Suche
X

Seite '45/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2020 (45/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.07.2020 45. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-381
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
08.07.2020 Fragestunde mit der Bundesministerin für EU und Verfassung im Mag. Karoline Edtstadler (2/FS)  
TOP 1 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktservicegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Arbeitsmarktförderungsgesetz (319 d.B.)  
TOP 1-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
TOP 2 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (320 d.B.)  
TOP 3 Arbeitsmarktreform, zeitliche Staffelung des Arbeitslosengeldes (321 d.B.)  
TOP 4 Arbeitsmarktreform- Reform aktive Arbeitsmarktpolitik (322 d.B.)  
TOP 5 Arbeitsmarktreform- Einführung eines Weiterbildungskontos (323 d.B.)  
TOP 6 Maßnahmenpaket gegen die sektorale Arbeitslosigkeit in Österreich (324 d.B.)  
TOP 7 Ausbildungsgarantie für junge Menschen in Zeiten von Corona (325 d.B.)  
TOP 8 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (261 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 9 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (326 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
TOP 10 Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes in COVID-19-Zeiten (262 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
TOP 11 Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (263 d.B.)  
TOP 12 Pflegegeld-Einstufung von Demenzerkrankten (264 d.B.)  
TOP 13 Alterssicherungskommissions-Gesetz (265 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 14 Pensionsgesetz 1965 und Bundesbahn-Pensionsgesetz (266 d.B.)  
TOP 15 Ärztegesetz-Novelle 2020 (292 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 16 Ärztegesetz-Novelle 2020 (293 d.B.)  
TOP 17 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (294 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
TOP 18 Alkoholsteuergesetz (295 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
TOP 19 schuldnerfreundliche Regelungen im Bereich der Inkassogebühren (275 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 20 Grundbuchs-Novelle 2020 – GB-Nov 2020 (296 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 21 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (341 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Wolfgang Sobotka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 22 Investitionskontrollgesetz Außenwirtschaftsgesetz 2011 (276 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Erwin Angerer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 23 Geldwäschenovelle 2020 (277 d.B.)  
TOP 23-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 24 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (278 d.B.)  
TOP 25 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (279 d.B.)  
TOP 26 Sicherung der betrieblichen und überbetrieblichen Lehrlingsausbildung in Österreich vor Auswirkungen der Covid-19-Krise in Bezug auf den Lehrstellenmarkt (280 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
TOP 27 Bundes-Energieeffizienzgesetz (281 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
TOP 28 Abkommen zwischen Österreich und der (UNESCO) über die Errichtung des Internationalen Zentrums für die Förderung von Menschenrechten auf lokaler und regionaler Ebene unter der Schirmherrschaft der UNESCO (Kategorie 2) in Graz (Österreich) (298 d.B.)  
TOP 28-32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
TOP 29 Satzung der Internationalen Organisation für erneuerbare Energien (IRENA) samt Erklärung der Konferenz (300 d.B.)  
TOP 30 aktuelle politische und menschenrechtliche Situation in Venezuela (303 d.B.)  
TOP 31 Sonderbeauftragter der Europäischen Kommission für Religionsfreiheit (305 d.B.)  
TOP 32 Strikte Ablehnung jeglicher Form von Homophobie und politischer Hetze gegen LGBT-Personen (306 d.B.)  
TOP 33 Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (299 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 34 Errichtung eines österreichischen zivilen Friedensdienstes als Instrument aktiver Friedenspolitik (301 d.B.)  
TOP 34-35 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 35 Verurteilung der türkischen Luftangriffe im Nordirak (304 d.B.)  
TOP 36 Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (302 d.B.)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
08.07.2020 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Eva Maria Holzleitner, BSc, Kolleginnen und Kollegen betreffend Lehrlingsgarantie in Zeiten von Corona (769/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, dagegen: V, F, G, N
 
