X

Seite '121/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 22. September 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. September 2021 (121/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.09.2021 121. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-312
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
22.09.2021 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherheit für die Österreicher statt Kapitulation vor Asylbetrug!" (25/AS)  
22.09.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 90-92 Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-96 Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-97 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-99 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-101 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-105 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-108 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111 Video
TOP 1 Ibiza-Untersuchungsausschuss (1/US) (1040 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-147 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-150 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-155 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-157 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-160 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-162 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-165 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-167 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-169 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-171 Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-173 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-176 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-183 Video
22.09.2021 Aktuelle Europastunde zum Thema "In herausfordernden Zeiten: Die beste Standortpolitik für Europa und Österreich" (26/AS)  
22.09.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 111-114 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-116 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119 Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-127 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129 Video
MEP Sarah Wiener (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130 Video
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132 Video
MEP Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video
MEP Hannes Heide (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video
22.09.2021 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schlechte Datenbasis, chaotisches Pandemiemanagement, niedrige Impfquote. Was noch, Herr Minister? (7817/J)  
22.09.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 209-214 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-219 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-221 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221-222 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 222-223 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 223-225 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-228 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-230 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 230-232 Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-234 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-237 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237-240 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240-242 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242-244 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244-245 Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 245-249 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249-250 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 250-252 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 252-253 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 253-254 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 254-255 Video
TOP 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1038 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-188 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-190 Video
Peter Wurm (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 190 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 191 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-193 Video
Peter Wurm (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 193 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 193 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195 Video
Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 195 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-258 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-263 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-269 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 270-272 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273 Video
TOP 3 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1039 d.B.)  
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesfinanzgericht – Reihe BUND 2021/1 (964 d.B.)  
TOP 4-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-279 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-281 Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284 Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-288 Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289 Video
Mag. Julia Seidl (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 290-292 Video
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenzdatenbank – Kosten und Nutzen, Ziele und Zielerreichung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/11 (965 d.B.)  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundespensionskasse AG – Veranlagungsstrategien und Asset Management – Reihe BUND 2018/8 (968 d.B.)  
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Verbund AG – Anteilstausch (Asset Swap 2013) – Reihe BUND 2018/13 (969 d.B.)  
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Haushaltsergebnisse 2016 gemäß Österreichischem Stabilitätspakt 2012 – Gutachten – Reihe BUND 2018/45 (970 d.B.)  
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend EU-Finanzbericht 2016 – Reihe BUND 2018/61 (971 d.B.)  
22.09.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend ARE Austrian Real Estate GmbH (Konzern) – Reihe BUND 2019/10 (966 d.B.)  
TOP 10-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294-295 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296 Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-299 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 300-302 Video
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Internationaler Informationsaustausch in Steuerangelegenheiten – Reihe BUND 2019/33 (967 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend mittelfristige Haushaltsplanung der Länder Niederösterreich und Oberösterreich sowie der Stadt Wien – Reihe BUND 2019/11 (972 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Zahlungsströme zwischen den Gebietskörperschaften mit dem Schwerpunkt Bedarfszuweisungen in den Ländern Niederösterreich und Steiermark; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/23 (973 d.B.)  
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Instrumente zur finanziellen Steuerung der Krankenversicherung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/24 (974 d.B.)  
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Postgebäude am Rochus – Reihe BUND 2019/39 (975 d.B.)  
TOP 16 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz – EAG (1843/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 304-305 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305-307 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307-309 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309-310 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310 Video
TOP 17 Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1025 d.B.)  
22.09.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (697/GO) S. 88
22.09.2021 Einberufung von Tagungen (696/GO) S. 88
22.09.2021 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Julia Seidl (N) ProtokollS. 88-89
S. 88-89
22.09.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (692/GO) S. 90-92, 92-93
22.09.2021 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (988/GO) S. 111
22.09.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (707/GO) S. 111-114
22.09.2021 Unterrichtung betreffend Staatsvertrag zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft über den Hochwasserschutz am Alpenrhein (691/GO) S. 137-144
22.09.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (701/GO) S. 137-144
22.09.2021 Feststellung der Präsidentin Doris Bures gemäß § 53 Abs. 1 VO-UA betreffend den Zeitpunkt der Beendigung des Untersuchungsausschusses betreffend mutmaßliche Käuflichkeit der türkis-blauen Bundesregierung (Ibiza-Untersuchungsausschuss) (702/GO) S. 144-145
22.09.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (703/GO) S. 145-147
22.09.2021 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (704/GO) S. 195
22.09.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (693/GO) S. 209-214, 214
22.09.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (705/GO) S. 234-237
22.09.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Peter Wurm (694/GO) S. 270-272, 272
22.09.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (706/GO) S. 290-292, 300-302

