinanzgesetz 2021 (844 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2021 bis 2024 und Bundesfinanzgesetz 2021 (844 d.B.)  
11.05.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetz 2021 bis 2024 und Bundesfinanzgesetz 2021 (811 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 143-147
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 143-147
TOP 6 Finanzausgleichsgesetz 2017 (840 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2017 (840 d.B.)  
11.05.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzausgleichsgesetz 2017 (574/A)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 143-147
TOP 7 Eigenmittelbeschluss 2021 (841 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eigenmittelbeschluss 2021 (841 d.B.)  
11.05.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Eigenmittelbeschluss 2021 (809 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 171, davon Ja-Stimmen: 143, Nein-Stimmen: 28)
S. 143-147
TOP 8 Übereinkommen zur Änderung des Übereinkommens über die Übertragung von Beiträgen auf den einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (842 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Änderung des Übereinkommens über die Übertragung von Beiträgen auf den einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (842 d.B.)  
11.05.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Änderung des Übereinkommens über die Übertragung von Beiträgen auf den einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (751 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 143-147
TOP 9 Übereinkommen zur Änderung des Vertrags zur Einrichtung des Europäischen Stabilitätsmechanismus (843 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Änderung des Vertrags zur Einrichtung des Europäischen Stabilitätsmechanismus (843 d.B.)  
11.05.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Änderung des Vertrags zur Einrichtung des Europäischen Stabilitätsmechanismus (752 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 143-147
TOP 10 Investitionsprämiengesetz – InvPrG (845 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Investitionsprämiengesetz – InvPrG (845 d.B.)  
11.05.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Investitionsprämiengesetz – InvPrG (1559/A)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 143-147
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 143-147
TOP 11 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird (846 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird (846 d.B.)  
11.05.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird (1560/A)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 143-147
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 143-147
TOP 12 Heizkostenabrechnungsgesetz (855 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Heizkostenabrechnungsgesetz (855 d.B.)  
12.05.2021 Ausschuss für Bauten und Wohnen: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: V, F, G, N
 
12.05.2021 Ausschuss für Bauten und Wohnen: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Heizkostenabrechnungsgesetz (768 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 173-174
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 173-174
TOP 13 die Evaluierung von Möglichkeiten der Beaufsichtigung von Wiener Wohnen durch den Bund im Sinne der Transparenz (856 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Evaluierung von Möglichkeiten der Beaufsichtigung von Wiener Wohnen durch den Bund im Sinne der Transparenz (856 d.B.)  
12.05.2021 Ausschuss für Bauten und Wohnen: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Evaluierung von Möglichkeiten der Beaufsichtigung von Wiener Wohnen durch den Bund im Sinne der Transparenz (1245/A(E))  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 173-174
TOP 14 die erforderliche Evaluierung der Vergabe sozial gebundenen Wohnraumes an Drittstaatsbürger (857 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die erforderliche Evaluierung der Vergabe sozial gebundenen Wohnraumes an Drittstaatsbürger (857 d.B.)  
12.05.2021 Ausschuss für Bauten und Wohnen: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  erforderliche Evaluierung der Vergabe sozial gebundenen Wohnraumes an Drittstaatsbürger (1189/A(E))  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 173-174
TOP 15 die Zielsetzungen der EU-Kommission zur Massenmigration in den sozialen Wohnbau (858 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Zielsetzungen der EU-Kommission zur Massenmigration in den sozialen Wohnbau (858 d.B.)  
12.05.2021 Ausschuss für Bauten und Wohnen: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zielsetzungen der EU-Kommission zur Massenmigration in den sozialen Wohnbau (1186/A(E))  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 173-174
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend E-Mobilität – Reihe BUND 2020/28 (823 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend E-Mobilität – Reihe BUND 2020/28 (823 d.B.)  
11.05.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend E-Mobilität – Reihe BUND 2020/28 (III-167 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 198
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes betreffend Klimaschutz in Österreich – Maßnahmen und Zielerreichung 2020 – Reihe BUND 2021/16 (826 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Klimaschutz in Österreich – Maßnahmen und Zielerreichung 2020 – Reihe BUND 2021/16 (826 d.B.)  
11.05.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Klimaschutz in Österreich – Maßnahmen und Zielerreichung 2020 – Reihe BUND 2021/16 (III-292 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 198
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bahnprojekt: Brenner Basistunnel; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/17 (824 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bahnprojekt: Brenner Basistunnel; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/17 (824 d.B.)  
11.05.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bahnprojekt: Brenner Basistunnel; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/17 (III-132 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 198
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend Traunseetram – Reihe BUND 2020/34 (825 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Traunseetram – Reihe BUND 2020/34 (825 d.B.)  
11.05.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Traunseetram – Reihe BUND 2020/34 (III-182 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 198
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Forschungsförderungsprogramm COMET – "Competence Centers for Excellent Technologies" – Reihe BUND 2018/38 (827 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Forschungsförderungsprogramm COMET – "Competence Centers for Excellent Technologies" – Reihe BUND 2018/38 (827 d.B.)  
11.05.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Forschungsförderungsprogramm COMET – "Competence Centers for Excellent Technologies" – Reihe BUND 2018/38 (III-9 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 198
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend COMET-Zentren; ACIB GmbH und Linz Center of Mechatronics GmbH – Reihe BUND 2019/3 (828 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend COMET-Zentren; ACIB GmbH und Linz Center of Mechatronics GmbH – Reihe BUND 2019/3 (828 d.B.)  
11.05.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend COMET-Zentren; ACIB GmbH und Linz Center of Mechatronics GmbH – Reihe BUND 2019/3 (III-20 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 198
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Graz-Köflacher Bahn und Busbetrieb GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/16 (829 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Graz-Köflacher Bahn und Busbetrieb GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/16 (829 d.B.)  
17.05.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Graz-Köflacher Bahn und Busbetrieb GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/16 (III-31 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 198
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Flächennutzung im Bereich der Neuen Donau, der Donauinsel und des Donaukanals; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/26 (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Flächennutzung im Bereich der Neuen Donau, der Donauinsel und des Donaukanals; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/26 (830 d.B.)  
11.05.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Flächennutzung im Bereich der Neuen Donau, der Donauinsel und des Donaukanals; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/26 (III-41 d.B.)  
19.05.2021 105. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 198

