LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. September 2005 (122/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.09.2005 122. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-288
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
28.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AKW an Österreichs Grenzen - was tut die Regierung dagegen? Nr. 709/2005  
28.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hilfe für Katastrophenopfer, Maßnahmen für Beschäftigung Nr. 710/2005  
TOP 1 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 - HWG 2005 (1094 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 39-41
  Christian Faul (S) Pro S. 41-42
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 43-44
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 45-46
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 47-49
  Astrid Stadler (V) Pro S. 49-50
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 50-51
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 51-52
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 52-54
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 54-55
  Anna Franz (V) Pro S. 55-56
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 57-58
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 59-61
  Sabine Mandak (G) Pro S. 61-62
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 62-64
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 64-66
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 66-68
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 68-70
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 71-73
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 75-76
  Dr. Richard Leutner (S) Pro S. 76-78
  Josef Bucher (F) Pro S. 78-79
  Karl Öllinger (G) Pro S. 79-81
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 81-83
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 83-84
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 84
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 84-85
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 85-86
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 86-87
  Franz Riepl (S) Pro S. 87-89
  Maximilian Walch (F) Pro S. 90-91
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 91-93
  Ridi Steibl (V) Pro S. 93-94
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 94-96
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 96-97
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 97-98
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 98-99
  Herta Mikesch (V) Pro S. 99-100
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 100-101
  Jochen Pack (V) Pro S. 101
  Anna Höllerer (V) Pro S. 101-102
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 102-103
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 103-104
  August Wöginger (V) Pro S. 104
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 105
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 106
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 108
28.09.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Große Atomausbau-Offensive an Österreichs Grenzen? Paks, Mochovce, Temelin, Krsko: Welche Initiativen setzt Bundeskanzler Schüssel?" (28/AS)  
28.09.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 19-22
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 22-24
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 24-25
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 25-27
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 27-28
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 28-30
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 30-31
  Walter Schopf (S) Wortmeldung S. 31-33
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 33-34
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 34-35
TOP 2 Gerichtsgebührenbefreiung im Zusammenhang mit der Hochwasserhilfe des Jahres 2005 (1095 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 39-41
  Christian Faul (S) Pro S. 41-42
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 43-44
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 45-46
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 47-49
  Astrid Stadler (V) Pro S. 49-50
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 50-51
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 51-52
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 52-54
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 54-55
  Anna Franz (V) Pro S. 55-56
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 57-58
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 59-61
  Sabine Mandak (G) Pro S. 61-62
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 62-64
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 64-66
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 66-68
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 68-70
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 71-73
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 75-76
  Dr. Richard Leutner (S) Pro S. 76-78
  Josef Bucher (F) Pro S. 78-79
  Karl Öllinger (G) Pro S. 79-81
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 81-83
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 83-84
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 84
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 84-85
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 85-86
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 86-87
  Franz Riepl (S) Pro S. 87-89
  Maximilian Walch (F) Pro S. 90-91
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 91-93
  Ridi Steibl (V) Pro S. 93-94
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 94-96
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 96-97
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 97-98
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 98-99
  Herta Mikesch (V) Pro S. 99-100
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 100-101
  Jochen Pack (V) Pro S. 101
