LETZTES UPDATE: 25.05.2016; 01:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

751. Sitzung des Bundesrates am 19./20. Dezember 2007 (751/BRSITZ/2007)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (17. 12. - 21. 12. 2007) Nr. 1006/2007  
19.12.2007 751. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-313
19.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat gibt Weg für Asylgerichtshof frei Nr. 1022/2007  
TOP 1 Erstes Bundesverfassungsrechtsbereinigungsgesetz (314 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 29-34
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 34-37
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 37-39
  Franz Perhab (V) Pro S. 39-40
  Eva Konrad (G) Contra S. 40-44
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 44-45
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 46
  Peter Mitterer (A) Contra S. 46-47
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 47-50
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 50-54
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 54-56
  Franz Breiner (G) Contra S. 56-57
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 57-59
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 59-62
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 62-63
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 63-66
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 66-69
  Stefan Schennach (G) Contra S. 69-73
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 73-74
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 74-75
  Peter Mitterer (A) tatsächliche Berichtigung S. 75-76
  Monika Kemperle (S) Pro S. 76-77
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 77-78
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 78-79
TOP 2 Asylgerichtshof-Einrichtungsgesetz (371 d.B. und Zu 371 d.B.)  
TOP 3 E-Government-Gesetz (E-GovG-Novelle 2007) (290 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 82-83
  Reinhard Todt (S) Pro S. 83-84
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 84
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 85-86
TOP 4 Vermessungsgesetz (363 d.B.)  
TOP 5 Signaturgesetz, Ziviltechnikergesetz, Rezeptpflichtgesetz sowie die Gewerbeordnung 1994 (293 d.B.)  
TOP 6 Verwaltungsverfahrens- und Zustellrechtsänderungsgesetz 2007 (294 d.B.)  
TOP 7 Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrations- und Außenpolitik und eines Nationalen Sicherheitsrates (482/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 88
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 88-89
TOP 8 EU-Verwaltungsstrafvollstreckungsgesetz – EU-VStVG, Verwaltungsstrafgesetz 1991 und Verwaltungsvollstreckungsgesetz 1991 (46 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 90
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 91
  Peter Mitterer (A) Contra S. 91
  Edgar Mayer (V) Pro S. 91-92
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 92-93
TOP 9 Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die EU-Strukturfonds in der Periode 2007- 2013 (74 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 93-94
TOP 10 Änderungen des Übereinkommens zum Schutz des Menschen bei der automatischen Verarbeitung personenbezogener Daten, die den Europäischen Gemeinschaften den Beitritt ermöglichen (42 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ernst Winter (S) Pro S. 95
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 96
TOP 11 Zusatzprotokoll zum Übereinkommen zum Schutz des Menschen bei der automatischen Verarbeitung personenbezogener Daten betreffend Kontrollstellen und grenzüberschreitenden Datenverkehr (147 d.B.)  
TOP 12 2. Dienstrechts-Novelle 2007 (296 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Reisenberger (S) Pro S. 97-98
  Edgar Mayer (V) Pro S. 98-100
  Franz Breiner (G) Pro S. 100-101
  Alfred Schöls (V) Pro S. 101-103
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 103-105
TOP 13 Wachebediensteten-Hilfeleistungsgesetz (368 d.B.)  
TOP 14 Sicherheitspolizeigesetz, Grenzkontrollgesetz, Polizeikooperationsgesetz (272 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 106-110
  Josef Kalina (S) Pro S. 110-113
  Eva Konrad (G) Contra S. 113-116
  Edgar Mayer (V) Pro S. 116-118
  Stefan Schennach (G) Contra S. 118-119
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 119-121
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 121-123
  Ing. Reinhold Einwallner (S) tatsächliche Berichtigung S. 123
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 124
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 124-125
TOP 15 Sicherheitspolizeigesetz (158 d.B.)  
TOP 16 (Gewebesicherheitsgesetz-GSG) Arzneimittelgesetz, Fortpflanzungsmedizingesetz, Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten (261 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Pro S. 126-127
  Edgar Mayer (V) Pro S. 127-128
TOP 17 Gesundheitstelematikgesetz (GTelG) (284 d.B.)  
TOP 18 Tierschutzgesetz (291 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 129-130
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 130-132
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 132
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 133-134
TOP 19 Veterinärrechtsänderungsgesetz 2007 (292 d.B.)  
TOP 20 Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens (308 d.B.)  
TOP 20-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Breiner (G) Contra S. 136-137
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 137-139
  Alfred Schöls (V) tatsächliche Berichtigung S. 139
