Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

896. Sitzung des Bundesrates am 11. Juli 2019 (896/BRSITZ/2019)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswochen vom 7. Juli - 6. September 2019 Nr. 792/2019  
11.07.2019 896. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 21:32 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
11.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BR-Präsident Bader will mit Generalthema Masterplan ländlicher Raum der Länderkammer kontinuierliches Profil geben Nr. 806/2019  
11.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat bestätigt generelles Glyphosat-Verbot Nr. 808/2019  
11.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehrheit in der Länderkammer für Rauchverbot in der Gastronomie ab November 2019 Nr. 809/2019  
11.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat ebnet Weg für jährliche Valorisierung des Pflegegelds Nr. 810/2019  
11.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat stimmt Erweiterung der Transparenzdatenbank zu Nr. 811/2019  
11.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erwerb von Wohnungen gemeinnütziger Bauvereinigungen wird bereits nach fünf Jahren möglich Nr. 812/2019  
11.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat besiegelt weitere Finanzierung der Ganztagsbetreuung Nr. 813/2019  
11.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Möglichkeit Rechtsabbiegeverbote für Lkw zu erlassen, bringt mehr Verkehrssicherheit Nr. 814/2019  
11.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat beschließt Parlamentarische Enquete zum Thema Chancen der Dezentralisierung Nr. 815/2019  
11.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat spricht sich einhellig für Ausrufung des Klimanotstands aus Nr. 816/2019  
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (677 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019 (887/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 3 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (18/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz – TNRSG (859/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michael Wanner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Bruno Aschenbrenner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 5 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (905/A)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (695/A)  
TOP 7 Alterssicherungskommissions-Gesetz (780/A)  
TOP 8 Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz (816/A)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 9 Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (576/A)  
TOP 10 Mutterschutzgesetz 1979 (338/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martina Ess, Mag. (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 11 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (274/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 12 Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019 (623 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 13 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019 (910/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 14 Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren (80/A)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Wanner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 15 Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter und Jurisdiktionsnorm (633 d.B.)  
TOP 16 Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht (924/A)  
TOP 17 Bundespflegegeldgesetz (678/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 18 Börsegesetz 2018 (624 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 19 EU-Finanz-Anpassungsgesetz 2019 – EU-FinAnpG 2019 (644 d.B.)  
TOP 20 Transparenzdatenbankgesetz 2012 (626 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 21 Bildungsinvestitionsgesetz (871/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martina Ess, Mag. (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 22 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (872/A)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Iris Rauskala (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 23 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz – WGG (907/A)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bernd Saurer, Mag. (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 24 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit in den Bereichen der Bildung, der Wissenschaft und der Kultur (386 d.B.)  
TOP 24-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hubert Koller (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 25 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik der Philippinen zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (510 d.B.)  
TOP 26 Protokoll von 2014 zum Übereinkommen über Zwangsarbeit, 1930; Empfehlung (Nr. 203) betreffend ergänzende Maßnahmen zur effektiven Beseitigung von Zwangsarbeit (564 d.B.)  
TOP 27 Web-Zugänglichkeits-Gesetz – WZG (574 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 28 19. FSG-Novelle (620 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 29 32. StVO-Novelle (915/A)  
TOP 30 Eisenbahngesetz 1957 (918/A)  
TOP 30-31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 31 Änderungen des Übereinkommens über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) und der Anhänge D (CUV), F (APTU) und G (ATMF) zum Übereinkommen (582 d.B.)  
TOP 32 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 – GelverkG (917/A)  
TOP 32-33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anton Froschauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 33 37. KFG-Novelle (916/A)  
TOP 34 100 Prozent Ökostrom bis 2030 (261/A(E)-BR/2019)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 35 Erklärung des Climate Emergency (267/A(E)-BR/2019)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 36 "Nah an den Menschen. Bereit für die Zukunft. - Chancen der Dezentralisierung" (268/A-BR/2019)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (677 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (677 d.B.)  
01.07.2019 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, S, F, N, tlw. J)
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, S, F, N, tlw. J)
 
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 44 Abs. 2 B-VG)
 