  Anna Höllerer (V) Pro S. 101-102
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 102-103
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 103-104
  August Wöginger (V) Pro S. 104
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 105
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 106
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 108
TOP 3 Beschäftigungsförderungsgesetz (BeFG) (1093 d.B.)  
TOP 4 Einkommensteuergesetz, Reisegebührenvorschrift (1096 d.B.)  
TOP 5 Beitrages zur 10. allgemeinen Wiederauffüllung der Mittel des Afrikanischen Entwicklungsfonds (ADF-X) (1098 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 112-113
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 113
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 113-115
  Petra Bayr (S) Pro S. 115-116
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 116-117
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 117
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 117-118
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 118
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 118-119
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 119-120
TOP 6 Leistung eines österreichischen Beitrages zur 14. Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (IDA-14) und zum Treuhandfonds für hochverschuldete arme Länder (HIPC-Trust Fund) (1099 d.B.)  
TOP 7 Leistung eines österreichischen Beitrages zum vom Internationalen Währungsfonds verwalteten Treuhandfonds für von Naturkatastrophen betroffene Entwicklungsländer (1100 d.B.)  
TOP 8 Abkommen zwischen Österreich und Litauen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1038 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 121-122
TOP 9 Abkommen zwischen Österreich und Georgien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1039 d.B.)  
TOP 10 Abkommen zwischen Österreich und der Islamischen Republik Pakistan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1097 d.B.)  
TOP 11 neues, impulskräftiges Programm für die Entwicklung des ländlichen Raums (1017 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 123-125
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 125-126
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 126-127
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 170-172
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 172-173
  Franz Eßl (V) Pro S. 173-174
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 174-175
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 180-182
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 182-184
  Heidrun Walther (S) Contra S. 184-185
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 185-186
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 186-187
  Jakob Auer (V) Pro S. 187-188
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 188-189
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 189
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 190
  Norbert Sieber (V) Pro S. 190-191
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 191-193
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 193-194
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 194-196
TOP 12 Erstellung des neuen Programms für die Ländliche Entwicklung für den Zeitraum 2007 bis 2013 (1016 d.B.)  
TOP 13 Kraftfahrgesetz-Novelle (1102 d.B.)  
TOP 13-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 197-198
  Werner Miedl (V) Pro S. 198-199
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 199-200
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 200-201
  Petra Bayr (S) Contra S. 201-202
  Günter Kößl (V) Pro S. 202-203
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 203-204
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 204-205
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 205
  Peter Marizzi (S) Contra S. 206
  Erwin Hornek (V) Pro S. 207
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 207-208
  Anton Wattaul (F) Pro S. 208
  Anton Heinzl (S) Contra S. 209
  Hermann Gahr (V) Pro S. 209-210
  Peter Haubner (V) Pro S. 210
  Franz Glaser (V) Pro S. 211
  Christoph Kainz (V) Pro S. 211-212
  Helga Machne (V) Pro S. 212
  Martin Preineder (V) Pro S. 213
TOP 14 Überarbeitung der "Pickerl"-Regelung (wiederkehrende Begutachtung von Kraftfahrzeugen nach §57a KFG) hinsichtlich der derzeit insbesondere aus Verkehrssicherheitsperspektive zu großzügigen Prüfintervalle (1103 d.B.)  
TOP 15 Abbau von Bürokratie bei der Genehmigung von Motorrad-Zubehör (1104 d.B.)  
TOP 16 verstärkte Markteinführung lärmarmer Reifen (1105 d.B.)  
TOP 17 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2005) (1106 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Steier (S) Contra S. 214-215
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 215-216
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 216
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 216-217
  Gabriele Binder-Maier (S) Contra S. 217
  Anton Wattaul (F) Pro S. 218
TOP 18 Satzung und Vertrag der Internationalen Fernmeldeunion, (1107 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 218-219
TOP 19 Unfalluntersuchungsgesetz (1108 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 221-222
  Werner Miedl (V) Pro S. 222-223
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 223
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 223-224
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 224
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 224-225
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 225
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 226-227
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 227
  Hermann Gahr (V) Pro S. 227-228
  Johann Rädler (V) Pro S. 228-229
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 229
TOP 20 Bundesamt für Verkehr - Errichtungsgesetz (1109 d.B.)  
TOP 21 Einführung rechtsverbindlicher Grenzwerte für die Griffigkeit von Fahrbahnen sowie ein Schwerpunktprogramm für die Beseitigung von Unfallhäufigkeitsschwerpunkten (1110 d.B.)  