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 139-142
  Edgar Mayer (V) Pro S. 142-144
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 144-145
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 145-149
  Monika Kemperle (S) Pro S. 149-151
  Peter Mitterer (A) Contra S. 151-152
  Josef Saller (V) Pro S. 152-153
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 153-156
TOP 21 Bundesgesetz zur Anpassung von Rechtsvorschriften an die Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens für die Jahre 2008 bis 2013 (297 d.B.)  
TOP 22 Pensionsgesetz 1965 und Bundesbahn-Pensionsgesetz (353 d.B.)  
TOP 23 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Arbeitsmarktförderungsgesetz, Arbeitsmarktservicegesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Einkommensteuergesetz (298 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 157-158
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 158-159
  Edgar Mayer (V) Pro S. 160
  Monika Kemperle (S) Pro S. 160-161
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 161-163
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 163
TOP 24 Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz, Einkommensteuergesetz 1988, ORF-Gesetz, Journalistengesetz, Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz, Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Familienlastenausgleichsgesetz, Landarbeitsgesetz 1984 Betrieb (300 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Renate Seitner (S) Pro S. 164-165
  Edgar Mayer (V) Pro S. 165-166
  Franz Breiner (G) Pro S. 167-168
  Stefan Schennach (G) Pro S. 168-170
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 170-171
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 171-172
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 172
  Stefan Schennach (G) Pro S. 173
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 173-174
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 174
TOP 25 Arbeiterkammergesetz 1992 (360 d.B.)  
TOP 26 Gewerbeordnung 1994 (283 d.B.)  
TOP 26-30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Mitterer (A) Contra S. 177-178
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 178-179
  Franz Perhab (V) Pro S. 179
  Franz Breiner (G) Pro S. 180-181
  Monika Kemperle (S) Pro S. 181
  Peter Mitterer (A) Contra S. 181-182
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 182-183
TOP 27 Konsumentenschutzgesetz (321 d.B.)  
TOP 28 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (279 d.B.)  
TOP 29 Bilanzbuchhaltungsgesetz (288 d.B.)  
TOP 30 Ziviltechnikergesetz 1993 (287 d.B.)  
TOP 31 Patentanwaltsgesetz (206 d.B.)  
TOP 32 Wehrgesetz 2001, Heeresdisziplinargesetz 2002, Heeresgebührengesetz 2001 und Militärauszeichnungsgesetz 2002 (65 d.B.)  
TOP 32-33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 185-186
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 186-188
  Alfred Schöls (V) Pro S. 188-190
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 190-192
TOP 33 Auslandseinsatzgesetz 2001 und Militärbefugnisgesetz (400 d.B.)  
TOP 34 Strafgesetzbuch, Strafprozessordnung 1975, Strafvollzugsgesetz, Bewährungshilfegesetz und Jugendgerichtsgesetz 1988 (302 d.B.)  
TOP 34-35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Pro S. 193-194
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 195-196
  Stefan Schennach (G) Pro S. 196-198
  Monika Kemperle (S) Pro S. 198
  Günther Köberl (V) Pro S. 199-200
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 200-202
TOP 35 Suchtmittelgesetz (SMG), Strafgesetzbuch, Strafprozessordnung 1975 und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (301 d.B.)  
TOP 36 Strafprozessreformbegleitgesetz II) (Strafprozessreformbegleitgesetz II (299 d.B.)  
TOP 37 Außenhandelsgesetz (336 d.B.)  
TOP 38 Exekutionsordnungs-Novelle 2008 – EO-Nov. 2008 (295 d.B.)  
TOP 39 Berufsrechts-Änderungsgesetz 2008 – BRÄG 2008 (303 d.B.)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 205
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 206
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) tatsächliche Berichtigung S. 206-207
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 207
TOP 40 Bildungsdokumentationsgesetz (259 d.B.)  
TOP 40 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Breiner (G) Contra S. 208
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 209-210
  Karl Bader (V) Pro S. 210-211
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 211
TOP 41 Einrichtung eines Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (BIFIE-Gesetz 2008) Einrichtung eines Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulw (306 d.B.)  
TOP 41 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 212-214
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 214-215
  Franz Breiner (G) Pro S. 215-216
TOP 42 Schulorganisationsgesetz (307 d.B.)  
TOP 42-45 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Breiner (G) Contra S. 217-219
  Erwin Preiner (S) Pro S. 219-222
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 222-226
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 226-231
  Eva Konrad (G) Contra S. 231-235
  Karl Bader (V) Pro S. 235-238
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 238-241
TOP 43 Schulunterrichtsgesetz (281 d.B.)  
TOP 44 Schulunterrichtsgesetz - SchUG (464/A)  
TOP 45 Schulzeitgesetz 1985 (282 d.B.)  
TOP 46 Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz (280 d.B.)  
TOP 46 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 242