TOP 2 AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019 (887/A)
Datum Beschluss Protokoll
  AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019 (887/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (18/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (18/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz – TNRSG (859/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz – TNRSG (859/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (905/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (905/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (695/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (695/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Alterssicherungskommissions-Gesetz (780/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Alterssicherungskommissions-Gesetz (780/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz (816/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz (816/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (576/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (576/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Mutterschutzgesetz 1979 (338/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz 1979 (338/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 11 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (274/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (274/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 12 Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019 (623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019 (623 d.B.)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019 (910/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019 (910/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 14 Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren (80/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren (80/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 15 Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter und Jurisdiktionsnorm (633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter und Jurisdiktionsnorm (633 d.B.)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 16 Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht (924/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht (924/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 17 Bundespflegegeldgesetz (678/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespflegegeldgesetz (678/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 18 Börsegesetz 2018 (624 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Börsegesetz 2018 (624 d.B.)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 19 EU-Finanz-Anpassungsgesetz 2019 – EU-FinAnpG 2019 (644 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Finanz-Anpassungsgesetz 2019 – EU-FinAnpG 2019 (644 d.B.)  
25.06.2019 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
03.07.2019 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, N bzw. V, S, F, N))
 
03.07.2019 86. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 20 Transparenzdatenbankgesetz 2012 (626 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenzdatenbankgesetz 2012 (626 d.B.)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 21 Bildungsinvestitionsgesetz (871/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsinvestitionsgesetz (871/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 22 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (872/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (872/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 23 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz – WGG (907/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz – WGG (907/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 24 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit in den Bereichen der Bildung, der Wissenschaft und der Kultur (386 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit in den Bereichen der Bildung, der Wissenschaft und der Kultur (386 d.B.)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 25 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik der Philippinen zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (510 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik der Philippinen zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (510 d.B.)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 26 Protokoll von 2014 zum Übereinkommen über Zwangsarbeit, 1930; Empfehlung (Nr. 203) betreffend ergänzende Maßnahmen zur effektiven Beseitigung von Zwangsarbeit (564 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll von 2014 zum Übereinkommen über Zwangsarbeit, 1930; Empfehlung (Nr. 203) betreffend ergänzende Maßnahmen zur effektiven Beseitigung von Zwangsarbeit (564 d.B.)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben: Erfüllungsvorbehalt, angenommen
Einhellig (Erfüllung durch Erlassung von Gesetzen gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 4 BG-VG (kein Einspruch))
 
TOP 27 Web-Zugänglichkeits-Gesetz – WZG (574 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Web-Zugänglichkeits-Gesetz – WZG (574 d.B.)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 28 19. FSG-Novelle (620 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  19. FSG-Novelle (620 d.B.)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 29 32. StVO-Novelle (915/A)
Datum Beschluss Protokoll
  32. StVO-Novelle (915/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 30 Eisenbahngesetz 1957 (918/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Eisenbahngesetz 1957 (918/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 31 Änderungen des Übereinkommens über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) und der Anhänge D (CUV), F (APTU) und G (ATMF) zum Übereinkommen (582 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderungen des Übereinkommens über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) und der Anhänge D (CUV), F (APTU) und G (ATMF) zum Übereinkommen (582 d.B.)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 32 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 – GelverkG (917/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 – GelverkG (917/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 33 37. KFG-Novelle (916/A)
Datum Beschluss Protokoll
  37. KFG-Novelle (916/A)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 34 100 Prozent Ökostrom bis 2030 (261/A(E)-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  100 Prozent Ökostrom bis 2030 (261/A(E)-BR/2019)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag angenommen
Einhellig
 
TOP 35 Erklärung des Climate Emergency (267/A(E)-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung des Climate Emergency (267/A(E)-BR/2019)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag angenommen
Einhellig
 
TOP 36 "Nah an den Menschen. Bereit für die Zukunft. - Chancen der Dezentralisierung" (268/A-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  "Nah an den Menschen. Bereit für die Zukunft. - Chancen der Dezentralisierung" (268/A-BR/2019)  
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag angenommen
Einhellig
 

Redner/-innen

TOP 1 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:29 Dauer7:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:37 Dauer7:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:45 Dauer4:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:50 Dauer11:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:01 Dauer7:24 Limit 10*