08.07.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video 
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video 
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
08.07.2020 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (167/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktservicegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Arbeitsmarktförderungsgesetz (319 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktservicegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Arbeitsmarktförderungsgesetz (319 d.B.)  
02.07.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktservicegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Arbeitsmarktförderungsgesetz (285 d.B.)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: V, G, bzw. V, S, G, N)
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 2 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (320 d.B.)  
02.07.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G))
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Arbeitsmarktreform, zeitliche Staffelung des Arbeitslosengeldes (321 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktreform, zeitliche Staffelung des Arbeitslosengeldes (321 d.B.)  
02.07.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktreform, zeitliche Staffelung des Arbeitslosengeldes (685/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 4 Arbeitsmarktreform- Reform aktive Arbeitsmarktpolitik (322 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktreform- Reform aktive Arbeitsmarktpolitik (322 d.B.)  
02.07.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktreform- Reform aktive Arbeitsmarktpolitik (684/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 5 Arbeitsmarktreform- Einführung eines Weiterbildungskontos (323 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktreform- Einführung eines Weiterbildungskontos (323 d.B.)  
02.07.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktreform- Einführung eines Weiterbildungskontos (675/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 6 Maßnahmenpaket gegen die sektorale Arbeitslosigkeit in Österreich (324 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket gegen die sektorale Arbeitslosigkeit in Österreich (324 d.B.)  
02.07.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmenpaket gegen die sektorale Arbeitslosigkeit in Österreich (715/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 7 Ausbildungsgarantie für junge Menschen in Zeiten von Corona (325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbildungsgarantie für junge Menschen in Zeiten von Corona (325 d.B.)  
02.07.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbildungsgarantie für junge Menschen in Zeiten von Corona (646/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 8 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (261 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (261 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (703/A)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (326 d.B.)  
02.07.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (284 d.B.)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 10 Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes in COVID-19-Zeiten (262 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes in COVID-19-Zeiten (262 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes in COVID-19-Zeiten (610/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 11 Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (263 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (263 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (624/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 12 Pflegegeld-Einstufung von Demenzerkrankten (264 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflegegeld-Einstufung von Demenzerkrankten (264 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflegegeld-Einstufung von Demenzerkrankten (647/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 13 Alterssicherungskommissions-Gesetz (265 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alterssicherungskommissions-Gesetz (265 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alterssicherungskommissions-Gesetz (708/A)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 14 Pensionsgesetz 1965 und Bundesbahn-Pensionsgesetz (266 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsgesetz 1965 und Bundesbahn-Pensionsgesetz (266 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionsgesetz 1965 und Bundesbahn-Pensionsgesetz (709/A)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 15 Ärztegesetz-Novelle 2020 (292 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ärztegesetz-Novelle 2020 (292 d.B.)  
30.06.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ärztegesetz-Novelle 2020 (705/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (70/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 16 Ärztegesetz-Novelle 2020 (293 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ärztegesetz-Novelle 2020 (293 d.B.)  
30.06.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ärztegesetz-Novelle 2020 (706/A)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 17 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (294 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (294 d.B.)  
30.06.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (707/A)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 18 Alkoholsteuergesetz (295 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alkoholsteuergesetz (295 d.B.)  
30.06.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alkoholsteuergesetz (566/A)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 19 schuldnerfreundliche Regelungen im Bereich der Inkassogebühren (275 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  schuldnerfreundliche Regelungen im Bereich der Inkassogebühren (275 d.B.)  
26.06.2020 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag der Abgeordneten Mag. Peter Weidinger und Mag. Ulrike Fischer auf Annahme der Entschließung betreffend transparente, rechtssichere und angemessene Regelungen im Bereich der Inkassogebühren (28/AEA)
angenommen (71/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
26.06.2020 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 28/AEA
angenommen (71/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  schuldnerfreundliche Regelungen im Bereich der Inkassogebühren (207/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 28/AEA
angenommen (71/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 20 Grundbuchs-Novelle 2020 – GB-Nov 2020 (296 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grundbuchs-Novelle 2020 – GB-Nov 2020 (296 d.B.)  
30.06.2020 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
30.06.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grundbuchs-Novelle 2020 – GB-Nov 2020 (223 d.B.)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G, N))
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 21 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (341 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (341 d.B.)  
07.07.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (644/A)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 22 Investitionskontrollgesetz Außenwirtschaftsgesetz 2011 (276 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Investitionskontrollgesetz Außenwirtschaftsgesetz 2011 (276 d.B.)  
26.06.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Erwin Angerer auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: V, S, G, N
 
