LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9.und 10. Dezember 2004 (89/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.12.2004 89. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-293
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
09.12.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: OPPOSITION KRITISIERT SICHERHEITSPOLIZEIGESETZ UND SEINE MASSNAHMEN Nr. 925/2004  
09.12.2004 Aktuelle Stunde zum Thema Auswirkungen von illegalem Aufenthalt und Kriminaltourismus auf die österreichische Strafjustiz (21/AS)  
09.12.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Unterzeichner S. 20-23
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 23-26
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 26-27
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 27-29
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Wortmeldung S. 29-31
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 31-32
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 32-33
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 33-34
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 34-36
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 36-37
TOP 1 Sicherheitspolizeigesetz, (SPG-Novelle 2005) (723 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 40-43
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 43-46
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 46-48
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 49-51
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 52-54
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 54-55
  Günter Kößl (V) Pro S. 55-56
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 57-58
  Markus Fauland (F) Pro S. 58-59
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 59-61
  Mag. Norbert Darabos (S) Contra S. 61-62
  Werner Miedl (V) Pro S. 63-65
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 66-68
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 68-70
  Anton Gaál (S) Contra S. 70-71
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 71-72
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 72-73
  Mares Rossmann (F) Pro S. 73-75
  Otto Pendl (S) Contra S. 75-76
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 76-77
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 77-78
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 78-79
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 79-80
  Karl Freund (V) Pro S. 81
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 82
  Alfred Schöls (V) Pro S. 82-83
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 83-84
  Walter Murauer (V) Pro S. 84-85
  Anton Heinzl (S) Contra S. 85-86
  Norbert Sieber (V) Pro S. 87
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 87-88
  Hermann Gahr (V) Pro S. 88-89
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 89
  Erwin Hornek (V) Pro S. 90
  Jochen Pack (V) Pro S. 90-91
TOP 2 Bundesverfassungsgesetzes, mit dem die Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten verankert wird (724 d.B.)  
TOP 3 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz (757 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 93-94
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 95
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 96-97
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 97-98
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 98-99
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 100-101
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 101-102
  Anton Heinzl (S) Pro S. 102-103
  Mares Rossmann (F) Pro S. 103-104
  Norbert Sieber (V) Pro S. 104-105
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 148-149
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 149
  Petra Bayr (S) Pro S. 150-151
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 152
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 155-156
  Johann Rädler (V) Pro S. 156-157
  Mares Rossmann (F) Pro S. 157
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 158-159
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 159-161
TOP 4 Bundesstraßengesetz 1971 und Hochleistungsstreckengesetz (758 d.B.)  
TOP 5 Abfallwirtschaftsgesetz (AWG-Novelle 2004) (759 d.B.)  
TOP 5-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 164
  Konrad Steindl (V) Pro S. 164-165
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 165-166
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 166-167
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 167-168
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 168-169
  Helga Machne (V) Pro S. 169-170
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 170-171
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 171-172
  Walter Schopf (S) Contra S. 172-173
  Erwin Hornek (V) Pro S. 173-174
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 174
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 174-176
  Gerhard Steier (S) Contra S. 176-177
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 177-178
TOP 6 Abfallwirtschaftsgesetz 2002-AWG 2002 (760 d.B.)  
TOP 7 Einwegpfändern oder Einwegabgaben zur Reduktion des Verpackungsabfalls (761 d.B.)  
TOP 8 Abfallwirtschaftsgesetz 2002-AWG 2002 (762 d.B.)  
TOP 9 Pfandsystem für Handys (763 d.B.)  
TOP 10 Finanzausgleichsgesetz 2005 - FAG 2005 (731 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 179-180
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 180-182
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 183-186
  Josef Bucher (F) Pro S. 186-187
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 187-193
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 193-194
  Jakob Auer (V) Pro S. 194-196
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 196-198
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 198-199
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 199
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 200
  Michaela Sburny (G) Contra S. 200-202
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 202
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 203
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 204
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 204-205
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 208
  Franz Glaser (V) Pro S. 209
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 209-210
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 210-211
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 211-212
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 212
  Helga Machne (V) Pro S. 212-213
  Astrid Stadler (V) Pro S. 213-214