TOP 2 AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:12 Dauer7:26 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer5:27 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:25 Dauer4:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer3:21 Limit 10*

TOP 3 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:35 Dauer8:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer9:33 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:53 Dauer6:22 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer8:25 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer8:37 Limit 10*

TOP 4 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz – TNRSG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:20 Dauer10:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer8:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:40 Dauer8:48 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer8:30 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer8:08 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Bruno Aschenbrenner (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer4:35 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer6:59 Limit 10*

TOP 5-7 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer10:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:32 Dauer0:49 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer2:22 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer8:09 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer5:17 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer4:23 Limit 10*

TOP 8-9 Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:57 Dauer5:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer8:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marianne Hackl (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer5:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer5:18 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer7:32 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer5:46 Limit 10*

TOP 10 Mutterschutzgesetz 1979

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Martina Ess (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer6:33 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer9:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer2:16 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andrea Wagner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:31 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer2:49 Limit 10*

TOP 11 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 und Katastrophenfondsgesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer4:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer6:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer3:48 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer4:29 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer3:55 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andrea Wagner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer5:03 Limit 10*

TOP 12 Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer10:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer8:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer6:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer8:43 Limit 10*

TOP 13 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer4:44 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer1:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer1:46 Limit 10*

TOP 14-15 Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:27 Dauer4:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer3:24 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:35 Dauer3:22 Limit 10*

TOP 16 Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 17 Bundespflegegeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer6:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:00 Dauer4:06 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer5:18 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer9:15 Limit 10*

TOP 18-19 Börsegesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:22 Dauer3:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Hackl (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer2:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer7:30 Limit 10*

TOP 20 Transparenzdatenbankgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer7:44 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:46 Dauer4:31 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:51 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer2:51 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer5:50 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer3:52 Limit 10*

TOP 21 Bildungsinvestitionsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Martina Ess (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer7:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer10:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer9:00 Limit 10*

TOP 22 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:42 Dauer8:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer5:43 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:57 Dauer10:16 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer4:50 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer5:47 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Iris Rauskala Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:19 Dauer2:17 Limit 0

TOP 23 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz – WGG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer7:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer5:43 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:37 Dauer7:23 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Saurer (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer5:03 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer1:19 Limit 10*

TOP 24-26 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit in den Bereichen der Bildung, der Wissenschaft und der Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer4:32 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer8:27 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer1:28 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer2:45 Limit 10*

TOP 27 Web-Zugänglichkeits-Gesetz – WZG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer4:51 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:15 Limit 10*

TOP 28-29 19. FSG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer3:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer3:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer2:33 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer2:24 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer4:16 Limit 10*

TOP 30-31 Eisenbahngesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer2:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer4:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer0:58 Limit 10*

TOP 32-33 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 – GelverkG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Froschauer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer5:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer5:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer3:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer0:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer0:37 Limit 10*

TOP 34 100 Prozent Ökostrom bis 2030

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer4:25 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer6:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer7:49 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer10:04 Limit 10*

TOP 35 Erklärung des Climate Emergency

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer4:13 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer6:41 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer9:33 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer5:52 Limit 10*

TOP 36 Enquete "Nah an den Menschen. Bereit für die Zukunft. - Chancen der Dezentralisierung" (268/A-BR/2019)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

