X

Seite '923/BRSITZ/2021 - 923. Sitzung des Bundesrates am 11. und 12. März 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

923. Sitzung des Bundesrates am 11. und 12. März 2021 (923/BRSITZ/2021)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.03.2021 923. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:04 Uhr, Ende der Sitzung: 00:21 Uhr
S. 1-238
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
11.03.2021 Aktuelle Stunde zum Thema „#comebackstronger: Das Fitnessprogramm für Österreichs Sport“ (Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport) (83/AS-BR/2021)  
11.03.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-15 Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-17 Video
David Egger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-19 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-22 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 22-25 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 32-34 Video
TOP 1 Ausschreibungsgesetz 1989 (1206/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36, 36-37 Video
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37 Video
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38 Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38 Video
TOP 2 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG, Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler und 22. COVID-19-Gesetz (1253/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40 Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-42 Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44 Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-47 Video
TOP 3 Bericht des Bundesministers für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2021 (III-737 und Zu III-737-BR/2021 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47, 47-49 Video
Sebastian Kolland (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 54-55 Video
TOP 4 Österreichisch-Jüdisches Kulturerbegesetz – ÖJKG (605 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57 Video
Sebastian Kolland (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-64 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video
TOP 5 Härtefallfondsgesetz (657 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 68-70 Video
Otto Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video
TOP 6 Arbeitslosenversicherungsgesetz (1238/A)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82-83 Video
Otto Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video
Korinna Schumann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 84 Video
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video
TOP 7 Arbeitsmarktservicegesetz (1237/A)  
TOP 8 Freiwilligengesetz – FreiwG (1173/A)  
TOP 9 Mutterschutzgesetz (1240/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-92 Video
TOP 10 Alterssicherungskommissions-Gesetz (1239/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94 Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98 Video
TOP 11 Medizinproduktegesetz (1213/A)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104, 104 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-107 Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110 Video
TOP 12 Bundesabgabenordnung (676 d.B.)  
TOP 13 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz, MTD-Gesetz, Bundespflegegeldgesetz, Kraftfahrgesetz 1967, Führerscheingesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz (1252/A)  
TOP 14 Gesundheitsberuferegister-Gesetz (GBRG-Novelle 2020) (608 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video
Andrea Michaela Schartel (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 116 Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video
TOP 15 Berufsanerkennungsgesetz Gesundheit 2020 (644 d.B.)  
TOP 16 Depotgesetz (596 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185 Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-188 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 189-190 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-194 Video
TOP 17 2. COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – 2. COVID-19-StMG (1241/A)  
TOP 18 Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (1264/A)  
TOP 19 Amtssitzgesetz – ASG, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Fremdenpolizeigesetz 2005, Internationale Steuervergütungsgesetz u.a.Ges. (609 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-198 Video
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200 Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 200-202 Video
TOP 20 Rotkreuzgesetz – RKG (1172/A)  
TOP 21 Bericht des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten über das EU-Arbeitsprogramm 2021 (III-740-BR/2021 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-206 Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-210 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 211-214 Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video
TOP 22 Außen- und Europapolitischer Bericht 2016/2017 und 2018 (III-696-BR/2019 d.B.)  
TOP 23 Außen- und Europapolitischer Bericht 2019 (III-720-BR/2020 d.B.)  
TOP 24 Volksanwaltschaftsgesetz 1982 (1108/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video
TOP 25 Breitbandherbiziden (286/A(E)-BR/2021)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Nicole Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221 Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-223 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video
TOP 26 Entscheidungen über das humanitäre Bleiberecht (287/A(E)-BR/2021)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225, 225-226 Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-228 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-230 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-232 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video
TOP 27 Forderungen des Tierschutzvolksbegehrens (288/A(E)-BR/2021)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 234-235 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237 Video
TOP 28 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (178/W-BR/2021)  
11.03.2021 Dringliche Anfrage der Bundesräte Mag. Sandra Gerdenitsch, Kolleginnen und Kollegen betreffend Kriminalfall Commerzialbank - Wo bleibt die Verantwortung von Minister Blümel ? (3859/J-BR/2021)  
11.03.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 116-119 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 119-122 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-125 Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-127 Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131 Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-135 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video
11.03.2021 Dringliche Anfrage der Bundesräte Josef Ofner, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Frau Bundesministerin, warum lassen Sie den Tourismus sterben?" (3860/J-BR/2021)  
11.03.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 138-142 Video
Sonja Zwazl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-150 Video
Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 150-151 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-154 Video
Sebastian Kolland (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-159 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163 Video
Robert Seeber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-168 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-171 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-175 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-178 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-180 Video
11.03.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1511/GO-BR/2021) S. 13
11.03.2021 Erklärung des Präsidenten Dr. Peter Raggl (1512/GO-BR/2021) S. 61
11.03.2021 Verlangen des Bundesrates Christoph Steiner auf Auszählung der Stimmen (1513/GO-BR/2021) S. 72
11.03.2021 Wortmeldung der Bundesrätin Korinna Schumann zur Geschäftsbehandlung (1514/GO-BR/2021) S. 73
11.03.2021 Wortmeldung des Bundesrates Christoph Steiner zur Geschäftsbehandlung (1515/GO-BR/2021) S. 73, 74
11.03.2021 Wortmeldung des Bundesrates Mag. Christian Buchmann zur Geschäftsbehandlung (1516/GO-BR/2021) S. 73-74
11.03.2021 Wortmeldung der Bundesrätin Korinna Schumann zur Geschäftsbehandlung (1517/GO-BR/2021) S. 74
11.03.2021 Unterbrechung der Sitzung (1518/GO-BR/2021) S. 74
11.03.2021 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Vizepräsidenten Dr. Peter Raggl gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1519/GO-BR/2021) S. 74-75
11.03.2021 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Präsidenten Mag. Christian Buchmann gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1520/GO-BR/2021) S. 87, 92, 98-99, 215-216
11.03.2021 Wortmeldung des Bundesrates Michael Schilchegger, MMag. Dr. zur Geschäftsbehandlung (1521/GO-BR/2021) S. 104
11.03.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Hahn, MEd MA (1522/GO-BR/2021) S. 104
11.03.2021 Ausübung des Stimmrechts durch die vorsitzführende Vizepräsidentin Doris Hahn, MEd MA gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1523/GO-BR/2021) S. 111, 181, 237
11.03.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Hahn, MEd MA (1524/GO-BR/2021) S. 116
11.03.2021 Unterbrechung der Sitzung (1525/GO-BR/2021) S. 116
11.03.2021 Ordnungsruf erteilt an die Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (1451/GO-BR/2021) S. 154, 163
11.03.2021 Wortmeldung des Bundesrates Christoph Steiner zur Geschäftsbehandlung (1526/GO-BR/2021) S. 168, 178, 185
11.03.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Christian Buchmann (1527/GO-BR/2021) S. 168, 178
11.03.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Hahn, MEd MA (1528/GO-BR/2021) S. 171
11.03.2021 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Robert Seeber (1453/GO-BR/2021) S. 166, 178