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 214
TOP 11 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (732 d.B.)  
TOP 12 Österreichischer Stabilitätspakt 2005 (733 d.B.)  
TOP 13 Abgabenänderungsgesetz 2004 - AbgÄG 2004 (734 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 216-217
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 217-219
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 219-221
  Josef Bucher (F) Pro S. 221-222
  Kurt Eder (S) Contra S. 222
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 222-223
  Michaela Sburny (G) Contra S. 223-224
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 225
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 225-226
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 227-228
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 228-229
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 230-231
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 235-236
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 236
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 236-239
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 240-241
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 241
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 242
TOP 14 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (735 d.B.)  
TOP 15 Budgetüberschreitungsgesetz 2004 - BÜG 2004 (748 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 245
  Jakob Auer (V) Pro S. 245-246
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 246-247
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 247
  Josef Bucher (F) Pro S. 247
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 248
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 248
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 248-249
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 249
TOP 16 Änderung des Bundesfinanzgesetzes 2004 (749 d.B.)  
TOP 17 Emissionsschutzgesetz für Kesselanlagen - EG-K (771 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michaela Sburny (G) Contra S. 250-251
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 251-252
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 252
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 252-253
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 253
  Kurt Eder (S) Pro S. 253-254
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 254-255
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 255
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 255-256
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 256
TOP 18 Handelsstatistisches Gesetz 1995 - HStG 1995 (772 d.B.)  
TOP 19 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (773 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Contra S. 257-258
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 258
  Karl Öllinger (G) Contra S. 258-259
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 259
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 259-260
  Dr. Richard Leutner (S) Contra S. 260
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 260-261
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 261
  Maximilian Walch (F) Pro S. 262
  Walter Schopf (S) Contra S. 262-263
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 263-264
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 264
  Ridi Steibl (V) Pro S. 264
  Christine Marek (V) Pro S. 264-265
TOP 20 Arbeitszeitgesetz und Arbeitsruhegesetz (774 d.B.)  
TOP 21 Landarbeitsgesetz 1984 (775 d.B.)  
TOP 22 Dienstrechts-Novelle 2004 (767 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 267
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 267-268
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 270
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 270-271
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 271
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 271-272
  Markus Fauland (F) Pro S. 273
  Maria Grander (V) Pro S. 273
  Otto Pendl (S) Pro S. 274
  Michael Praßl (V) Pro S. 274-275
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 275
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 276
TOP 23 Privatradiogesetz und Privatfernsehgesetz (768 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 279
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 280
  Peter Marizzi (S) Pro S. 280
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 280-281
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 281
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 281-282
TOP 24 Filmförderungsgesetz (766 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 282-283
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 283-284
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 284-285
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 285
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 285-286
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 286-287
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 287-288
  Hermann Krist (S) Contra S. 288-289
  Mares Rossmann (F) Pro S. 289-290
  Anita Fleckl (S) Contra S. 290
  Carina Felzmann (V) Pro S. 290-291
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 291
  Jochen Pack (V) Pro S. 291-292
09.12.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend 10 Jahre Bildungsministerin Gehrer - PISA-Absturz: Sind die Eltern schuld? (2381/J)  
09.12.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Begründung S. 110-114
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 114-118
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 118-121
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 122-124
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 124-126
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 126-129
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 131-132
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 132-134
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 135-137
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 137-138
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 138-140
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Wortmeldung S. 140-141
  Beate Schasching (S) Wortmeldung S. 141-142
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 142-143
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 144-145
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 145-146
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 146-147
09.12.2004 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Walter Posch (203/GO) S. 29, 49
09.12.2004 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Helene Partik-Pablé (204/GO) S. 22, 279