26.06.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Investitionskontrollgesetz, Außenwirtschaftsgesetz 2011 (240 d.B.)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 23 Geldwäschenovelle 2020 (277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geldwäschenovelle 2020 (277 d.B.)  
26.06.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geldwäschenovelle 2020 (106 d.B.)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 24 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (278 d.B.)  
26.06.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
26.06.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (107 d.B.)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 25 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (279 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (279 d.B.)  
26.06.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
26.06.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (109 d.B.)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 26 Sicherung der betrieblichen und überbetrieblichen Lehrlingsausbildung in Österreich vor Auswirkungen der Covid-19-Krise in Bezug auf den Lehrstellenmarkt (280 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherung der betrieblichen und überbetrieblichen Lehrlingsausbildung in Österreich vor Auswirkungen der Covid-19-Krise in Bezug auf den Lehrstellenmarkt (280 d.B.)  
26.06.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherung der betrieblichen und überbetrieblichen Lehrlingsausbildung in Österreich vor Auswirkungen der Covid-19-Krise in Bezug auf den Lehrstellenmarkt (621/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (72/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 27 Bundes-Energieeffizienzgesetz (281 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Energieeffizienzgesetz (281 d.B.)  
26.06.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Energieeffizienzgesetz (68 d.B.)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 28 Abkommen zwischen Österreich und der (UNESCO) über die Errichtung des Internationalen Zentrums für die Förderung von Menschenrechten auf lokaler und regionaler Ebene unter der Schirmherrschaft der UNESCO (Kategorie 2) in Graz (Österreich) (298 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen Österreich und der (UNESCO) über die Errichtung des Internationalen Zentrums für die Förderung von Menschenrechten auf lokaler und regionaler Ebene unter der Schirmherrschaft der UNESCO (Kategorie 2) in Graz (Österreich) (298 d.B.)  
30.06.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen Österreich und der UNESCO über die Errichtung des Internationalen Zentrums für die Förderung von Menschenrechten auf lokaler und regionaler Ebene unter der Schirmherrschaft der UNESCO (Kategorie 2) in Graz (Österreich) (181 d.B.)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 29 Satzung der Internationalen Organisation für erneuerbare Energien (IRENA) samt Erklärung der Konferenz (300 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Satzung der Internationalen Organisation für erneuerbare Energien (IRENA) samt Erklärung der Konferenz (300 d.B.)  
30.06.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Satzung der Internationalen Organisation für erneuerbare Energien (IRENA) samt Erklärung der Konferenz (225 d.B.)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 30 aktuelle politische und menschenrechtliche Situation in Venezuela (303 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  aktuelle politische und menschenrechtliche Situation in Venezuela (303 d.B.)  
30.06.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  aktuelle politische und menschenrechtliche Situation in Venezuela (529/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (73/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 31 Sonderbeauftragter der Europäischen Kommission für Religionsfreiheit (305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbeauftragter der Europäischen Kommission für Religionsfreiheit (305 d.B.)  
30.06.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderbeauftragter der Europäischen Kommission für Religionsfreiheit (721/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (75/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 32 Strikte Ablehnung jeglicher Form von Homophobie und politischer Hetze gegen LGBT-Personen (306 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strikte Ablehnung jeglicher Form von Homophobie und politischer Hetze gegen LGBT-Personen (306 d.B.)  
30.06.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
30.06.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Ewa Ernst-Dziedzic und Nico Marchetti auf Annahme der Entschließung betreffend Einsatz für LGTBIQ-Rechte in Polen (31/AEA)
angenommen (76/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 31/AEA
angenommen (76/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strikte Ablehnung jeglicher Form von Homophobie und politischer Hetze gegen LGBT-Personen (346/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 31/AEA
angenommen (76/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 33 Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (299 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (299 d.B.)  
30.06.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (222 d.B.)  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 34 Errichtung eines österreichischen zivilen Friedensdienstes als Instrument aktiver Friedenspolitik (301 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung eines österreichischen zivilen Friedensdienstes als Instrument aktiver Friedenspolitik (301 d.B.)  
30.06.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung eines österreichischen zivilen Friedensdienstes als Instrument aktiver Friedenspolitik (569/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (77/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 35 Verurteilung der türkischen Luftangriffe im Nordirak (304 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verurteilung der türkischen Luftangriffe im Nordirak (304 d.B.)  
30.06.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
30.06.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Ewa Ernst-Dziedzic und Dr. Reinhold Lopatka auf Annahme der Entschließung betreffend türkische Militäroperation im Nordirak im Juni 2020 (30/AEA)
angenommen (78/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 30/AEA
angenommen (78/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verurteilung der türkischen Luftangriffe im Nordirak (726/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 30/AEA
angenommen (78/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Druckfehlerberichtigung (158/GO)  
TOP 36 Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (302 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (302 d.B.)  
30.06.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (543/A(E))  
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (79/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP156 SPÖ108 FPÖ88 GRÜNE80 NEOS64
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung32