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Ausschreibungsgesetz 1989 (1206/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausschreibungsgesetz 1989 (1206/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 38-39
TOP 2 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG, Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler und 22. COVID-19-Gesetz (1253/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG, Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler und 22. COVID-19-Gesetz (1253/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 47
TOP 3 Bericht des Bundesministers für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2021 (III-737 und Zu III-737-BR/2021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2021 (III-737 und Zu III-737-BR/2021 d.B.)  
11.03.2021 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 55
TOP 4 Österreichisch-Jüdisches Kulturerbegesetz – ÖJKG (605 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichisch-Jüdisches Kulturerbegesetz – ÖJKG (605 d.B.)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 65
TOP 5 Härtefallfondsgesetz (657 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Härtefallfondsgesetz (657 d.B.)  
11.02.2021 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 138-139
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 138-139
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 74-75
TOP 6 Arbeitslosenversicherungsgesetz (1238/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz (1238/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
S. 87-88
TOP 7 Arbeitsmarktservicegesetz (1237/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktservicegesetz (1237/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
S. 87-88
TOP 8 Freiwilligengesetz – FreiwG (1173/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilligengesetz – FreiwG (1173/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 87-88
TOP 9 Mutterschutzgesetz (1240/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz (1240/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
S. 92
TOP 10 Alterssicherungskommissions-Gesetz (1239/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Alterssicherungskommissions-Gesetz (1239/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
S. 98-99
TOP 11 Medizinproduktegesetz (1213/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Medizinproduktegesetz (1213/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, A
S. 110-113
TOP 12 Bundesabgabenordnung (676 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesabgabenordnung (676 d.B.)  
22.02.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 257-261
24.02.2021 85. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 257-261
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
S. 110-113
TOP 13 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz, MTD-Gesetz, Bundespflegegeldgesetz, Kraftfahrgesetz 1967, Führerscheingesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz (1252/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheits- und Krankenpflegegesetz, MTD-Gesetz, Bundespflegegeldgesetz, Kraftfahrgesetz 1967, Führerscheingesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz (1252/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, A
S. 110-113
TOP 14 Gesundheitsberuferegister-Gesetz (GBRG-Novelle 2020) (608 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsberuferegister-Gesetz (GBRG-Novelle 2020) (608 d.B.)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
S. 182
TOP 15 Berufsanerkennungsgesetz Gesundheit 2020 (644 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsanerkennungsgesetz Gesundheit 2020 (644 d.B.)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 182
TOP 16 Depotgesetz (596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Depotgesetz (596 d.B.)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, F, G, A, dagegen: S
 