TOP 47 11. Führerscheingesetz-Novelle (230 d.B.)  
TOP 47 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 243-244
  Manfred Gruber (S) Pro S. 244-245
  Franz Perhab (V) Pro S. 245
TOP 48 Kraftfahrgesetz 1967 (29. KFG-Novelle) (305 d.B.)  
TOP 48 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Mitterer (A) Contra S. 246
  Werner Stadler (S) Pro S. 247-248
  Edgar Mayer (V) Pro S. 248-249
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 250-251
TOP 49 Siebentes Zusatzprotokoll zur Satzung, Allgemeine Verfahrensordnung, Vertrag und Abkommen des Weltpostvereins (Bukarest 2004) (265 d.B.)  
TOP 50 Finanzausgleichsgesetz 2008 Zweckzuschussgesetz 2001, Katastrophenfondsgesetz 1996, Finanzausgleichsgesetz 2005, Finanz-Verfassungsgesetz 1948, Bundesgesetz BGBl. Nr. 301/1989, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und das Umweltförderungsgesetz (289 d.B.)  
TOP 50-51 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 252-253
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 254-255
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 255-257
  Karl Bader (V) Pro S. 257-259
  Reinhard Winterauer (S) Pro S. 259-261
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 261-265
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 265-266
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 266
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 267
TOP 51 Vereinbarung zwischen dem Bund, den Ländern und den Gemeinden über eine Weiterführung der stabilitätsorientierten Budgetpolitik (312 d.B.)  
TOP 52 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundeshaushaltsgesetz (203 d.B.)  
TOP 53 Bundeshaushaltsgesetz (204 d.B.)  
TOP 54 Bankwesengesetz, Sparkassengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Nationalbankgesetz 1984 und Versicherungsaufsichtsgesetz Bankwesengesetz, Sparkassengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz Nationalbankgesetz 1984 (313 d.B.)  
TOP 54-56 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 270-273
  Johann Kraml (S) Pro S. 273-274
  Edgar Mayer (V) Pro S. 274-276
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 276-278
TOP 55 Bankwesengesetz, Börsegesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Pensionskassengesetz Börsegesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Pensionskassengesetz (286 d.B.)  
TOP 56 Mittelstandsfinanzierungsgesellschaften-Gesetz 2007 (MiFiG-Gesetz 2007) (269 d.B.)  
TOP 57 Abgabensicherungsgesetz 2007 - AbgSiG 2007 (270 d.B.)  
TOP 57-58 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Kemperle (S) Pro S. 280
  Franz Perhab (V) Pro S. 280-281
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 281-282
TOP 58 Gebührengesetz 1957, Abgabenverwaltungsorganisationsgesetz, Tabaksteuergesetz 1995, Tabakmonopolgesetz 1996 und Tabakgesetz (392 d.B.)  
TOP 59 Bundesfinanzgesetz 2008 (262 d.B.)  
TOP 60 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Hellenischen Republik zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (264 d.B.)  
TOP 61 Bundesfinanzgesetz 2007 (266 d.B.)  
TOP 61 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 285-286
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 286-287
TOP 62 Umweltförderungsgesetz (260 d.B.)  
TOP 62 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 288
  Maria Mosbacher (S) Pro S. 289
  Günther Köberl (V) Pro S. 289-290
TOP 63 Altlastensanierungsgesetz (ALSAG-Novelle 2008) (271 d.B.)  
TOP 63 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Mosbacher (S) Pro S. 291-292
  Martin Preineder (V) Pro S. 292-293
TOP 64 Kündigung des Übereinkommens (Nr. 45) über die Beschäftigung von Frauen bei Untertagearbeiten in Bergwerken jeder Art, 1935 (169 d.B.)  
TOP 64-67 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 294-295
  Monika Kemperle (S) Pro S. 295-296
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 296
  Eva Konrad (G) Pro S. 296-297
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 297-298
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 298-299
  Anna Elisabeth Haselbach (S) Pro S. 299-302
TOP 65 Übereinkommen über die Rechtsstellung der Staatenlosen (205 d.B.)  
TOP 66 Bundesgesetz über das Verbot von Streumunition (232 d.B.)  
TOP 67 Rotkreuzgesetz - RKG (233 d.B.)  
TOP 68 Ernennung eines Ersatzmitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (79/W-BR/2007)  
TOP 68 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 304-305
TOP 69 Wahl eines Vertreters Österreichs - Europarat (81/W-BR/2007)  
TOP 70 Wahl Vizepräsidenten, Schriftführer und Ordner für 1. Halbjahr 2008 (80/W-BR/2007)  
TOP 70 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 306-308
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 308-309
  Stefan Schennach (G) Pro S. 309-310
  Peter Mitterer (A) Pro S. 310
  Monika Mühlwerth (A) Pro S. 310-311
19.12.2007 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Erlitz (545/GO-BR/2007) S. 25
19.12.2007 Erklärung des Präsidenten Jürgen Weiss (546/GO-BR/2007) S. 61
19.12.2007 Erklärung des Präsidenten Jürgen Weiss (547/GO-BR/2007) S. 273
19.12.2007 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Erlitz (548/GO-BR/2007) S. 306
19.12.2007 Unterbrechung der Sitzung S. 25
19.12.2007 Beschluss des Tiroler Landtages vom 12. Dezember 2007 betr. Vorsitzführung des Bundesrates für das 1. Halbjahr 2008 durch Helmut Kritzinger anstelle des Erstgereihten Hans Ager (550/GO-BR/2007) S. 26-27
19.12.2007 Unterbrechung der Sitzung S. 166
19.12.2007 Ansprache des Präsidenten Mag. Wolfgang Erlitz (552/GO-BR) S. 166-167

