X

Seite '107/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 20. Mai 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Mai 2021 (107/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.05.2021 107. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-214
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
20.05.2021 Fragestunde mit dem Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (7/FS)  
TOP 1 Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2021 – StrEU-AG 2021 (859 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-44 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-49 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52 Video
TOP 2 Bericht gemäß § 13 Abs. 1a des Bundesgesetzes über die Finanzierung der Arbeitsmarktpolitik (Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz – AMPFG) für das Jahr 2020 sowie das erste Quartal 2021 (832 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-53 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 58-60 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65 Video
20.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 3 Schaffung eines "Corona-Beschäftigungsbonus" (833 d.B.)  
TOP 3-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-70 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78 Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video
TOP 4 Aktion 40.000 (834 d.B.)  
TOP 5 Aktion 100.000 gegen die Corona-Langzeitarbeitslosigkeit (835 d.B.)  
TOP 6 Reform der aktiven Arbeitsmarktpolitik und Umsetzung der OECD Empfehlungen "Going for Growth" (836 d.B.)  
TOP 7 Frauen am Arbeitsmarkt – Maßnahmenpaket zur Krisenbewältigung (837 d.B.)  
20.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 8 Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (838 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-84 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87, 87-88 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-89 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video
20.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 9 "Schaffung entsprechender One-Stop-Shops für Menschen mit Behinderungen" (839 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video
TOP 10 Schuldnerschutzschirm (818 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108 Video
TOP 11 Aufschub des Endes der gesetzlichen Corona-Kreditstundungen (819 d.B.)  
20.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 12 Bundesreparaturbonus (820 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111 Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115 Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video
TOP 13 Vorlage eines jährlichen Sportberichts an den Nationalrat (821 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117 Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119 Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-122 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-127 Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video
20.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 14 Förderung der Menschenrechte durch Sport und große Sportereignisse (822 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-130 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-135 Video
Karl Schmidhofer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 135 Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-142 Video
TOP 15 Düngemittelgesetz 2021 – DMG 2021 (815 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144 Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146 Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146 Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 147-148 Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video
20.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 16 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (816 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-151 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-156 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-159 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video
Cornelia Ecker (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 161 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162, 163 Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video
20.05.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 17 Kein AMA Gütesiegel für Sojaimporte auf Bundes- wie auf Landesebene (817 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-168 Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-170 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-174 Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video
TOP 18 KMU-Förderungsgesetz (847 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video
Melanie Erasim, MSC (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-183 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-185 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-187 Video
TOP 19 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1550/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192 Video
TOP 20 Strafgesetzbuch 1974 (1568/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193 Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-194 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197 Video
TOP 21 Strafgesetzbuch 1974 (1523/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mario Lindner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-198 Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-200 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-201 Video
20.05.2021 Kurze Debatte betreffend Antrag auf nochmalige Verlängerung der Frist des Ibiza-Untersuchungsausschusses (547/GO)  
20.05.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 202-204 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-206 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-208 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-210 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 210-212 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-213 Video
20.05.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (593/GO) S. 42-43
20.05.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (594/GO) S. 65, 79-80, 90-91, 107-108, 127-128, 148-149, 163-164
20.05.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (595/GO) S. 76-78
20.05.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Peter Wurm (550/GO) S. 76-78, 78
20.05.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Gerald Loacker (551/GO) S. 87, 87
20.05.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (596/GO) S. 161-162
20.05.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (552/GO) S. 161-162, 162-163
20.05.2021 Antrag auf geheime Abstimmung (597/GO)
abgelehnt
S. 213-214