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Ibiza-Untersuchungsausschuss (1/US) (1040 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ibiza-Untersuchungsausschuss (1/US) (1040 d.B.)  
17.09.2021 Antrag auf Kenntnisnahme vom Bericht  
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlangen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Ibiza-Untersuchungsausschuss (1/US und Zu 1/US)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme vom Bericht, angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 183-184
TOP 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1038 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1038 d.B.)  
16.09.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
16.09.2021 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Gerald Loacker auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, N. Dagegen: V, G
 
16.09.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1823/A)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
S. 273-275
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
S. 273-275
TOP 3 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1039 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1039 d.B.)  
16.09.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, G, N))
S. 273-275
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 273-275
07.10.2021 930. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 64
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesfinanzgericht – Reihe BUND 2021/1 (964 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesfinanzgericht – Reihe BUND 2021/1 (964 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesfinanzgericht – Reihe BUND 2021/1 (III-219 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenzdatenbank – Kosten und Nutzen, Ziele und Zielerreichung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/11 (965 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenzdatenbank – Kosten und Nutzen, Ziele und Zielerreichung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/11 (965 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenzdatenbank – Kosten und Nutzen, Ziele und Zielerreichung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/11 (III-269 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundespensionskasse AG – Veranlagungsstrategien und Asset Management – Reihe BUND 2018/8 (968 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundespensionskasse AG – Veranlagungsstrategien und Asset Management – Reihe BUND 2018/8 (968 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundespensionskasse AG – Veranlagungsstrategien und Asset Management – Reihe BUND 2018/8 (III-1 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Verbund AG – Anteilstausch (Asset Swap 2013) – Reihe BUND 2018/13 (969 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Verbund AG – Anteilstausch (Asset Swap 2013) – Reihe BUND 2018/13 (969 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Verbund AG – Anteilstausch (Asset Swap 2013) – Reihe BUND 2018/13 (III-2 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Haushaltsergebnisse 2016 gemäß Österreichischem Stabilitätspakt 2012 – Gutachten – Reihe BUND 2018/45 (970 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Haushaltsergebnisse 2016 gemäß Österreichischem Stabilitätspakt 2012 – Gutachten – Reihe BUND 2018/45 (970 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Haushaltsergebnisse 2016 gemäß Österreichischem Stabilitätspakt 2012 – Gutachten – Reihe BUND 2018/45 (III-11 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend EU-Finanzbericht 2016 – Reihe BUND 2018/61 (971 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend EU-Finanzbericht 2016 – Reihe BUND 2018/61 (971 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend EU-Finanzbericht 2016 – Reihe BUND 2018/61 (III-15 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend ARE Austrian Real Estate GmbH (Konzern) – Reihe BUND 2019/10 (966 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ARE Austrian Real Estate GmbH (Konzern) – Reihe BUND 2019/10 (966 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ARE Austrian Real Estate GmbH (Konzern) – Reihe BUND 2019/10 (III-26 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Internationaler Informationsaustausch in Steuerangelegenheiten – Reihe BUND 2019/33 (967 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Internationaler Informationsaustausch in Steuerangelegenheiten – Reihe BUND 2019/33 (967 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Internationaler Informationsaustausch in Steuerangelegenheiten – Reihe BUND 2019/33 (III-48 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend mittelfristige Haushaltsplanung der Länder Niederösterreich und Oberösterreich sowie der Stadt Wien – Reihe BUND 2019/11 (972 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend mittelfristige Haushaltsplanung der Länder Niederösterreich und Oberösterreich sowie der Stadt Wien – Reihe BUND 2019/11 (972 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend mittelfristige Haushaltsplanung der Länder Niederösterreich und Oberösterreich sowie der Stadt Wien – Reihe BUND 2019/11 (III-27 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Zahlungsströme zwischen den Gebietskörperschaften mit dem Schwerpunkt Bedarfszuweisungen in den Ländern Niederösterreich und Steiermark; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/23 (973 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Zahlungsströme zwischen den Gebietskörperschaften mit dem Schwerpunkt Bedarfszuweisungen in den Ländern Niederösterreich und Steiermark; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/23 (973 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Zahlungsströme zwischen den Gebietskörperschaften mit dem Schwerpunkt Bedarfszuweisungen in den Ländern Niederösterreich und Steiermark; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/23 (III-38 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Instrumente zur finanziellen Steuerung der Krankenversicherung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/24 (974 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Instrumente zur finanziellen Steuerung der Krankenversicherung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/24 (974 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Instrumente zur finanziellen Steuerung der Krankenversicherung; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/24 (III-39 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Postgebäude am Rochus – Reihe BUND 2019/39 (975 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Postgebäude am Rochus – Reihe BUND 2019/39 (975 d.B.)  
29.06.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Postgebäude am Rochus – Reihe BUND 2019/39 (III-54 d.B.)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 302-304
TOP 16 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz – EAG (1843/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz – EAG (1843/A)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
S. 310-311
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
S. 310-311
TOP 17 Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1025 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1025 d.B.)  
07.07.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
07.07.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1086/A)  
22.09.2021 121. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 311-312