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP146 SPÖ101 FPÖ83 GRÜNE75 NEOS60
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung30

Aktuelle Stunde: "Österreich verdient mehr als ein Comeback. Sorgen wir für einen echten Neustart für Wirtschaft und Arbeitsplätze, Frau Bundesministerin."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer12:49 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer4:39 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer4:51 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:23 Dauer4:31 Limit 5

TOP 1 "TIERSCHUTZVOLKSBEGEHREN"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:30 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:34 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:39 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:41 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:47 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:50 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:55 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:03 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:03 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:05 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:08 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:12 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:14 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2 Volksbegehren "FÜR IMPF-FREIHEIT"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:21 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:24 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:28 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:31 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:35 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:38 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:42 Dauer5:48 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:48 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:52 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:56 Dauer3:11 Limit 3*

TOP 3 Volksbegehren "Ethik für ALLE"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:00 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:04 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:08 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:12 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:16 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:20 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:24 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:26 Dauer3:26 Limit 3*

TOP 4 Bankwesengesetz, Börsegesetz 2018, Finalitätsgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer2:31 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer1:48 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetz 2021 bis 2024 und Bundesfinanzgesetz 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:52 Dauer0:17 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:09 Dauer9:57 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer3:00 Limit 3*

TOP 6 Finanzausgleichsgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer4:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer1:44 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:59 Dauer0:47 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer0:53 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung bis KD

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung betr. Reduzierung der Steuernachforderungen der Rep. Italien ggü Novomatic 2017 auf mögliche Intervention des damaligen Außenministers hin

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:11 Dauer4:01 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:21 Dauer3:08 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:25 Dauer4:05 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:29 Dauer3:09 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:32 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung zu Stehpräsidiale

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 7-9 Eigenmittelbeschluss 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer7:58 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer7:49 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer7:08 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:47 Dauer3:24 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer2:24 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer3:54 Limit 4*

TOP 10-11 Investitionsprämiengesetz – InvPrG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:59 Dauer7:16 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:11 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:19 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:23 Dauer8:11 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:35 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer2:58 Limit 4*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 12 Heizkostenabrechnungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:05 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer3:29 Limit 4*

TOP 13 Evaluierung von Möglichkeiten der Beaufsichtigung von Wiener Wohnen durch den Bund im Sinne der Transparenz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:27 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer1:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer1:02 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:39 Dauer0:30 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer4:44 Limit 3*

TOP 14-15 erforderliche Evaluierung der Vergabe sozial gebundenen Wohnraumes an Drittstaatsbürger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer5:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer2:35 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer2:56 Limit 2*

TOP 16-17 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/28 und 2021/16

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer4:32 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer6:17 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer4:39 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:01 Dauer8:56 Limit 0

TOP 18-23 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/17, 2020/34, 2018/38, 2019/3, 2019/16 und 2019/26

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.
8
Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer4:44 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung [N]