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2021 – StrEU-AG 2021 (859 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2021 – StrEU-AG 2021 (859 d.B.)  
18.05.2021 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2021 – StrEU-AG 2021 (808 d.B.)  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 52
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 52
TOP 2 Bericht gemäß § 13 Abs. 1a des Bundesgesetzes über die Finanzierung der Arbeitsmarktpolitik (Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz – AMPFG) für das Jahr 2020 sowie das erste Quartal 2021 (832 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht gemäß § 13 Abs. 1a des Bundesgesetzes über die Finanzierung der Arbeitsmarktpolitik (Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz – AMPFG) für das Jahr 2020 sowie das erste Quartal 2021 (832 d.B.)  
11.05.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht gemäß § 13 Abs. 1a des Bundesgesetzes über die Finanzierung der Arbeitsmarktpolitik (Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz – AMPFG) für das Jahr 2020 sowie das erste Quartal 2021 (III-304 d.B.)  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 98-100
TOP 3 Schaffung eines "Corona-Beschäftigungsbonus" (833 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung eines "Corona-Beschäftigungsbonus" (833 d.B.)  
11.05.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
11.05.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Tanja Graf und Mag. Markus Koza auf Annahme der Entschließung betreffend "Investitionen in die aktive Arbeitsmarktpolitik" (60/AEA)
angenommen (174/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
11.05.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 60/AEA
angenommen (174/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung eines "Corona-Beschäftigungsbonus" (1541/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 98-100
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 60/AEA
angenommen (174/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 4 Aktion 40.000 (834 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktion 40.000 (834 d.B.)  
11.05.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktion 40.000 (1346/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 98-100
TOP 5 Aktion 100.000 gegen die Corona-Langzeitarbeitslosigkeit (835 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktion 100.000 gegen die Corona-Langzeitarbeitslosigkeit (835 d.B.)  
11.05.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktion 100.000 gegen die Corona-Langzeitarbeitslosigkeit (1485/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 98-100
TOP 6 Reform der aktiven Arbeitsmarktpolitik und Umsetzung der OECD Empfehlungen "Going for Growth" (836 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform der aktiven Arbeitsmarktpolitik und Umsetzung der OECD Empfehlungen "Going for Growth" (836 d.B.)  
11.05.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform der aktiven Arbeitsmarktpolitik und Umsetzung der OECD Empfehlungen "Going for Growth" (1506/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 98-100
TOP 7 Frauen am Arbeitsmarkt – Maßnahmenpaket zur Krisenbewältigung (837 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauen am Arbeitsmarkt – Maßnahmenpaket zur Krisenbewältigung (837 d.B.)  
11.05.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauen am Arbeitsmarkt – Maßnahmenpaket zur Krisenbewältigung (1546/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 98-100
TOP 8 Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (838 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (838 d.B.)  
11.05.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
11.05.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (1547/A)  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 98-100
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 98-100
TOP 9 "Schaffung entsprechender One-Stop-Shops für Menschen mit Behinderungen" (839 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Schaffung entsprechender One-Stop-Shops für Menschen mit Behinderungen" (839 d.B.)  
11.05.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Schaffung entsprechender One-Stop-Shops für Menschen mit Behinderungen" (1545/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (175/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 98-100
TOP 10 Schuldnerschutzschirm (818 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schuldnerschutzschirm (818 d.B.)  
04.05.2021 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schuldnerschutzschirm (1561/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 116
TOP 11 Aufschub des Endes der gesetzlichen Corona-Kreditstundungen (819 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufschub des Endes der gesetzlichen Corona-Kreditstundungen (819 d.B.)  
04.05.2021 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufschub des Endes der gesetzlichen Corona-Kreditstundungen (1404/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 116
TOP 12 Bundesreparaturbonus (820 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesreparaturbonus (820 d.B.)  
04.05.2021 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Fischer, Peter Weidinger, Mag. Christian Drobits und Mag. Felix Eypeltauer auf Annahme der Entschließung betreffend "Reparieren statt Wegwerfen: Österreichweite Förderung von Reparaturen" (58/AEA)
angenommen (176/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
04.05.2021 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 58/AEA
angenommen (176/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesreparaturbonus (1491/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 116
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 58/AEA
angenommen (176/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 13 Vorlage eines jährlichen Sportberichts an den Nationalrat (821 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorlage eines jährlichen Sportberichts an den Nationalrat (821 d.B.)  
06.05.2021 Sportausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Yannick Shetty auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, N, dagegen: V, S, G
 