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-2 Erstes Bundesverfassungsrechtsbereinigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 09:55 24:12 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 10:19 11:40 10 *
3 + Monika Mühlwerth (A/W)   c 10:31 7:21 10 *
4 + Franz Perhab (V/St)   p 10:39 5:59 10 *
5 + Eva Konrad (G/T)   c 10:45 12:15 10 *
6 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 10:57 8:51 10 *
7 + Stefan Schennach (G/W)   tb 11:06 2:12 5 *
8 + Peter Mitterer (A/K)   c 11:08 4:22 10 *
9 + StS Heidrun Silhavy    rb 11:13 9:42 0 *
10 + Jürgen Weiss (V/V)   p 11:23 15:36 10 *
11 + BM Günther Platter    rb 11:38 8:11 0 *
12 + Franz Breiner (G/O)   c 11:47 9:40 10 *
13 + Günther Molzbichler (S/K)   p 11:57 6:20 10 *
14 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   c 12:03 13:04 10 *
15 + Ing. Reinhold Einwallner (S/V)   p 12:16 5:04 10 *
16 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 12:22 8:12 10 *
17 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:30 13:30 10 *
18 + Stefan Schennach (G/W) 2 c 12:44 15:55 10 *
19 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 13:00 3:18 10 *
20 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 13:04 6:39 10 *
21 + Peter Mitterer (A/K)   tb 13:11 0:47 5 *
22 + Monika Kemperle (S/W)   p 13:12 6:08 10 *
23 + Sonja Zwazl (V/N)   p 13:18 3:21 10 *
24 + StS Heidrun Silhavy    rb 13:22 4:42 0 *