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP137 SPÖ95 FPÖ77 GRÜNE70 NEOS56
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung28

Aktuelle Stunde: "Sicherheit für die Österreicher statt Kapitulation vor Asylbetrug!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:20 Dauer10:29 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer4:33 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer4:28 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer4:07 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:20 Dauer5:00 Limit 5

"In herausfordernden Zeiten: Die beste Standortpolitik für Europa und Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:26 Dauer7:45 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:34 Dauer8:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:49 Dauer4:32 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
MEP Sarah Wiener (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
MEP Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:40 Dauer4:27 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
MEP Hannes Heide (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Untersuchungsausschusses betreffend mutmaßliche Käuflichkeit der türkis-blauen Bundesregierung (Ibiza-Untersuchungsausschuss)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer6:19 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer13:28 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer13:56 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer9:44 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer10:27 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer6:48 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer7:57 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer7:08 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer7:08 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer6:07 Limit 5*

Dringliche Anfrage der Abg. Meinl-Reisinger, K&K betr. Schlechte Datenbasis, chaotisches Pandemiemanagement, niedrige Impfquote. Was noch, Herr Minister?

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:05 Dauer16:02 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:27 Dauer19:45 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:41 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:47 Dauer4:31 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:52 Dauer0:36 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:52 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer9:50 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer7:22 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer7:04 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer5:19 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer5:51 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer9:24 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer8:22 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer6:24 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Petra Tanzler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer1:52 Limit 3*

TOP 2-3 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer7:18 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer4:34 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:34 Dauer0:28 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:38 Dauer0:20 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer6:24 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:45 Dauer0:33 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:46 Dauer0:24 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer3:42 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:50 Dauer2:00 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:34 Dauer8:11 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer6:14 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:19 Dauer7:06 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer1:47 Limit 1*
Nr.25 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer2:44 Limit 1*