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:19 Sitzungsbeginn (19. Mai 2021)
09:05:20 Präsidium
09:06:44 Aktuelle Stunde zum wirtschaftlichen Neustart nach der Corona-Krise
09:06:44 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:17:31 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
09:07:02 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
09:30:32 Martina Kaufmann (ÖVP)
09:36:39 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
09:41:21 Axel Kassegger (FPÖ)
09:46:20 Lukas Hammer (GRÜNE)
09:52:27 Josef Schellhorn (NEOS)
09:59:03 Joachim Schnabel (ÖVP)
10:05:19 Christoph Matznetter (SPÖ)
10:10:42 Erwin Angerer (FPÖ)
10:23:43 Felix Eypeltauer (NEOS)
10:16:35 Elisabeth Götze (GRÜNE)
Schließen
10:28:18 Präsidium
10:30:27 TOP 1 Erste Lesung: Tierschutzvolksbegehren
11:08:42 Clemens Stammler (GRÜNE)
11:12:22 Ulrike Fischer (GRÜNE)
11:14:44 Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit)
11:20:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Zuweisung
10:30:27 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:30:48 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
11:02:37 Olga Voglauer (GRÜNE)
11:05:44 Hannes Amesbauer (FPÖ)
10:41:41 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
10:47:26 Fiona Fiedler (NEOS)
10:50:49 Georg Strasser (ÖVP)
10:34:33 Dietmar Keck (SPÖ)
10:39:29 Alois Kainz (FPÖ)
10:55:15 Cornelia Ecker (SPÖ)
10:59:01 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
Schließen
11:20:49 TOP 2 Erste Lesung: Volksbegehren "Für Impf-Freiheit"
11:42:14 Gerald Hauser (FPÖ)
11:20:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
11:21:09 Gabriela Schwarz (ÖVP)
11:27:55 Gerhard Kaniak (FPÖ)
11:31:39 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
11:24:51 Rudolf Silvan (SPÖ)
11:35:30 Gerald Loacker (NEOS)
11:38:23 Josef Smolle (ÖVP)
11:48:12 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
11:52:20 Hannes Amesbauer (FPÖ)
11:56:50 Philip Kucher (SPÖ)
12:00:04 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Zuweisung
Schließen
12:00:16 TOP 3 Erste Lesung: Volksbegehren "Ethik für alle"
12:16:40 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
12:30:25 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Zuweisung
12:04:45 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
12:00:16 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
12:08:00 Hermann Brückl (FPÖ)
12:20:12 Gertraud Salzmann (ÖVP)
12:12:27 Sibylle Hamann (GRÜNE)
12:00:32 Rudolf Taschner (ÖVP)
12:24:23 Klaus Köchl (SPÖ)
12:26:53 Nurten Yılmaz (SPÖ)
Schließen
12:30:46 TOP 4 Anpassungen an EU-Richtlinien bei Bankenaufsicht und -abwicklung
12:30:46 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:34:43 Peter Haubner (ÖVP)
12:31:13 Karlheinz Kopf (ÖVP)
12:36:48 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
12:40:39 TOP 5 COVID-19: Mehrbelastung von 8,1 Mrd. € im Budget 2021-2024
13:23:27 Michael Bernhard (NEOS)
13:31:14 Gerald Loacker (NEOS)
12:40:39 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
13:27:29 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
12:41:12 Selma Yildirim (SPÖ)
12:46:47 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
12:53:00 Hubert Fuchs (FPÖ)
12:57:44 Jakob Schwarz (GRÜNE)
12:52:34 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
13:02:58 Karin Doppelbauer (NEOS)
13:09:45 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
13:19:48 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
Schließen
13:34:34 TOP 6 COVID-19: Zweckzuschuss des Bundes an Gemeinden
14:00:01 Maximilian Lercher (SPÖ)
14:03:50 Christoph Zarits (ÖVP)
13:54:13 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
13:56:07 Angela Baumgartner (ÖVP)
13:59:26 Kai Jan Krainer (SPÖ)
13:34:34 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
13:35:05 Andreas Kollross (SPÖ)
14:07:51 Klaus Köchl (SPÖ)
13:40:07 Manfred Hofinger (ÖVP)
13:47:51 Elisabeth Götze (GRÜNE)
13:51:34 Elisabeth Feichtinger (SPÖ)
13:44:45 Erwin Angerer (FPÖ)
Schließen
14:09:15 TOP 7-9 EU-Eigenmittelbeschluss, "Next Generation EU", ESM-Reform
14:54:53 Katharina Kucharowits (SPÖ)
14:34:28 Reinhold Einwallner (SPÖ)
14:39:41 Jakob Schwarz (GRÜNE)
14:43:37 Karin Doppelbauer (NEOS)