11.07.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:11 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:02:13 Präsidium / PDF HTML
09:03:00 Antrittsansprache des Präsidenten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:03:01 Präsident Karl Bader / PDF HTML
09:21:31 Präsidium / PDF HTML
09:27:50 TOP 1 Absicherung der öffentlichen Trinkwasserversorgung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:28:27 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz / PDF HTML
09:29:46 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
09:37:25 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
09:44:59 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
09:50:09 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
10:01:46 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
10:09:16 Abstimmung / PDF HTML
10:10:57 TOP 2 Verbot von Kunststofftragetaschen zur Reduktion von Plastikabfall / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:11:19 Berichterstatter Dr. Peter Raggl / PDF HTML
10:12:13 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
10:19:53 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
10:25:34 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
10:30:16 Bundesrätin Dipl.-Ing. Andrea Holzner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
10:33:51 Abstimmung / PDF HTML
10:34:22 TOP 3 Verbot des Pflanzenschutzmittels Glyphosat / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:34:44 Berichterstatter Thomas Schererbauer / PDF HTML
10:35:25 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
10:44:13 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
10:53:53 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:00:31 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:09:03 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
11:17:39 Abstimmung / PDF HTML
11:18:39 TOP 4 Generelles Rauchverbot in der Gastronomie / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:19:10 Berichterstatter Günter Kovacs / PDF HTML
11:20:12 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
11:30:57 Bundesrat Ernest Schwindsackl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
11:40:17 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:49:15 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
11:58:01 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
12:06:30 Bundesrat Ing. Bruno Aschenbrenner (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
12:10:50 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
12:17:57 Abstimmung / PDF HTML
12:18:57 TOP 5-7 Anhebung der Mindestpensionen, ASVG und Alterssicherungskommission / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:19:33 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA / PDF HTML
12:21:45 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
12:32:35 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
12:33:34 Bundesrätin Dipl.-Ing. Andrea Holzner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
12:36:00 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) / PDF HTML
12:44:20 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
12:49:49 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
12:54:10 Abstimmung / PDF HTML
12:55:27 TOP 8-9 Papamonat und Zuverdienstgrenze beim Kinderbetreuungsgeld / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:56:02 Berichterstatter Christoph Steiner / PDF HTML
12:57:25 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
13:02:35 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:11:27 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
13:17:21 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
13:22:52 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
13:30:28 Bundesrat Günter Kovacs (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
13:36:14 Abstimmung / PDF HTML
13:37:28 TOP 10 Anrechnung von Karenzzeiten bei Gehaltsvorrückungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:37:51 Berichterstatter Christoph Steiner / PDF HTML
13:38:35 Bundesrätin Mag. Martina Ess (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
13:45:19 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:54:40 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
13:57:53 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:01:42 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:04:30 Abstimmung / PDF HTML
14:05:42 TOP 11 Arbeitsrechtliche Absicherung von freiwilligen HelferInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:06:04 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA / PDF HTML
14:07:10 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
14:11:53 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
14:18:38 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
14:22:41 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:27:21 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
14:31:30 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:36:29 Abstimmung / PDF HTML
14:37:01 TOP 12 Neue Regelungen für Haftung bei Unfällen in der Alm- und Weidewirtschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:37:41 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
14:38:54 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
14:49:02 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
14:58:04 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
15:04:18 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
15:13:33 Abstimmung / PDF HTML
15:14:06 TOP 13 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019: Anpassungen an EU-Richtlinien / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:14:26 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
15:16:00 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:20:56 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:22:57 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:24:48 Abstimmung / PDF HTML
15:25:16 TOP 14-15 Gerichtskosten und Vierte Geldwäsche-Richtlinie / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:25:40 Berichterstatter MMag. Dr. Michael Schilchegger / PDF HTML
15:27:36 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
15:32:11 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
15:35:56 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
15:39:25 Abstimmung / PDF HTML
15:40:45 TOP 16 Ehe für alle: Beseitigung von Hürden im internationalen Privatrecht / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:41:15 Berichterstatter Dr. Peter Raggl / PDF HTML
15:41:46 Abstimmung / PDF HTML
15:42:14 TOP 17 Valorisierung des Pflegegelds ab 1. Jänner 2020 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:42:36 Berichterstatter Ing. Eduard Köck / PDF HTML