TOP 17 2. COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – 2. COVID-19-StMG (1241/A)
Datum Beschluss Protokoll
  2. COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – 2. COVID-19-StMG (1241/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 18 Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (1264/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Betriebliches Testungs-Gesetz – BTG (1264/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 19 Amtssitzgesetz – ASG, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Fremdenpolizeigesetz 2005, Internationale Steuervergütungsgesetz u.a.Ges. (609 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Amtssitzgesetz – ASG, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Fremdenpolizeigesetz 2005, Internationale Steuervergütungsgesetz u.a.Ges. (609 d.B.)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
S. 202-203
TOP 20 Rotkreuzgesetz – RKG (1172/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Rotkreuzgesetz – RKG (1172/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, A
S. 202-203
TOP 21 Bericht des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten über das EU-Arbeitsprogramm 2021 (III-740-BR/2021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten über das EU-Arbeitsprogramm 2021 (III-740-BR/2021 d.B.)  
11.03.2021 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 215-216
TOP 22 Außen- und Europapolitischer Bericht 2016/2017 und 2018 (III-696-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außen- und Europapolitischer Bericht 2016/2017 und 2018 (III-696-BR/2019 d.B.)  
11.03.2021 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Dafür: V, F, G, A, dagegen: S
S. 215-216
TOP 23 Außen- und Europapolitischer Bericht 2019 (III-720-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außen- und Europapolitischer Bericht 2019 (III-720-BR/2020 d.B.)  
11.03.2021 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 215-216
TOP 24 Volksanwaltschaftsgesetz 1982 (1108/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Volksanwaltschaftsgesetz 1982 (1108/A)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
S. 219
TOP 25 Breitbandherbiziden (286/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Breitbandherbiziden (286/A(E)-BR/2021)  
11.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keine Zustimmung zu erteilen, angenommen
Dafür: V, F, G, A, dagegen: S
S. 225
TOP 26 Entscheidungen über das humanitäre Bleiberecht (287/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Entscheidungen über das humanitäre Bleiberecht (287/A(E)-BR/2021)  
12.03.2021 923. Sitzung: Antrag, keine Zustimmung zu erteilen, angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, A
S. 233-234
TOP 27 Forderungen des Tierschutzvolksbegehrens (288/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Forderungen des Tierschutzvolksbegehrens (288/A(E)-BR/2021)  
12.03.2021 923. Sitzung: Entschließungsantrag angenommen (337/E-BR/2021)
Dafür: S, F, A, dagegen: V, G
S. 237
TOP 28 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (178/W-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (178/W-BR/2021)  
12.03.2021 923. Sitzung: Wahl (von einem Ersatzmitglied) S. 237-238

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport „#comebackstronger: Das Fitnessprogramm für Österreichs Sport"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:06 Dauer6:07 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:12 Dauer8:36 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
David Egger (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:21 Dauer9:51 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:43 Dauer12:01 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer4:24 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:24 Dauer6:53 Limit 5*