14:47:12 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
14:50:45 Rudolf Taschner (ÖVP)
14:10:11 Petra Steger (FPÖ)
14:09:15 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
14:27:05 Axel Kassegger (FPÖ)
14:18:57 Reinhold Lopatka (ÖVP)
Schließen
15:00:39 Kurze Debatte über eine schriftliche Anfragebeantwortung
15:39:44 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
15:16:08 Klaus Fürlinger (ÖVP)
15:21:32 Kai Jan Krainer (SPÖ)
15:27:26 Christian Ragger (FPÖ)
15:00:39 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:01:37 Christian Hafenecker (FPÖ)
15:11:51 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
15:24:51 Christian Ragger (FPÖ)
15:27:13 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
15:32:28 Helmut Brandstätter (NEOS)
15:29:09 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
15:38:47 Nikolaus Scherak (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
15:37:55 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Ruf zur Sache
Schließen
15:51:39 TOP 7-9 EU-Eigenmittelbeschluss, "Next Generation EU", ESM-Reform
15:54:43 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
15:51:39 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:52:08 Klaus Lindinger (ÖVP)
Schließen
15:58:51 TOP 10-11 Aufstockung für Investitionsprämie für Unternehmen
16:23:15 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
16:35:11 Erwin Angerer (FPÖ)
16:39:26 Maria Theresia Niss (ÖVP)
15:58:51 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:19:17 Josef Schellhorn (NEOS)
16:31:34 Klaus Lindinger (ÖVP)
16:14:59 Elisabeth Götze (GRÜNE)
15:59:39 Christoph Matznetter (SPÖ)
16:06:59 Peter Haubner (ÖVP)
16:11:05 Hubert Fuchs (FPÖ)
16:43:22 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
Schließen
16:46:35 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 5 bis 11
17:05:09 TOP 12 Heizkostenabrechnung: Mehr Energieeinsparung und finanzielle Entlastung
17:10:14 Johann Singer (ÖVP)
17:14:43 Philipp Schrangl (FPÖ)
17:16:34 Nina Tomaselli (GRÜNE)
17:20:48 Felix Eypeltauer (NEOS)
17:22:46 Johanna Jachs (ÖVP)
17:05:09 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:05:33 Ruth Becher (SPÖ)
Schließen
17:26:42 TOP 13 Kontrolle von "Wiener Wohnen" durch den Bund
17:31:54 Harald Troch (SPÖ)
17:37:51 Nina Tomaselli (GRÜNE)
17:27:05 Philipp Schrangl (FPÖ)
17:30:07 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
17:26:42 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:39:15 Philipp Schrangl (FPÖ)
17:40:01 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
Schließen
17:45:13 TOP 14-15 Evaluierung von Wohnungsvergaben, EU-Aktionsplan Integration und Inklusion
17:51:59 Joachim Schnabel (ÖVP)
17:55:12 Philipp Schrangl (FPÖ)
18:04:42 Felix Eypeltauer (NEOS)
17:58:16 Maximilian Lercher (SPÖ)
18:01:10 Nina Tomaselli (GRÜNE)
18:07:05 Peter Wurm (FPÖ)
18:10:08 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
17:45:13 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:45:55 Peter Wurm (FPÖ)
Schließen
18:12:59 TOP 16-17 Berichte des Rechnungshofs: E-Mobilität, Klimaschutz in Österreich
18:53:30 Michael Bernhard (NEOS)
18:35:24 Franz Hörl (ÖVP)
19:01:06 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
18:13:35 Johann Singer (ÖVP)
18:41:58 Andreas Kollross (SPÖ)
18:12:59 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:22:27 Alois Kainz (FPÖ)
18:26:11 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
18:30:36 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
18:46:28 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
18:18:59 Ruth Becher (SPÖ)
18:58:27 Martin Litschauer (GRÜNE)
18:48:48 Lukas Hammer (GRÜNE)
Schließen
19:10:33 TOP 18-23 Berichte des Rechnungshofs
19:32:56 Michael Seemayer (SPÖ)
19:35:49 Eva Blimlinger (GRÜNE)
19:39:08 Johannes Margreiter (NEOS)
19:15:27 Melanie Erasim (SPÖ)
19:10:33 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
19:10:58 Hermann Gahr (ÖVP)
19:19:23 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
19:24:53 Felix Eypeltauer (NEOS)
19:28:08 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
Schließen
19:44:21 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 16 bis 23
19:47:02 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
19:47:30 Präsidium
19:48:00 Sitzungsende