06.05.2021 Sportausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vorlage eines jährlichen Sportberichts an den Nationalrat (1457/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (177/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 142-143
TOP 14 Förderung der Menschenrechte durch Sport und große Sportereignisse (822 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung der Menschenrechte durch Sport und große Sportereignisse (822 d.B.)  
06.05.2021 Sportausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderung der Menschenrechte durch Sport und große Sportereignisse (1551/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (178/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 142-143
TOP 15 Düngemittelgesetz 2021 – DMG 2021 (815 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Düngemittelgesetz 2021 – DMG 2021 (815 d.B.)  
04.05.2021 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Düngemittelgesetz 2021 – DMG 2021 (796 d.B.)  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 176-177
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 176-177
TOP 16 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (816 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (816 d.B.)  
04.05.2021 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
04.05.2021 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
04.05.2021 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (1380/A)  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 176-177
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 176-177
TOP 17 Kein AMA Gütesiegel für Sojaimporte auf Bundes- wie auf Landesebene (817 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kein AMA Gütesiegel für Sojaimporte auf Bundes- wie auf Landesebene (817 d.B.)  
04.05.2021 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
mehrstimmig (dafür: teilweise V, S, F, G, N, dagegen: teilweise V)
 
04.05.2021 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Georg Strasser und Dipl.-Ing. Olga Voglauer auf Annahme der Entschließung betreffend Weiterentwicklung des AMA-Gütesiegels (59/AEA)
angenommen (179/E)
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 59/AEA
angenommen (179/E)
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kein AMA Gütesiegel für Sojaimporte auf Bundes- wie auf Landesebene (1413/A(E))  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
S. 176-177
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 59/AEA
angenommen (179/E)
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 18 KMU-Förderungsgesetz (847 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz (847 d.B.)  
11.05.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KMU-Förderungsgesetz (1558/A)  
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 187
20.05.2021 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 187

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP146 SPÖ101 FPÖ83 GRÜNE75 NEOS60
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung30

Fragestunde: 107. Sitzung des Nationalrates am 20. Mai 2021, 10 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Strafrechtliches EU-Anpassungsgesetz 2021 – StrEU-AG 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:48 Dauer4:46 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer2:46 Limit 4*

TOP 2 Bericht gemäß § 13 Abs. 1a des BG über die Finanzierung der Arbeitsmarktpolitik (Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz – AMPFG) für das Jahr 2020 sowie das erste Quartal 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:04 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:20 Dauer6:16 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:26 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer1:44 Limit 2*

TOP 3-7 Schaffung eines "Corona-Beschäftigungsbonus"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer6:25 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer6:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer2:18 Limit 2*

TOP 8 Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:59 Dauer2:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:01 Dauer1:39 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer1:15 Limit 3*

TOP 9 Schaffung entsprechender One-Stop-Shops für Menschen mit Behinderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:25 Dauer1:15 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer3:12 Limit 3*

TOP 10-11 Schuldnerschutzschirm

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer1:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer1:48 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:03 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer2:58 Limit 3*

TOP 12 Bundesreparaturbonus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:09 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:16 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:33 Dauer0:27 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer3:13 Limit 3*

TOP 13 Vorlage eines jährlichen Sportberichts an den Nationalrat

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer4:53 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer4:42 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:06 Dauer12:53 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer4:14 Limit 3*

TOP 14 Förderung der Menschenrechte durch Sport und große Sportereignisse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer6:52 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer10:02 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:46 Dauer1:48 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer4:50 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:10 Dauer3:54 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 15 Düngemittelgesetz 2021 – DMG 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:18 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:34 Dauer3:07 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer4:23 Limit 3*

TOP 16 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer6:50 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:06 Dauer0:41 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:52 Limit 3*

TOP 17 Kein AMA Gütesiegel für Sojaimporte auf Bundes- wie auf Landesebene

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer7:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer3:28 Limit 3*