TOP 3-6 E-Government-Gesetz (E-GovG-Novelle 2007)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 13:32 3:34 10 *
2 + Reinhard Todt (S/W)   p 13:36 3:43 10 *
3 + Jürgen Weiss (V/V)   p 13:40 2:54 10 *
4 + StS Heidrun Silhavy    rb 13:43 6:31 0 *

TOP 7 Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrations- und Außenpolitik und eines Nationalen Sicherheitsrates

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 13:53 2:18 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:55 0:01 10 *

TOP 8 EU-Verwaltungsstrafvollstreckungsgesetz – EU-VStVG, Verwaltungsstrafgesetz 1991 und Verwaltungsvollstreckungsgesetz 1991

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 13:59 2:03 10 *
2 + Ing. Reinhold Einwallner (S/V)   p 14:01 1:29 10 *
3 + Peter Mitterer (A/K)   c 14:03 1:26 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 14:05 3:00 10 *
5 + StS Heidrun Silhavy    rb 14:08 1:44 0 *

TOP 9 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Art. 15a B-VG über das Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die EU-Strukturfonds in der Periode 2007- 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + StS Heidrun Silhavy    rb 14:11 1:39 0 *

TOP 10-11 Änderungen des Übereinkommens zum Schutz des Menschen bei der automatischen Verarbeitung personenbezogener Daten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ernst Winter (S/N)   p 14:14 2:55 10 *
2 + StS Heidrun Silhavy    rb 14:17 0:48 0 *

TOP 12-13 2. Dienstrechts-Novelle 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Reisenberger (S/W)   p 14:20 5:07 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 14:26 7:14 10 *
3 + Franz Breiner (G/O)   p 14:33 3:56 10 *
4 + Alfred Schöls (V/N)   p 14:37 6:41 10 *
5 + BM Doris Bures    rb 14:44 9:15 0 *

TOP 14-15 Sicherheitspolizeigesetz, Grenzkontrollgesetz, Polizeikooperationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:56 21:59 10 *
2 + Josef Kalina (S/W)   p 15:18 10:33 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 15:29 9:28 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 15:38 7:20 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W) 2 c 15:46 7:37 10 *
6 + Ing. Reinhold Einwallner (S/V)   p 15:53 6:38 10 *
7 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 16:00 10:45 10 *
8 + Ing. Reinhold Einwallner (S/V)   tb 16:11 0:56 5 *
9 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:12 2:01 10 *
10 + BM Günther Platter    rb 16:14 4:15 0 *

TOP 16-17 (Gewebesicherheitsgesetz-GSG) Arzneimittelgesetz, Fortpflanzungsmedizingesetz, Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   p 16:21 2:26 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 16:24 4:16 10 *

TOP 18 Tierschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:30 4:40 10 *
2 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 16:35 4:59 10 *
3 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   c 16:40 3:46 10 *
4 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 16:44 4:58 10 *

TOP 19 Veterinärrechtsänderungsgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 20-22 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Breiner (G/O)   c 16:53 5:44 10 *
2 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 16:59 10:13 10 *
3 + Alfred Schöls (V/N)   tb 17:10 0:20 5 *
4 + Monika Mühlwerth (A/W)   c 17:11 9:06 10 *
5 + Edgar Mayer (V/V)   p 17:20 7:40 10 *
6 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 17:28 4:49 10 *
7 + BM Dr. Andrea Kdolsky    rb 17:33 18:11 0 *
8 + Monika Kemperle (S/W)   p 17:52 7:47 10 *
9 + Peter Mitterer (A/K)   c 18:00 3:23 10 *
10 + Josef Saller (V/S)   p 18:04 4:04 10 *
11 + Franz Wolfinger (V/O)   p 18:09 10:22 10 *