15:43:09 Bundesrat Ernest Schwindsackl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
15:52:58 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
16:00:07 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
16:04:31 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
16:10:09 Bundesrat Rudolf Kaske (SPÖ, Wien) / PDF HTML
16:19:24 Abstimmung / PDF HTML
16:20:02 TOP 18-19 Anpassungen im Börsegesetz 2018 und EU-Finanz-Anpassungsgesetz 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:20:38 Berichterstatter Robert Seeber / PDF HTML
16:22:21 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
16:25:41 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
16:29:01 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:36:32 Abstimmung / PDF HTML
16:37:39 TOP 20 Meldungspflicht gewährter Förderungen an die Transparenzdatenbank / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:38:02 Berichterstatter Ing. Eduard Köck / PDF HTML
16:38:37 Bundesrat Günter Kovacs (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
16:46:44 Bundesrätin Elisabeth Mattersberger (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
16:51:20 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
16:56:34 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:59:35 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
17:05:55 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
17:09:51 Abstimmung / PDF HTML
17:11:41 TOP 21 Finanzierung einer Ganztagsbetreuung von PflichtschülerInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:11:57 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz / PDF HTML
17:13:02 Bundesrätin Mag. Martina Ess (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
17:20:53 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
17:31:21 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
17:40:31 Abstimmung / PDF HTML
17:41:17 TOP 22 Antrag zur Weiterentwicklung Polytechnischer Schulen ab 2020/21 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:41:53 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz / PDF HTML
17:42:52 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
17:51:31 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
17:57:35 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
18:08:24 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
18:13:23 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
18:19:27 Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Forschung Mag. Dr. Iris Rauskala / PDF HTML
18:21:43 Abstimmung / PDF HTML
18:22:44 TOP 23 Gemeinnütziger Wohnbau: Eigentumsbildung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:23:13 Berichterstatterin Marianne Hackl / PDF HTML
18:24:07 Bundesrätin Eva Prischl (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
18:31:52 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
18:37:59 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
18:45:07 Bundesrat Mag. Bernd Saurer (FPÖ, Wien) / PDF HTML
18:50:44 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
18:52:03 Abstimmung / PDF HTML
18:52:42 TOP 24-26 Internationale Abkommen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:54:06 Berichterstatter Mag. Bernd Saurer / PDF HTML
18:57:07 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
19:01:43 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
19:10:17 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
19:11:51 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
19:14:38 Abstimmung / PDF HTML
19:18:35 TOP 27 Barrierefreiheit auf Websites des Bundes / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:18:56 Berichterstatterin Andrea Wagner / PDF HTML
19:20:07 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
19:25:01 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTML
19:29:38 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
19:32:55 Abstimmung / PDF HTML
19:34:03 TOP 28-29 "Schummeln" beim Führerschein und Rechtsabbiegeverbot für Lkw / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:34:36 Berichterstatter Michael Bernard / PDF HTML
19:36:15 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
19:39:42 Bundesrat Stefan Zaggl (SPÖ, Tirol) / PDF HTML
19:43:44 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
19:46:34 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
19:49:09 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
19:53:26 Abstimmung / PDF HTML
19:54:31 TOP 30-31 Anpassungen im Eisenbahngesetz an EU-Recht, COTIF-Übereinkommen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:55:15 Berichterstatter Michael Bernard / PDF HTML
19:56:29 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
19:59:27 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
20:04:22 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
20:05:29 Abstimmung / PDF HTML
20:06:43 TOP 32-33 Zusammenlegung des Mietwagen- und Taxigewerbes / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:07:17 Berichterstatter Michael Bernard / PDF HTML
20:08:35 Bundesrat Anton Froschauer (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
20:15:03 Bundesrat Rudolf Kaske (SPÖ, Wien) / PDF HTML
20:21:18 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
20:25:12 Bundesrat Günter Kovacs (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
20:26:02 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
20:26:46 Abstimmung / PDF HTML
20:27:58 TOP 34 BundesrätInnen fordern 100 Prozent Ökostrom bis 2030 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:28:14 Berichterstatter Dr. Gerhard Leitner / PDF HTML
20:29:32 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
20:34:20 Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
20:40:53 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
20:48:56 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
20:58:05 Abstimmung / PDF HTML
21:00:01 TOP 35 Klimaschutz: Erklärung des Climate Emergency / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:00:19 Berichterstatter Dr. Gerhard Leitner / PDF HTML
21:01:24 Bundesrätin Dipl.-Ing. Andrea Holzner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
21:05:54 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
21:12:36 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
21:22:42 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
21:28:28 Abstimmung / PDF HTML
21:28:57 TOP 36 Enquete: "Nah an den Menschen. Bereit für die Zukunft. - Chancen der Dezentralisierung" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:28:58 Abstimmung / PDF HTML
21:30:01 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
21:31:56 Präsidium / PDF HTML
21:32:43 Sitzungsende / PDF HTML