TOP 22 Übereinkommen der UNESCO zum Schutz der kulturellen Vielfalt (1076 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 230-231
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 231-232
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 232-233
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 233-234
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 234
  Johann Rädler (V) Pro S. 235
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 235-236
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 236
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 237
  Jochen Pack (V) Pro S. 237-238
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 238
  Christoph Kainz (V) Pro S. 239
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 239-240
  Karl Freund (V) Pro S. 240
  Anita Fleckl (S) Pro S. 240-241
TOP 23 Verbandsverantwortlichkeitsgesetz Mediengesetz, Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz, Patentgesetz, Markenschutzgesetz 1970, Halbleiterschutzgesetz, Musterschutzgesetz 1990 Gebrauchsmustergesetz (1077 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 242-243
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 243
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 243-244
  Markus Fauland (F) Pro S. 245
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 245-246
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 246-247
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 247-249
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 249-250
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 250
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 250-251
  Franz Glaser (V) Pro S. 251
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 251-252
TOP 24 Handelsrechts-Änderungsgesetz - HaRÄG (1078 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 254
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 254-255
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 255-256
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 256
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 256-257
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 257
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 257-258
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 258
  Anton Doppler (V) Pro S. 258
  Johann Ledolter (V) Pro S. 259
TOP 25 Bankwesengesetz, Börsegesetz 1989 und Vereinsgesetz 2002 (1079 d.B.)  
TOP 26 Strafprozessordnung 1975, Staatsanwaltschaftsgesetz und Tilgungsgesetz (1080 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 260-261
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 261-263
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 263
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 263-264
  Anna Franz (V) Pro S. 264-265
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 265-266
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 266-267
  Markus Fauland (F) Pro S. 267
  Michael Praßl (V) Pro S. 267-268
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 268
  Christine Marek (V) Pro S. 269
TOP 27 Rehabilitierung von Justizopfern des Austrofaschismus (1082 d.B.)  
TOP 28 Bundes-Verfassungsgesetz und Richterdienstgesetz (1081 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 270-271
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 271
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 272
TOP 29 Vorlage des ersten österreichischen Männerberichts, im Sinne des Gender Mainstreamings, an den Nationalrat (1015 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 273-274
  Ridi Steibl (V) Pro S. 274-275
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 275-276
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 276-277
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 277-278
  Karl Öllinger (G) Contra S. 278
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 278-279
TOP 30 Abkommen zwischen Österreich und Bulgarien über soziale Sicherheit (1014 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Donabauer (V) Pro S. 280
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 280-281
  Ridi Steibl (V) tatsächliche Berichtigung S. 281
  Karl Öllinger (G) Pro S. 281-282
28.09.2005 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Offenlegung der Verträge betreffend der Beschaffung von Kampfflugzeugen (699/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
28.09.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 129-134
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 134-135
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 135-137
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 137-139
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 140-142
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 142-145
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 145-147
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 147-148
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 148-150
  Markus Fauland (F) Wortmeldung S. 150-151
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 151-155
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 155-157
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 157-159
28.09.2005 Kurze Debatte betreffend Betriebsprüfung des Kunsthistorischen Museums (KHM) (3165/AB)  
28.09.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 160-162
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 162-164
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 164-165
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 165-167
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 167-168
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 168-170
28.09.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (254/GO) S. 154, 155
28.09.2005 Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (255/GO)
abgelehnt
S. 125, 283-284
28.09.2005 Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (256/GO)
abgelehnt
S. 157, 285-287