Fragestunde: 45. Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2020, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-7 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktservicegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Arbeitsmarktförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:25 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer7:22 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:39 Dauer5:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer2:58 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:09 Dauer9:33 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer4:30 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:24 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer4:03 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer5:14 Limit 4*

TOP 8 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer6:25 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer2:57 Limit 3*

TOP 9 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:32 Dauer6:33 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 10-12 Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes in COVID-19-Zeiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:44 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:54 Dauer0:31 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer2:36 Limit 3*

TOP 13-14 Alterssicherungskommissions-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer0:49 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer2:09 Limit 2*

TOP 15-16 Ärztegesetz-Novelle 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer4:26 Limit 4*

TOP 17 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer3:01 Limit 3*

TOP 18 Alkoholsteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer3:01 Limit 3*

Dringlicher Antrag der Abg. Holzleitner, Kolleginnen und Kollegen betr Lehrlingsgarantie in Zeiten von Corona

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer17:21 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer16:22 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:35 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:40 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:45 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:50 Dauer4:11 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:55 Dauer7:41 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:02 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:08 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:13 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:19 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:25 Dauer6:13 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:31 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:35 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:41 Dauer7:11 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:48 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer4:25 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:04 Dauer3:21 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:07 Dauer5:25 Limit 5*

TOP 19 schuldnerfreundliche Regelungen im Bereich der Inkassogebühren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:18 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:26 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer2:22 Limit 2*

TOP 20 Grundbuchs-Novelle 2020 – GB-Nov 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:57 Dauer4:14 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer2:43 Limit 3*

TOP 21 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:11 Dauer5:05 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer8:44 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:45 Dauer13:44 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Sobotka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer7:08 Limit 3*

TOP 22 Investitionskontrollgesetz und Außenwirtschaftsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:09 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer3:35 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer5:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:32 Dauer6:19 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:38 Dauer1:31 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:42 Dauer0:24 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:21 Limit 2*

TOP 23-25 Geldwäschenovelle 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer2:52 Limit 3*

TOP 26 Sicherung der betrieblichen und überbetrieblichen Lehrlingsausbildung in Österreich vor Auswirkungen der Covid-19-Krise in Bezug auf den Lehrstellenmarkt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer4:14 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer1:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:22 Dauer2:48 Limit 0

TOP 27 Bundes-Energieeffizienzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:26 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:49 Dauer5:39 Limit 0

TOP 28-32 Abkommen mit der UNESCO über die Errichtung des Internationalen Zentrums für die Förderung von Menschenrechten auf lokaler und regionaler Ebene in Graz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:08 Dauer3:10 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:15 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:24 Dauer6:41 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer1:15 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer3:46 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer5:35 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer3:34 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:57 Dauer1:29 Limit 0

TOP 33 Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer1:31 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:08 Dauer2:36 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer4:17 Limit 3*

TOP 34-35 Errichtung eines österreichischen zivilen Friedensdienstes als Instrument aktiver Friedenspolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:16 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer3:24 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer3:16 Limit 3*

TOP 36 Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer1:18 Limit 2*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