TOP 23 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Arbeitsmarktförderungsgesetz, Arbeitsmarktservicegesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Einkommensteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 18:22 4:17 10 *
2 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 18:27 6:34 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 18:33 2:57 10 *
4 + Monika Kemperle (S/W)   p 18:37 4:15 10 *
5 + StS Christine Marek    rb 18:41 5:44 0 *
6 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 18:47 2:13 10 *

TOP 24-25 Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz, Einkommensteuergesetz 1988, ORF-Gesetz, Journalistengesetz, Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz, Familienlastenausgleichsgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Renate Seitner (S/N)   p 18:52 1:29 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 18:54 2:35 10 *
3 + Franz Breiner (G/O)   p 09:07 5:32 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 09:13 4:56 10 *
5 + Albrecht Konecny (S/W)   p 09:18 4:24 10 *
6 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 09:23 4:11 10 *
7 + StS Christine Marek    rb 09:28 2:44 0 *
8 + Stefan Schennach (G/W) 2 p 09:31 3:47 10 *
9 + Mag. Harald Himmer (V/W) 2 p 09:35 2:39 10 *
10 + Stefan Schennach (G/W) 2 tb 09:38 0:34 5 *

TOP 26-30 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Mitterer (A/K)   c 09:44 3:30 10 *
2 + Ing. Reinhold Einwallner (S/V)   p 09:48 4:21 10 *
3 + Franz Perhab (V/St)   p 09:53 2:05 10 *
4 + Franz Breiner (G/O)   p 09:55 6:01 10 *
5 + Monika Kemperle (S/W)   p 10:01 1:58 10 *
6 + Peter Mitterer (A/K) 2 c 10:04 1:46 10 *
7 + StS Christine Marek    rb 10:06 3:58 0 *

TOP 31 Patentanwaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 32-33 Wehrgesetz 2001, Heeresdisziplinargesetz 2002, Heeresgebührengesetz 2001 und Militärauszeichnungsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 10:15 5:03 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 10:20 17:45 10 *
3 + Alfred Schöls (V/N)   p 10:38 0:01 10 *
4 + BM Mag. Norbert Darabos    rb 10:38 9:45 0 *

TOP 34-35 Strafrechtsänderungsgesetz 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   p 10:50 5:07 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 10:55 6:00 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:02 10:06 10 *
4 + Monika Kemperle (S/W)   p 11:12 3:24 10 *
5 + Günther Köberl (V/St)   p 11:15 5:18 10 *
6 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger    rb 11:21 9:45 0 *

TOP 36-37 Strafprozessreformbegleitgesetz II

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 38 Exekutionsordnungs-Novelle 2008 – EO-Nov. 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 39 Berufsrechts-Änderungsgesetz 2008 – BRÄG 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 11:36 4:03 10 *
2 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 11:40 3:07 10 *
3 n. anw. Stefan Schennach (G/W)   p     10 *
4 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   tb 11:44 0:02 5 *
5 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger    rb 11:44 2:56 0 *

TOP 40 Bildungsdokumentationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Breiner (G/O)   c 11:49 2:36 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 11:51 6:41 10 *
3 + Karl Bader (V/N)   p 11:58 2:47 10 *
4 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 12:01 1:12 0 *

TOP 41 Einrichtung eines Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 12:04 6:04 10 *
2 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 12:11 5:30 10 *
3 + Franz Breiner (G/O)   p 12:16 0:51 10 *

TOP 42-45 Schulorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Breiner (G/O)   c 12:22 9:04 10 *
2 + Erwin Preiner (S/B)   p 12:32 12:42 10 *
3 + Monika Mühlwerth (A/W)   c 12:45 12:37 10 *
4 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 12:57 18:22 10 *
5 + Eva Konrad (G/T)   c 13:16 13:43 10 *
6 + Karl Bader (V/N)   p 13:30 9:32 10 *
7 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 13:40 12:59 0 *