TOP 18 KMU-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:14 Dauer4:00 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer3:53 Limit 3*

TOP 19 Antrag 1550/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:24 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:27 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:29 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:35 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:37 Dauer6:23 Limit 5*

TOP 20 Antrag 1568/A - Strafgesetzbuch 1974

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:44 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:47 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:49 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:53 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:57 Dauer3:27 Limit 3*

TOP 21 Antrag 1523/A - Strafgesetzbuch 1974

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:01 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:05 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:08 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:11 Dauer5:52 Limit 3*

Kurze Debatte über den Antrag auf Verlängerung des Ibiza-Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start20:18 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:29 Dauer4:59 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:52 Dauer5:00 Limit 5

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
10:06:16 Sitzungsbeginn (20. Mai 2021)
10:06:17 Präsidium
10:07:09 Fragestunde mit Bildungs- und Wissenschaftsminister Heinz Faßmann
10:07:09 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:07:45 Rudolf Taschner (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen psychische Belastungen entgegenwirken und Schüler/innen und Schulen noch bessere psychologische Unterstützung anbieten (79/M)
10:13:06 Eva Maria Holzleitner (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Hilfeleistungen für die österreichischen Studierenden zur Bewältigung der Pandemie-bedingten persönlichen und finanziellen Belastungen (85/M)
10:20:44 Hermann Brückl (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen flächendeckende Schulschließungen verhindern (83/M)
10:29:18 Sibylle Hamann (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Gewalt an Mädchen und Frauen (90/M)
10:34:02 Martina Künsberg Sarre (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Maßnahmen für den Vollbetrieb an den Schulen (88/M)
10:41:32 Gertraud Salzmann (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Fördermaßnahmen an Schulen zur Beseitigung von COVID-verursachten Lerndefiziten (80/M)
10:50:20 Petra Vorderwinkler (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen gesetzliche Grundlage für Schullockdowns (86/M)
10:53:25 Martin Graf (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen tertiäre Bildungseinrichtungen wieder in den vollen Präsenzbetrieb zurückkehren und dieser auch dauerhaft aufrecht erhalten bleibt (84/M)
11:00:26 Eva Blimlinger (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen zeitgemäße Neufassung der gesetzlichen Grundlage der Erwachsenenbildung als Teil des Bildungssystems (91/M)
11:04:58 Fiona Fiedler (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Implementierung eines bilingual-bimodalen ÖGS-Lehrplans (89/M)
11:08:58 Nico Marchetti (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen inhaltliche Schwerpunkte der durch die Leistungsvereinbarungen 2019 bis 2021 und 2022 bis 2024 geschaffenen neuen Professuren (81/M)
11:15:08 Katharina Kucharowits (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Gipfel gegen Gewalt an Frauen (87/M)
11:19:01 Maria Theresia Niss (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Maßnahmen für die Spitzen- und Grundlagenforschung in Österreich (82/M)
Schließen
11:26:15 Präsidium
11:28:12 TOP 1 Gesetzespaket zur Errichtung der Europäischen Staatsanwaltschaft
11:28:12 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
11:28:45 Harald Stefan (FPÖ)
11:33:33 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
11:37:09 Selma Yildirim (SPÖ)
11:42:01 Michaela Steinacker (ÖVP)
11:46:02 Johannes Margreiter (NEOS)