08.07.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:57 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:07:00 Präsidium / PDF HTML
09:08:10 Fragestunde mit der Ministerin für EU und Verfassung Karoline Edtstadler / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:48 14/M Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
09:17:16 24/M Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
09:25:12 18/M Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
09:31:57 27/M Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
09:38:27 22/M Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
09:42:05 15/M Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
09:50:20 25/M Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
09:53:32 19/M Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
10:00:22 28/M Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer (Grüne) / PDF HTML
10:03:59 23/M Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:08:54 16/M Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
10:11:39 26/M Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
10:17:06 17/M Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
10:22:00 Präsidium / PDF HTML
10:25:03 TOP 1-7 COVID-19-Maßnahmen im Bereich der Arbeitsmarktpolitik / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:25:33 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
10:31:35 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
10:39:08 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
10:44:43 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
10:50:10 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
10:55:20 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
10:58:31 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
11:02:20 Abgeordnete Barbara Neßler (Grüne) / PDF HTML
11:06:10 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
11:09:42 Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend Mag. (FH) Christine Aschbacher / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:19:17 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
11:24:03 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
11:26:11 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
11:30:26 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
11:33:28 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
11:38:23 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
11:44:12 TOP 8 Förderung einer ganzjährigen Beschäftigung in der Baubranche / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:44:39 Abgeordneter Laurenz Pöttinger (ÖVP) / PDF HTML
11:49:26 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
11:56:13 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
11:59:20 TOP 9 Novelle zur Entlastung von bäuerlichen Betrieben / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:00:01 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
12:04:24 Abgeordnete Bettina Zopf (ÖVP) / PDF HTML
12:09:16 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:12:45 Abgeordneter Michael Schnedlitz (FPÖ) / PDF HTML
12:17:34 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
12:21:01 Abgeordneter Clemens Stammler (Grüne) / PDF HTML
12:24:44 Abgeordneter Ing. Josef Hechenberger (ÖVP) / PDF HTML
12:28:29 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
12:32:42 Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
12:39:35 TOP 10-12 Umsetzung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes, Pflegegeld / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:40:45 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
12:44:26 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
12:50:10 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
12:54:11 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
12:54:52 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
12:57:52 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
13:01:34 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) / PDF HTML
13:04:56 Abgeordnete Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (ÖVP) / PDF HTML
13:08:54 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
13:11:40 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:34:11 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
13:37:10 TOP 13-14 Fristen bei Gutachten der Alterssicherungskommission und Waisenpension / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:37:54 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:40:44 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
13:43:29 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
13:46:32 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
13:50:05 Abgeordnete Mag. Romana Deckenbacher (ÖVP) / PDF HTML
13:52:25 Abgeordnete Bettina Zopf (ÖVP) / PDF HTML
13:53:30 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
13:56:09 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 14 / PDF HTML
14:07:26 TOP 15-16 Ärztegesetz: Umsetzung VfGH-Erkenntnis, Daten aus der Ärzteliste / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:08:00 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
14:11:55 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
14:15:45 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
14:19:54 Abgeordneter Dr. Werner Saxinger, MSc (ÖVP) / PDF HTML
14:24:43 TOP 17 Preisband für wirkstoffgleiche Arzneien und Insolvenz-Entgelt-Fonds / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:25:07 Abgeordneter Rudolf Silvan (SPÖ) / PDF HTML
14:28:12 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
14:31:04 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
14:33:44 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
14:37:36 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
14:41:05 TOP 18 Dauerhafte Senkung der Alkoholsteuer bei Desinfektionsmitteln / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:41:29 Abgeordneter Alois Schroll (SPÖ) / PDF HTML
14:44:23 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
14:47:47 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
14:50:18 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
14:53:39 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 15 bis 18 / PDF HTML
14:56:07 TOP 19 Neue Regelungen bei Inkassogebühren / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:56:36 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
15:00:49 Dringlicher Antrag: "Lehrlingsausbildung in Zeiten von Corona" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:15 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
15:19:04 Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend Mag. (FH) Christine Aschbacher / PDF HTML
15:35:36 Abgeordneter Klaus Köchl (SPÖ) / PDF HTML
15:40:36 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
15:45:44 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
15:50:47 Abgeordneter Süleyman Zorba (Grüne) / PDF HTML
15:55:00 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:02:26 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
16:08:53 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
16:13:12 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:19:27 Abgeordnete Barbara Neßler (Grüne) / PDF HTML
16:25:23 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
16:31:44 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