TOP 46 Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 13:56 2:33 10 *

TOP 47 11. Führerscheingesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:00 2:13 10 *
2 + Manfred Gruber (S/S)   p 14:02 4:50 10 *
3 + Franz Perhab (V/St)   p 14:07 0:58 10 *

TOP 48 Kraftfahrgesetz 1967 (29. KFG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Mitterer (A/K)   c 14:09 1:56 10 *
2 + Werner Stadler (S/O)   p 14:11 7:18 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 14:19 5:07 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:24 4:02 10 *

TOP 49 Siebentes Zusatzprotokoll zur Satzung des Weltpostvereins (Bukarest 2004)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 50-51 Finanzausgleichsgesetz 2008, Zweckzuschussgesetz 2001, Katastrophenfondsgesetz 1996, Finanzausgleichsgesetz 2005, Finanz-Verfassungsgesetz 1948, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und das Umweltförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:32 4:48 10  
2 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 14:37 5:13 10 *
3 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   c 14:42 9:19 10 *
4 + Karl Bader (V/N)   p 14:52 7:43 10 *
5 + Reinhard Winterauer (S/O)   p 15:00 9:04 10 *
6 + StS Dr. Christoph Matznetter    rb 15:09 14:32 0 *
7 + Ing. Siegfried Kampl (A/K) 2 c 15:24 5:35 10 *
8 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 15:30 1:21 10  
9 + StS Dr. Christoph Matznetter    rb 15:31 2:30 0 *

TOP 52-53 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundeshaushaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 54-56 Bankwesengesetz, Sparkassengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Nationalbankgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 15:41 12:31 10 *
2 + Johann Kraml (S/O)   p 15:54 5:36 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 16:00 5:57 10 *
4 + StS Dr. Christoph Matznetter    rb 16:06 8:45 0 *

TOP 57-58 Abgabensicherungsgesetz 2007 - AbgSiG 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Kemperle (S/W)   p 16:18 1:40 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 16:20 4:09 10 *
3 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 16:25 4:42 10 *

TOP 59-60 Ausfuhrförderungsgesetz für eine österreichische Entwicklungsbank

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 61 Begründung weiterer Vorbelastungen durch den BM für VIT, Bundesfinanzgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:35 3:31 10 *
2 + StS Dr. Christoph Matznetter    rb 16:39 4:55 0 *

TOP 62 Umweltförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:46 2:44 10 *
2 + Maria Mosbacher (S/St)   p 16:48 2:03 10 *
3 + Günther Köberl (V/St)   p 16:51 4:01 10 *

TOP 63 Altlastensanierungsgesetz (ALSAG-Novelle 2008)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Mosbacher (S/St)   p 16:56 3:09 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 17:00 3:09 10 *

TOP 64-67 Kündigung des Übereinkommens (Nr. 45) - Beschäftigung von Frauen bei Untertagearbeiten in Bergwerken

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (A/W)   c 17:07 2:23 10 *
2 + Monika Kemperle (S/W)   p 17:10 3:38 10 *
3 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 17:14 1:25 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 17:15 3:11 10 *
5 + StS Dr. Hans Winkler    rb 17:19 3:20 0 *
6 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 17:22 5:58 10 *
7 + Anna Elisabeth Haselbach (S/W)   p 17:29 15:02 10 *

TOP 68 Ernennung eines Ersatzmitgliedes des Verfassungsgerichtshofes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Weiss (V/V)   p 17:50 2:46 10 *

TOP 69 Wahl eines Vertreters Österreichs - Europarat

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 70 Wahl Vizepräsidenten, Schriftführer und Ordner für 1. Halbjahr 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 17:56 8:28 10 *
2 + Ludwig Bieringer (V/S)   p 18:04 6:29 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 18:11 4:37 10 *
4 + Peter Mitterer (A/K)   p 18:16 2:42 10 *
5
+ Monika Mühlwerth (A/W)   p 18:19 1:57 10 *