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130

Aktuelle Stunde: Ausw. von illegalem Aufenthalt und Kriminaltourismus auf Strafjustiz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   un 10:01 10:00 10  
2 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 10:12 9:56 0  
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   as 10:22 5:00 5  
4 + Mag. Walter Posch (S)   as 10:27 5:00 5  
5 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   as 10:33 5:00 5  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 10:39 5:00 5  
7 + Gabriele Tamandl (V)   as 10:45 4:33 5  
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   as 10:50 4:44 5  
9 + Herbert Scheibner (F)   as 10:55 5:00 5  
10 + Dr. Peter Pilz (G)   as 11:01 5:00 5  

TOP 1-2 SPG-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 11:10 10:12 10 *
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 11:20 10:29 10 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 11:31 9:19 10 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 11:41 10:17 10 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 11:53 9:07    
6 + Rudolf Parnigoni (S)   c 12:02 5:21 5 *
7 + Günter Kößl (V)   p 12:08 5:13 5 *
8 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 12:13 5:18 5 *
9 + Markus Fauland (F)   p 12:19 5:19 5 *
10 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 12:24 4:49 5 *
11 + Mag. Norbert Darabos (S)   c 12:30 6:19 7 *
12 + Werner Miedl (V)   p 12:37 7:18 7 *
13 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 12:44 7:11 7 *
14 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:52 7:22 7 *
15 + Anton Gaál (S)   c 12:59 4:18 3 *
16 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 13:04 3:26 3 *
17 + Katharina Pfeffer (S)   c 13:08 3:09 3 *
18 + Mares Rossmann (F)   p 13:11 4:49 4 *
19 + Otto Pendl (S)   c 13:16 2:56 3 *
20 + Matthias Ellmauer (V)   p 13:20 3:48 3 *
21 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 13:24 3:47 3 *
22 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 13:28 2:45 3 *
23 + Mag. Walter Posch (S)   c 13:31 4:10 3 *
24 + Karl Freund (V)   p 13:35 3:08 2 *
25 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 13:38 3:09 3 *
26 + Alfred Schöls (V)   p 13:42 2:54 2 *
27 + Karl Dobnigg (S)   c 13:45 3:48 3 *
28 + Walter Murauer (V)   p 13:49 2:34 2 *
29 + Anton Heinzl (S)   c 13:52 2:04 2 *
30 + Norbert Sieber (V)   p 13:54 2:20 2 *
31 + Mag. Ruth Becher (S)   c 13:57 2:45 3 *
32 + Hermann Gahr (V)   p 14:00 1:47 2 *
33 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 14:02 3:25 3 *
34 + Erwin Hornek (V)   p 14:06 1:54 2 *
35 + Jochen Pack (V)   p 14:08 2:03 2 *

Dr.Anfr.btr.10 Jahre Bildungsministerin Gehrer - Pisa Absturz/Van der

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   bg 15:01 19:51 20  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:21 12:44 0  
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   da 15:35 10:00 10  
4 + Werner Amon, MBA (V)   da 15:45 7:46 8 *
5 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   da 15:53 8:57 10  
6 + Mares Rossmann (F)   da 16:03 10:00 10  
7 + Sabine Mandak (G)   da 16:13 7:25 8 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   da 16:21 4:46 6 *
9 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   da 16:26 4:00 4 *
10 + Klaus Wittauer (F)   da 16:33 5:20 5 *
11 + Michaela Sburny (G)   da 16:38 4:55 5 *
12 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   da 16:43 4:34 5 *
13 + Beate Schasching (S)   da 16:48 3:43 4 *
14 + Barbara Rosenkranz (F)   da 16:52 4:19 5 *
15 + Karl Öllinger (G)   da 16:57 3:00 10  
16 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   da 17:01 4:48 4 *
17 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   da 17:06 4:00 10  