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130

Aktuelle Stunde: Große Atomausausbau-Offensive an Österreichs Grenzen?

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 09:06 9:53 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 09:17 7:20 0  
3 + Karlheinz Kopf (V)   as 09:24 3:02 5  
4 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:28 4:57 5  
5 + Klaus Wittauer (F)   as 09:33 4:21 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   as 09:37 5:00 5  
7 + Erwin Hornek (V)   as 09:43 4:20 5  
8 + Walter Schopf (S)   as 09:48 5:00 5  
9 + Maximilian Walch (F)   as 09:53 4:21 5  
10 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   as 09:58 5:00 5  

TOP 1-4 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 10:11 6:14 6 *
2 + Christian Faul (S)   p 10:17 5:34 6 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 10:23 6:25 6 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 10:30 5:39 6 *
5 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 10:36 7:55 8 *
6 + Astrid Stadler (V)   p 10:45 4:43 5 *
7 + Gerhard Reheis (S)   p 10:50 5:02 5 *
8 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 10:55 4:46 5 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:00 5:13 5 *
10 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 11:06 5:03 6 *
11 + Anna Franz (V)   p 11:11 4:22 4 *
12 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 11:16 4:10 4 *
13 + Klaus Wittauer (F)   p 11:21 4:21 4 *
14 + Sabine Mandak (G)   p 11:25 4:26 4 *
15 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:30 7:02 8 *
16 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 11:37 7:53 8 *
17 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 11:46 6:47 8 *
18 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 11:53 8:12 8 *
19 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 12:01 10:13 10 *
20 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 12:17 5:19 5 *
21 + Dr. Richard Leutner (S)   p 12:23 4:58 5 *
22 + Josef Bucher (F)   p 12:28 5:11 5 *
23 + Karl Öllinger (G)   p 12:33 5:17 5 *
24 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 12:39 7:21 8 *
25 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 12:46 1:52 2 *
26 + Heidrun Silhavy (S)   p 12:49 1:58 2 *
27 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 12:51 1:46 2 *
28 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:53 2:20 2 *
29 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 12:56 3:08 3 *
30 + Franz Riepl (S)   p 12:59 4:05 3 *
31 + Maximilian Walch (F)   p 13:03 3:37 3 *
32 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 13:07 4:50 5 *
33 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:12 4:20 3 *
34 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:17 4:25 3 *
35 + Barbara Rosenkranz (F)   p 13:22 4:03 4 *
36 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 13:26 3:27 3 *
37 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 13:30 3:24 3 *
38 + Herta Mikesch (V)   p 13:33 2:19 2 *
39 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 13:36 2:32 2 *
40 + Jochen Pack (V)   p 13:39 2:06 2 *
41 + Anna Höllerer (V)   p 13:41 2:41 2 *
42 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 13:44 2:15 2 *
43 + Edeltraud Lentsch (V)   p 13:47 3:05 2 *
44 + August Wöginger (V)   p 13:50 2:22 2 *
45 + Johannes Zweytick (V)   p 13:53 3:06 2 *
46 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 p 13:57 1:50 3 *
47 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:59 2:09 2 *

TOP 5-7 Wiederauffüllung der Mittel des Afrikanischen Entwicklungsfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:11 2:21 2 *
2 + Mag. Johann Moser (S)   p 14:13 2:23 2 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 14:16 5:21 5 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 14:21 3:39 3 *
5 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 14:25 2:12 2 *
6 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 14:28 0:32 0  
7 + Mag. Walter Posch (S)   p 14:29 2:33 2 *
8 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 14:31 1:28 2 *
9 + Marianne Hagenhofer (S)   p 14:33 1:41 2 *
10 + Herbert Scheibner (F)   p 14:35 3:27 3 *

TOP 8-10 Doppelbesteuerungsabkommen mit Litauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   p 14:41 4:55 4 *

Dringl.Antrag der Abg.Gusenbauer an Bundeskanzler betr. Kampfflugzeuge

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:01 19:52 20  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 15:21 3:55 0  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   de 15:25 5:49 7 *
4 + Walter Murauer (V)   de 15:32 8:25 8 *
5 + Herbert Scheibner (F)   de 15:40 9:44 8 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   de 15:50 8:11 10  
7 + BM Günther Platter (V)   rb 15:59 8:11 10 *
8 + Anton Gaál (S)   de 16:07 5:43 7 *
9 + Werner Amon, MBA (V)   de 16:13 4:51 6 *
10 + Markus Fauland (F)   de 16:18 5:57 6 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   de 16:24 10:00 10  
12 + Bettina Stadlbauer (S)   de 16:35 8:04 7 *
13 + Detlev Neudeck (F)   de 16:44 6:21 4 *