TOP 4-9 Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2021/1, 2021/11, 2018/8, 2018/13, 2018/45 und 2018/61

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer4:09 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer3:45 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Julia Seidl (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:30 Dauer9:40 Limit 0

TOP 10-15 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/10, 2019/33, 2019/11, 2019/23, 2019/24 und 2019/39

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer5:28 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:10 Dauer7:10 Limit 0

TOP 16 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz – EAG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:22 Dauer5:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer3:11 Limit 6*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer2:24 Limit 4*

TOP 17 Dritte Lesung (keine Debatte): Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:17 Sitzungsbeginn (22. Sep 2021)
09:05:18 Präsidium
09:06:50 Einberufung der ordentlichen Tagung 2021/2022
09:07:41 Mandatsverzicht und Angelobung
09:09:48 Aktuelle Stunde zur Asylpolitik der Regierung
09:09:48 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:10:04 Herbert Kickl (FPÖ)
09:20:30 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
09:20:51 Karl Nehammer, Bundesminister für Inneres
09:31:57 Karl Mahrer (ÖVP)
09:37:52 Reinhold Einwallner (SPÖ)
09:43:38 Hannes Amesbauer (FPÖ)
09:49:23 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
09:54:24 Stephanie Krisper (NEOS)
09:59:04 Michael Hammer (ÖVP)
10:03:39 Petra Wimmer (SPÖ)
10:07:45 Susanne Fürst (FPÖ)
10:13:37 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
10:20:32 Yannick Shetty (NEOS)
Schließen
10:26:00 Aktuelle Europastunde zur Standortpolitik Europas und Österreichs
10:26:00 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:26:41 August Wöginger (ÖVP)
10:34:53 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
10:44:00 Maria Theresia Niss (ÖVP)
10:49:21 Jörg Leichtfried (SPÖ)
10:53:55 Petra Steger (FPÖ)
10:59:55 Michel Reimon (GRÜNE)
11:05:13 Gerald Loacker (NEOS)
11:10:53 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
11:17:16 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
11:22:51 Axel Kassegger (FPÖ)
11:29:02 Sarah Wiener, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:34:49 Claudia Gamon, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:40:06 Angelika Winzig, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:44:51 Hannes Heide, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:50:12 Elisabeth Götze (GRÜNE)
11:56:14 Helmut Brandstätter (NEOS)
Schließen
12:01:51 Präsidium
12:06:12 TOP 1 Abschlussbericht des Ibiza-Untersuchungsausschusses
12:06:12 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:07:12 Andreas Hanger (ÖVP)
12:14:31 Kai Jan Krainer (SPÖ)
12:28:08 Christian Hafenecker (FPÖ)
12:42:09 Nina Tomaselli (GRÜNE)
12:51:53 Stephanie Krisper (NEOS)
13:02:33 Ernst Gödl (ÖVP)
13:09:42 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
13:15:31 Susanne Fürst (FPÖ)
13:22:31 David Stögmüller (GRÜNE)
13:30:37 Helmut Brandstätter (NEOS)
13:36:55 Martina Kaufmann (ÖVP)
13:42:34 Andreas Kollross (SPÖ)
13:47:45 Christian Ries (FPÖ)
13:54:59 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
14:00:05 Klaus Fürlinger (ÖVP)
14:07:28 Nurten Yılmaz (SPÖ)
14:13:34 Christoph Matznetter (SPÖ)
14:19:39 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
14:21:37 TOP 2-3 Sonderbetreuungszeit und "dritte COVID-19-Impfung"
14:21:37 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:22:29 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:30:02 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
14:34:42 Peter Wurm (FPÖ)
14:35:31 Philip Kucher (SPÖ)
14:38:45 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