11:48:45 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
11:53:38 Harald Troch (SPÖ)
11:56:53 Carina Reiter (ÖVP)
12:00:08 Christian Ragger (FPÖ)
12:03:01 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
12:03:48 TOP 2 COVID-19: 7,15 Mrd. € Beihilfen für Kurzarbeit bis März 2021
12:03:48 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
12:04:17 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
12:08:51 Michael Hammer (ÖVP)
12:13:07 Gerald Loacker (NEOS)
12:17:02 Rudolf Silvan (SPÖ)
12:20:09 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
12:26:35 Josef Schellhorn (NEOS)
12:30:31 Markus Koza (GRÜNE)
12:34:45 Tanja Graf (ÖVP)
12:38:03 Michael Seemayer (SPÖ)
12:40:52 Gertraud Salzmann (ÖVP)
12:44:59 Karin Doppelbauer (NEOS)
Schließen
12:46:54 TOP 3-7 Maßnahmen zur Senkung der Arbeitslosigkeit
12:46:54 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
12:48:06 Josef Muchitsch (SPÖ)
12:54:34 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
12:57:58 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
13:02:33 Markus Koza (GRÜNE)
13:07:32 Gerald Loacker (NEOS)
13:10:54 Tanja Graf (ÖVP)
13:14:42 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
13:19:31 Bedrana Ribo (GRÜNE)
13:24:23 Peter Wurm (FPÖ)
13:31:08 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
13:31:23 Bettina Zopf (ÖVP)
13:35:42 Henrike Brandstötter (NEOS)
Schließen
13:38:28 TOP 8 Verlängerung der Arbeitszeit-Übergangsregelung von SpitalsärztInnen
13:38:28 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
13:39:12 Christian Drobits (SPÖ)
13:44:10 Josef Smolle (ÖVP)
13:48:35 Gerhard Kaniak (FPÖ)
13:51:23 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
13:55:20 Gerald Loacker (NEOS)
13:57:37 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
13:57:58 Gerald Loacker (NEOS)
13:59:06 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
14:01:53 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
14:03:40 Werner Saxinger (ÖVP)
14:07:16 Michael Hammer (ÖVP)
Schließen
14:08:55 TOP 9 Zentrale Anlaufstellen für Menschen mit Behinderung
14:08:55 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
14:09:31 Heike Grebien (GRÜNE)
14:14:50 Verena Nussbaum (SPÖ)
14:18:16 Christian Ragger (FPÖ)
14:21:45 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
14:25:44 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
14:27:18 Fiona Fiedler (NEOS)
14:30:22 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
Schließen
14:33:56 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 2 bis 9
14:38:32 TOP 10-11 Schutzschirm für SchuldnerInnen, Verlängerung von Kreditstundungen
14:38:32 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
14:39:15 Christian Drobits (SPÖ)
14:43:51 Ulrike Fischer (GRÜNE)
14:45:51 Peter Wurm (FPÖ)
14:50:21 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
14:53:46 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
14:55:42 Felix Eypeltauer (NEOS)
14:59:04 Alexandra Tanda (ÖVP)
15:03:11 Petra Wimmer (SPÖ)
15:06:11 Christian Ries (FPÖ)
Schließen
15:09:24 TOP 12 Bundesweiter Reparaturbonus für Elektronikgeräte
15:09:24 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:09:48 Klaus Köchl (SPÖ)
15:12:16 Ulrike Fischer (GRÜNE)
15:16:17 Peter Wurm (FPÖ)
15:20:24 Peter Weidinger (ÖVP)
15:24:55 Felix Eypeltauer (NEOS)
15:26:40 Astrid Rössler (GRÜNE)
15:29:53 Andreas Kühberger (ÖVP)
15:33:18 Peter Wurm (FPÖ)
15:34:11 Agnes Totter (ÖVP)
Schließen
15:37:41 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 10 bis 12
15:39:25 TOP 13 Vorlage eines jährlichen Sportberichts
15:39:25 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:39:58 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
15:42:30 Maximilian Köllner (SPÖ)
15:47:29 Petra Steger (FPÖ)
15:52:33 Christoph Zarits (ÖVP)
15:57:48 Yannick Shetty (NEOS)
16:01:17 Karl Schmidhofer (ÖVP)
16:05:57 Werner Kogler, Vizekanzler
16:19:06 Lukas Brandweiner (ÖVP)
Schließen
16:23:32 TOP 14 Förderung von Menschenrechten im Sport und bei großen Sportereignissen
16:23:32 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:24:07 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
16:31:19 Nurten Yılmaz (SPÖ)