KD über schriftl.Anfragebeantwortung 3165/AB des BMF zu 3198/J

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 16:52 8:57 10  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 17:01 7:43 0  
3 + Dr. Gertrude Brinek (V)   kd 17:10 3:17 5  
4 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 17:13 4:13 5  
5 + Detlev Neudeck (F)   kd 17:17 4:24 5  
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   kd 17:22 4:55 5  

TOP 11-12 Programm für die Entwicklung des ländlichen Raums

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 14:48 4:54 5 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 14:53 3:45 2 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:57 2:37 7 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 17:29 4:39 4 *
5 + Rainer Wimmer (S)   c 17:34 3:59 5 *
6 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 17:39 2:16 2 *
7 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 17:41 4:37 5 *
8 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 17:46 7:01 0  
9 + Klaus Wittauer (F)   p 17:54 4:33 3 *
10 + Heidrun Walther (S)   c 17:58 6:04 5 *
11 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 18:05 2:58 2 *
12 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 18:08 3:15 3 *
13 + Jakob Auer (V)   p 18:11 3:20 2 *
14 + Gerhard Reheis (S)   c 18:15 3:26 3 *
15 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:19 2:15 2 *
16 + Rosemarie Schönpass (S)   c 18:21 3:01 3 *
17 + Norbert Sieber (V)   p 18:25 2:18 2 *
18 + Heinz Gradwohl (S)   c 18:27 5:59 5 *
19 + Georg Keuschnigg (V)   p 18:33 2:35 2 *
20 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 18:36 7:23 7 *

TOP 13-16 26. KFG-Novelle, 3. und die 4. Kraftfahrgesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 18:46 4:39 4 *
2 + Werner Miedl (V)   p 18:51 4:23 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:56 3:50 4 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 19:00 2:15 4 *
5 + Petra Bayr, MA (S)   c 19:02 3:30 3 *
6 + Günter Kößl (V)   p 19:06 2:54 3 *
7 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 19:09 2:38 5 *
8 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 19:12 3:26 0  
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 19:16 3:21 5 *
10 + Peter Marizzi (S)   c 19:19 3:32 3 *
11 + Erwin Hornek (V)   p 19:23 1:35 2 *
12 + Gerhard Reheis (S)   c 19:25 2:44 3 *
13 + Anton Wattaul (F)   p 19:28 2:23 4 *
14 + Anton Heinzl (S)   c 19:30 3:18 3 *
15 + Hermann Gahr (V)   p 19:33 1:38 2 *
16 + Peter Haubner (V)   p 19:35 2:00 2 *
17 + Franz Glaser (V)   p 19:38 2:06 2 *
18 + Christoph Kainz (V)   p 19:40 1:52 2 *
19 + Helga Machne (V)   p 19:42 1:51 2 *
20 + Martin Preineder (V)   p 19:44 1:59 2 *

TOP 17 Gefahrgutbeförderungsgesetz - Änderung (GGBG-Novelle 2005)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Steier (S)   c 19:48 3:23 3 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 19:52 3:03 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:55 1:32 5 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 19:57 0:57 4 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 19:58 2:29 3 *
6 + Anton Wattaul (F)   p 20:01 1:31 4 *

TOP 18 Satzung d. Internat. Fernmeldeunion sowie Urkunde zur Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 20:04 3:47 4 *