TOP 3-4 UVP-G-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 14:15 6:00 7 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 14:22 4:12 4 *
3 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 14:26 4:55 5 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 14:31 4:51 5 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 14:37 4:26 0  
6 + Klaus Wittauer (F)   p 14:41 4:27 10 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 14:46 3:19 3 *
8 + Anton Heinzl (S)   p 14:50 3:48 3 *
9 + Mares Rossmann (F)   p 14:54 4:45 5 *
10 + Norbert Sieber (V)   p 14:59 1:47 2 *
11 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 17:12 3:41 3 *
12 + Fritz Grillitsch (V)   p 17:18 0:27 4 *
13 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:19 2:20 3 *
14 + Karlheinz Kopf (V) 2 p 17:22 2:00 2 *
15 + Karl Dobnigg (S)   p 17:25 3:07 3 *
16 + Johann Rädler (V)   p 17:28 1:52 2 *
17 + Mares Rossmann (F) 2 p 17:30 1:59 3 *
18 + Ing. Josef Winkler (V)   p 17:33 2:15 2 *
19 + Mag. Werner Kogler (G)   c 17:35 6:54 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 5-9 AWG-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Oberhaidinger (S)   c 17:50 3:09 3 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 17:53 4:00 3 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 17:57 3:04 7 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 18:00 3:12 8 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 18:03 3:50 0  
6 + Katharina Pfeffer (S)   c 18:07 2:34 3 *
7 + Helga Machne (V)   p 18:10 2:13 3 *
8 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 18:12 4:50 5 *
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 18:17 4:27 5 *
10 + Walter Schopf (S)   c 18:22 3:49 3 *
11 + Erwin Hornek (V)   p 18:26 2:44 2 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:29 2:19 5 *
13 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:31 5:14 5 *
14 + Gerhard Steier (S)   c 18:37 3:59 3 *
15 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 18:41 2:35 2 *

TOP 10-12 Finanzausgleichsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 18:47 4:29 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 18:52 5:32 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:58 10:31 8 *
4 + Josef Bucher (F)   p 19:08 5:24 8 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 19:14 20:52 0  
6 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 19:35 3:42 3 *
7 + Jakob Auer (V)   p 19:39 5:40 4 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 19:45 8:30 8 *
9 + Detlev Neudeck (F)   p 19:54 2:50 4 *
10 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 19:57 3:20 3 *
11 + Fritz Grillitsch (V)   p 20:00 2:59 3 *
12 + Michaela Sburny (G)   c 20:04 4:03 5 *
13 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:08 3:40 3 *
14 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 20:12 4:08 3 *
15 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 20:16 1:29 0  
16 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 20:18 2:45 2 *
17 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 20:22 2:58 2 *
18 + Franz Glaser (V)   p 20:25 2:46 2 *
19 + Rainer Wimmer (S)   c 20:28 2:46 2 *
20 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 20:31 2:30 2 *
21 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 20:34 2:42 2 *
22 + Georg Keuschnigg (V)   p 20:37 2:29 2 *
23 + Helga Machne (V)   p 20:40 2:32 2 *
24 + Astrid Stadler (V)   p 20:42 1:54 2 *
25 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 20:44 1:18 3 *

TOP 13-14 Abgabenänderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 20:51 4:00 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:55 4:08 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 21:00 7:11 6 *
4 + Josef Bucher (F)   p 21:07 2:54 6 *
5 + Kurt Eder (S)   c 21:10 1:56 2 *
6 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 21:12 3:22 3 *
7 + Michaela Sburny (G)   c 21:16 4:39 5 *
8 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 21:21 2:02 3 *
9 + Marianne Hagenhofer (S)   c 21:23 2:19 2 *
10 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 21:26 1:45 2 *
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:28 4:30 3 *
12 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 21:33 1:34 2 *
13 + Kai Jan Krainer (S)   c 21:36 2:37 2 *
14 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 21:39 2:11 2 *
15 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:41 6:14 4 *
16 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 21:48 1:43 2 *
17 + Gabriele Tamandl (V)   p 21:50 1:36 2 *
18 + Detlev Neudeck (F)   p 21:52 1:23 3 *