16:35:51 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
16:41:27 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
16:48:42 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
16:54:47 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
16:59:22 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
17:04:08 Abgeordneter Karl Schmidhofer (ÖVP) / PDF HTML
17:07:33 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:12:58 Abstimmung / PDF HTML
17:14:27 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:15:02 Abgeordnete Mag. Ulrike Fischer (Grüne) / PDF HTML
17:18:41 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
17:22:15 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
17:25:59 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
17:28:44 Abgeordneter Mag. Felix Eypeltauer (NEOS) / PDF HTML
17:31:49 Abgeordneter Andreas Minnich (ÖVP) / PDF HTML
17:33:47 Abgeordnete Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (ÖVP) / PDF HTML
17:36:10 Abstimmung / PDF HTML
17:37:55 TOP 20 Novellierung der Treuhänderrangordnung im Grundbuch / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:38:20 Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer (Grüne) / PDF HTML
17:41:16 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
17:46:13 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
17:50:42 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
17:53:56 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
17:57:20 Bundesministerin für Justiz Dr. Alma Zadic, LL.M. / PDF HTML
18:01:44 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
18:05:18 Abgeordnete Mag. Corinna Scharzenberger (ÖVP) / PDF HTML
18:08:09 Abstimmung / PDF HTML
18:10:33 TOP 21 Initiative zur Vergabe eines Simon-Wiesenthal-Preises / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:11:12 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
18:16:27 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTML
18:25:20 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
18:29:14 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
18:33:31 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
18:38:56 Abgeordnete Irene Neumann-Hartberger (ÖVP) / PDF HTML
18:41:52 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
18:45:42 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
18:59:48 Abgeordneter Mag. Wolfgang Sobotka (ÖVP) / PDF HTML
19:07:18 Abstimmung / PDF HTML
19:09:15 TOP 22 Kontrolle ausländischer Direktinvestitionen in der EU / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:09:41 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
19:12:21 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
19:17:19 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
19:22:51 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
19:26:28 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
19:32:03 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
19:38:28 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
19:39:57 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
19:42:15 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
19:42:47 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTML
19:45:31 TOP 23-25 Maßnahmen zur Verhinderung von Geldwäsche / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:46:10 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
19:50:36 Abgeordneter Maximilian Lercher (SPÖ) / PDF HTML
19:52:53 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
19:58:46 Abgeordneter Laurenz Pöttinger (ÖVP) / PDF HTML
20:01:51 TOP 26 Corona-Krise: Maßnahmen zur Sicherung der Lehrlingsausbildung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:02:21 Abgeordneter Klaus Köchl (SPÖ) / PDF HTML
20:05:05 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
20:09:11 Abgeordnete Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:13:39 Abgeordneter Süleyman Zorba (Grüne) / PDF HTML
20:15:18 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
20:18:45 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
20:22:37 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
20:25:45 TOP 27 Wörtliche Klarstellung im Bundes-Energieeffizienzgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:26:07 Abgeordneter Mag. Felix Eypeltauer (NEOS) / PDF HTML
20:29:36 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
20:32:38 Abgeordneter Alois Schroll (SPÖ) / PDF HTML
20:37:30 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
20:40:30 Abgeordneter Lukas Hammer (Grüne) / PDF HTML
20:45:52 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
20:49:28 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
20:55:23 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 22 bis 27 / PDF HTML
20:59:48 TOP 28-32 Internationale Abkommen und Initiativen im Bereich der Außenpolitik / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:00:11 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
21:03:17 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
21:08:09 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
21:11:26 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
21:15:36 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
21:19:09 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
21:24:36 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. / PDF HTML
21:31:24 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
21:36:07 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
21:37:35 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:41:14 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
21:45:12 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
21:50:59 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
21:53:06 Abgeordnete Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
21:57:17 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
21:59:09 TOP 33 Anhebung der Zuwendungsgrenze im Auslandösterreicher-Fonds / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:59:28 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
22:01:11 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
22:03:43 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
22:06:08 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
22:08:11 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. / PDF HTML
22:10:57 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
22:15:36 TOP 34-35 Errichtung eines Zivilen Friedensdienstes, türkische Luftangriff / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:16:19 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
22:20:55 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
22:24:36 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
22:28:06 TOP 36 Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:28:46 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
22:33:50 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
22:36:03 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
22:38:14 Abgeordnete Dipl.-Ing. Olga Voglauer (Grüne) / PDF HTML
22:41:34 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
22:44:01 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
22:45:41 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 28 bis 36 / PDF HTML
22:50:30 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
22:50:58 Präsidium / PDF HTML
22:51:22 Sitzungsende / PDF HTML