14:39:00 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
14:45:45 Peter Wurm (FPÖ)
14:46:25 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:47:00 Gerald Loacker (NEOS)
14:50:49 Gerald Hauser (FPÖ)
14:53:25 Barbara Neßler (GRÜNE)
14:58:10 Verena Nussbaum (SPÖ)
15:01:18 Werner Saxinger (ÖVP)
Schließen
15:04:47 Dringliche Anfrage an Gesundheitsminister Wolfgang Mückstein
15:04:47 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:05:22 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
15:21:27 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
15:21:48 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
15:41:45 Felix Eypeltauer (NEOS)
15:47:18 Gabriela Schwarz (ÖVP)
15:52:05 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
15:52:48 Karin Greiner (SPÖ)
15:58:01 Gerhard Kaniak (FPÖ)
16:08:02 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
16:15:31 Gerald Loacker (NEOS)
16:22:49 Claudia Plakolm (ÖVP)
16:28:21 Alois Stöger (SPÖ)
16:35:11 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
16:44:50 Sibylle Hamann (GRÜNE)
16:53:20 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
17:00:06 Werner Saxinger (ÖVP)
17:04:45 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
17:09:45 Peter Wurm (FPÖ)
17:14:37 Barbara Neßler (GRÜNE)
17:21:04 Josef Smolle (ÖVP)
17:25:13 Philip Kucher (SPÖ)
17:30:47 Gerald Hauser (FPÖ)
17:32:44 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
17:34:15 TOP 2-3 Sonderbetreuungszeit und "dritte COVID-19-Impfung"
17:34:15 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:34:37 Gerald Hauser (FPÖ)
17:43:03 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
17:47:35 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:54:10 Rudolf Silvan (SPÖ)
17:58:03 Alexandra Tanda (ÖVP)
18:03:54 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
18:07:42 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
18:12:10 Michael Seemayer (SPÖ)
18:16:28 Werner Saxinger (ÖVP)
18:19:16 Peter Wurm (FPÖ)
18:26:28 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
18:26:42 Michel Reimon (GRÜNE)
18:28:44 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
18:31:35 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
18:35:21 TOP 4-9 Berichte des Rechnungshofs
18:35:21 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:35:59 Hermann Gahr (ÖVP)
18:40:17 Karin Greiner (SPÖ)
18:42:56 Hubert Fuchs (FPÖ)
18:47:43 David Stögmüller (GRÜNE)
18:52:41 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
18:57:58 Karl Schmidhofer (ÖVP)
19:02:58 Michael Seemayer (SPÖ)
19:06:19 Wolfgang Zanger (FPÖ)
19:10:31 Martin Litschauer (GRÜNE)
19:14:56 Karin Doppelbauer (NEOS)
19:19:42 Lukas Brandweiner (ÖVP)
19:24:25 Julia Seidl (NEOS)
19:30:06 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
19:40:07 TOP 10-15 Berichte des Rechnungshofs
19:40:07 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:40:32 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
19:46:12 Karin Greiner (SPÖ)
19:49:00 Hubert Fuchs (FPÖ)
19:54:43 Clemens Stammler (GRÜNE)
19:58:09 Karin Doppelbauer (NEOS)
20:03:55 Ruth Becher (SPÖ)
20:07:14 Reinhold Einwallner (SPÖ)
20:10:09 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
20:17:31 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 4 bis 15
20:22:08 TOP 16 Änderung des Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzes
20:22:08 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:22:53 Walter Rauch (FPÖ)
20:29:03 Lukas Hammer (GRÜNE)
20:35:25 Alois Schroll (SPÖ)
20:41:18 Tanja Graf (ÖVP)
20:44:37 Gerald Loacker (NEOS)
20:47:06 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:48:36 TOP 17 Dritte Lesung: Parlamentarische Kontrolle des Verfassungsschutzes
20:48:36 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:48:37 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:50:26 Abstimmung über Fristsetzungsanträge
20:51:46 Präsidium
20:52:12 Sitzungsende