TOP 15-16 Budgetüberschreitungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Moser (S)   c 22:01 3:06 3 *
2 + Jakob Auer (V)   p 22:04 1:39 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 22:06 3:17 6 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 22:09 0:25 2  
5 + Josef Bucher (F)   p 22:10 1:14 5 *
6 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 22:12 0:53 0  
7 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 22:13 1:10 2 *
8 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 22:14 0:53 2 *
9 + Edeltraud Lentsch (V)   p 22:15 1:56 2 *

TOP 17-18 Emissionsschutzgesetz für Kesselanlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michaela Sburny (G)   c 22:19 3:57 5 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 22:24 1:20 2 *
3 + Mag. Johann Moser (S)   p 22:25 1:36 3 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 22:27 3:20 6 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 22:30 1:22 0  
6 + Kurt Eder (S)   p 22:32 1:32 2 *
7 + Klaus Wittauer (F)   p 22:34 1:40 4 *
8 + Georg Oberhaidinger (S)   p 22:36 1:58 2 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 22:38 1:45 2 *
10 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 22:40 1:16 2 *

TOP 19-21 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Riepl (S)   c 22:43 2:16 3 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 22:46 1:38 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 22:48 1:36 5 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 22:49 1:39 6 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 22:51 1:13 0  
6 + Dr. Richard Leutner (S)   c 22:53 1:34 2 *
7 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 22:54 1:22 3 *
8 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 22:56 1:51 2 *
9 + Maximilian Walch (F)   p 22:58 1:36 4 *
10 + Walter Schopf (S)   c 23:00 2:17 2 *
11 + Ing. Josef Winkler (V)   p 23:02 2:10 2 *
12 + Georg Keuschnigg (V)   p 23:05 1:02 2 *
13 + Ridi Maria Steibl (V)   p 23:06 0:49 2 *
14 + Christine Marek (V)   p 23:07 1:21 2 *

TOP 22 Dienstrechts-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 23:12 2:24 5 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 23:15 1:32 3 *
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 23:17 1:19 3 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 23:18 1:59 3 *
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 23:20 1:38 3 *
6 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 23:22 3:07 3 *
7 + Markus Fauland (F)   p 23:26 1:29 2 *
8 + Maria Grander (V)   p 23:27 1:18 2 *
9 + Otto Pendl (S)   p 23:29 1:34 2 *
10 + Michael Praßl (V)   p 23:31 1:25 2 *
11 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 23:32 2:08 2 *
12 + Dr. Caspar Einem (S)   p 23:35 1:55 2 *

TOP 23 Privatradiogesetz und Privatfernsehgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 23:42 1:57 5 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 23:44 1:28 3 *
3 + Peter Marizzi (S)   p 23:46 0:57 3 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 23:47 0:29 3 *
5 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 23:47 1:13 2 *
6 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 23:49 1:43 2 *

TOP 24 Filmförderungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 23:52 3:52 3 *
2 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 23:56 2:00 3 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 23:58 5:17 5 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 00:03 0:32 4 *
5 + StS Franz Morak (V)   rb 00:04 3:28 0  
6 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 00:08 2:05 2 *
7 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 00:10 1:33 2 *
8 + Hermann Krist (S)   c 00:12 2:42 2 *
9 + Mares Rossmann (F)   p 00:15 0:42 2 *
10 + Anita Fleckl (S)   c 00:16 1:37 2 *
11 + Carina Felzmann (V)   p 00:18 2:34 2 *
12 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 00:21 1:37 2 *
13
+ Jochen Pack (V)   p 00:23 1:09 2 *