TOP 19-21 Unfalluntersuchungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 20:09 4:19 4 *
2 + Werner Miedl (V)   p 20:14 2:54 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:17 2:33 4 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 20:20 1:12 3 *
5 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 20:21 1:51 2 *
6 + Mag. Karin Hakl (V)   p 20:23 1:44 3 *
7 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 20:25 1:49 2 *
8 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 20:27 4:52 0  
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 20:32 2:30 4 *
10 + Hermann Gahr (V)   p 20:35 1:47 2 *
11 + Johann Rädler (V)   p 20:37 1:46 2 *
12 + Franz Xaver Böhm (V)   p 20:39 1:45 2 *

TOP 22 Übereinkomm. d.UNESCO zum Schutz d.kulturellen Vielfalt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 20:44 2:14 3 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 20:46 5:07 5 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 20:51 2:43 5 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 20:54 3:04 6 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 20:58 2:55 0  
6 + Johann Rädler (V)   p 21:01 1:31 2 *
7 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 21:03 3:12 3 *
8 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 21:06 2:47 2 *
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 21:09 2:39 3 *
10 + Jochen Pack (V)   p 21:12 1:40 2 *
11 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 21:14 2:25 3 *
12 + Christoph Kainz (V)   p 21:17 1:26 2 *
13 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 21:18 1:38 2 *
14 + Karl Freund (V)   p 21:20 2:12 2 *
15 + Anita Fleckl (S)   p 21:23 2:45 3 *

TOP 23 Verbandsverantwortlichkeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 21:27 4:06 4 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 21:31 1:21 2 *
3 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 21:33 4:52 4 *
4 + Markus Fauland (F)   p 21:38 3:03 4 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 21:41 2:04 0  
6 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 21:44 2:47 2 *
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 21:47 5:37 4 *
8 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 21:53 2:53 2 *
9 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 21:56 0:33 2  
10 + Mag. Johann Maier (S)   tb 21:57 0:29 2  
11 + Franz Glaser (V)   p 21:58 2:02 2 *
12 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 22:00 3:07 3 *

TOP 24-25 Handelsrechts-Änderungsgesetz - HaRÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 22:06 1:53 2 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 22:08 3:46 4 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 22:12 1:22 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:14 1:35 5 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 22:15 1:52 0  
6 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 22:17 2:07 2 *
7 + Detlev Neudeck (F)   p 22:20 0:46 3 *
8 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 22:21 1:17 2 *
9 + Anton Doppler (V)   p 22:23 1:27 2 *
10 + Johann Ledolter (V)   p 22:24 2:37 2 *

TOP 26-27 Strafprozessordnung 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 22:30 1:39 2 *
2 + Bettina Stadlbauer (S)   p 22:32 5:17 5 *
3 + Marialuise Mittermüller (F)   p 22:38 2:29 3 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 22:40 3:19 6 *
5 + Anna Franz (V)   p 22:44 2:04 2 *
6 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 22:46 4:37 4 *
7 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 22:51 2:04 0  
8 + Markus Fauland (F)   p 22:54 1:01 2 *
9 + Michael Praßl (V)   p 22:55 2:05 2 *
10 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 22:57 3:00 3 *
11 + Christine Marek (V)   p 23:01 1:45 2 *

TOP 28 B-VG u. Richterdienstgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 23:05 2:05 5 *
2 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 23:07 1:20 3 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 23:10 1:02 4 *

TOP 29 Vorlage des ersten österreichischen Männerberichts

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 23:13 3:39 3 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 23:18 1:02 2 *
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 23:19 4:05 5 *
4 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 23:23 0:55 4 *
5 + BM Ursula Haubner (F)   rb 23:25 3:02 0  
6 + Karl Öllinger (G)   c 23:28 2:36 4 *
7 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 23:31 1:54 2 *

TOP 30 Abkommen mit Bulgarien über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Donabauer (V)   p 23:35 1:44 2 *
2 + Karl Dobnigg (S)   p 23:37 2:07 3 *
3 + Ridi Maria Steibl (V)   tb 23:39 0:28 2  
4
+ Karl Öllinger (G)   p 23:40 2:16 2 *