16:36:08 Martin Graf (FPÖ)
16:46:48 Karl Schmidhofer (ÖVP)
16:48:37 Peter Weidinger (ÖVP)
16:53:20 Yannick Shetty (NEOS)
16:57:53 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
17:02:50 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
17:06:04 Gudrun Kugler (ÖVP)
17:10:50 Werner Kogler, Vizekanzler
17:14:58 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 13 und 14
Schließen
17:18:02 TOP 15 Neues Düngemittelgesetz
17:18:02 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:18:31 Klaus Köchl (SPÖ)
17:21:20 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
17:26:41 Walter Rauch (FPÖ)
17:29:10 Clemens Stammler (GRÜNE)
17:31:14 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
17:34:56 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
17:38:13 Manfred Hofinger (ÖVP)
Schließen
17:42:51 TOP 16 Initiative für ein Teilverbot von Glyphosat
17:42:51 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:43:20 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
17:47:50 Cornelia Ecker (SPÖ)
17:54:57 Walter Rauch (FPÖ)
17:58:01 Olga Voglauer (GRÜNE)
18:00:32 Karin Doppelbauer (NEOS)
18:03:03 Lukas Brandweiner (ÖVP)
18:06:19 Cornelia Ecker (SPÖ)
18:07:12 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
18:10:58 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
18:11:22 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
18:12:27 Johann Weber (ÖVP)
Schließen
18:16:41 TOP 17 Kein AMA-Gütesiegel bei Fütterung mit nicht-europäischem Eiweiß
18:16:41 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:17:13 Cornelia Ecker (SPÖ)
18:20:30 Georg Strasser (ÖVP)
18:25:50 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
18:30:04 Olga Voglauer (GRÜNE)
18:33:58 Karin Doppelbauer (NEOS)
18:40:59 Josef Hechenberger (ÖVP)
18:44:39 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
Schließen
18:48:28 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 15 bis 17
18:51:45 TOP 18 COVID-19: Haftungsrahmen von 10 Mio. € für Veranstalterschutzschirm
18:51:45 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:52:17 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
18:56:09 Melanie Erasim (SPÖ)
19:01:21 Gerald Hauser (FPÖ)
19:08:20 Elisabeth Götze (GRÜNE)
19:11:57 Karin Doppelbauer (NEOS)
19:14:38 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
19:18:53 Franz Hörl (ÖVP)
19:22:54 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
19:23:55 TOP 19 Erste Lesung: Bußgelder bei Verstoß gegen FFP2-Maskenpflicht im Parlament
19:23:55 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
19:24:24 Klaus Lindinger (ÖVP)
19:27:06 Jörg Leichtfried (SPÖ)
19:29:18 Susanne Fürst (FPÖ)
19:34:49 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
19:37:28 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
19:44:01 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Zuweisung
Schließen
19:44:14 TOP 20 Erste Lesung: Wahrheitspflicht in weiteren Nationalratsausschüssen
19:44:14 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
19:44:40 Jörg Leichtfried (SPÖ)
19:47:40 Johanna Jachs (ÖVP)
19:49:52 Christian Ries (FPÖ)
19:53:01 David Stögmüller (GRÜNE)
19:57:35 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
20:01:08 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Zuweisung
Schließen
20:01:24 TOP 21 Erste Lesung: Verbot von Konversions- und Reparativ-Therapien
20:01:24 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
20:01:43 Mario Lindner (SPÖ)
20:05:47 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
20:08:14 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
20:11:31 Yannick Shetty (NEOS)
20:17:31 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Zuweisung
Schließen
20:17:45 Kurze Debatte über einen Antrag zur Verlängerung des Ibiza-UsA
20:17:45 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
20:18:41 Kai Jan Krainer (SPÖ)
20:29:09 Andreas Hanger (ÖVP)
20:34:21 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
20:40:14 Christian Hafenecker (FPÖ)
20:45:34 Sigrid Maurer (GRÜNE)
20:52:36 Stephanie Krisper (NEOS)
20:58:18 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:59:45 Präsidium
21:00:13 Sitzungsende