TOP 1 Ausschreibungsgesetz 1989

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer2:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:38 Dauer1:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer2:42 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:43 Dauer1:10 Limit 10*

TOP 2 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG, Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler und 22. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer4:09 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer10:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer4:47 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer5:46 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:12 Dauer7:00 Limit 0

TOP 3 Bericht des Bundesministers für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer7:06 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sebastian Kolland (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer4:22 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer8:41 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer8:29 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:50 Dauer3:29 Limit 0

TOP 4 Österreichisch-Jüdisches Kulturerbegesetz – ÖJKG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer7:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sebastian Kolland (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer3:25 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer7:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer7:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:25 Dauer6:05 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer1:18 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer1:53 Limit 10*

TOP 5 Härtefallfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer4:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer2:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer1:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:47 Dauer8:52 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Otto Auer (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer2:31 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer5:41 Limit 10*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 6-8 Arbeitslosenversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer3:19 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer10:31 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer5:43 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:52 Dauer5:11 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Otto Auer (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer2:32 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:00 Dauer0:40 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl-Kasztner (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer5:02 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer5:32 Limit 10*

TOP 9 Mutterschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer1:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer5:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer1:57 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:29 Dauer2:31 Limit 0

TOP 10 Alterssicherungskommissions-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer3:26 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer6:03 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer5:41 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer2:55 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer1:59 Limit 10*

TOP 11-13 Medizinproduktegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:59 Dauer7:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:06 Dauer3:27 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer2:57 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer8:55 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer6:30 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer7:21 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer0:44 Limit 10*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage Bundesminister für Finanzen "Kriminalfall Commerzialbank - Wo bleibt die Verantwortung von Minister Blümel ?" (3859/J-BR/2021)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Sandra Gerdenitsch (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:05 Dauer10:14 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:15 Dauer9:49 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer8:59 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer6:42 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Thomas Dim  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer7:30 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:50 Dauer4:14 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer5:29 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer6:41 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer10:17 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer4:09 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer5:04 Limit 20

Dringliche Anfrage Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus "Frau Bundesministerin Köstinger, warum lassen Sie den Tourismus sterben?" (3860/J-BR/2021)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start17:28 Dauer19:08 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:48 Dauer0:17 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:48 Dauer29:04 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:18 Dauer1:41 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:19 Dauer14:15 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Sebastian Kolland (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:34 Dauer6:44 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:41 Dauer11:01 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:52 Dauer3:45 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:56 Dauer5:34 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:02 Dauer10:35 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Robert Seeber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:13 Dauer15:41 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:38 Dauer12:08 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:43 Dauer16:16 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:00 Dauer15:44 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:16 Dauer9:15 Limit 20

TOP 14-15 Gesundheitsberuferegister-Gesetz (GBRG-Novelle 2020)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:50 Dauer2:19 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer2:15 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer3:52 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:00 Dauer0:07 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:40 Limit 10*

TOP 16-18 Depotgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:36 Dauer7:15 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer5:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Dim  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer4:25 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:59 Dauer6:05 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer4:35 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer4:20 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Robert Seeber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer5:09 Limit 10*

TOP 19-20 Amtssitzgesetz – ASG, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Fremdenpolizeigesetz 2005, Internationale Steuervergütungsgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:24 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer (V/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer5:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer2:52 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer3:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:47 Dauer6:27 Limit 0

TOP 21-23 Bericht des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten über das EU-Arbeitsprogramm 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:58 Dauer10:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer5:46 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer10:56 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer4:24 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:30 Dauer9:37 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer6:47 Limit 10*

TOP 24 Volksanwaltschaftsgesetz 1982

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer2:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer1:41 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:54 Dauer0:23 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer4:21 Limit 10*

TOP 25 Breitbandherbiziden

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nicole Riepl (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:02 Dauer6:57 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:09 Dauer7:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:17 Dauer5:33 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:23 Dauer2:31 Limit 10*

TOP 26 Entscheidungen über das humanitäre Bleiberecht

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:28 Dauer5:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:33 Dauer5:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:39 Dauer8:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:48 Dauer10:34 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:59 Dauer3:34 Limit 10*

TOP 27 Forderungen des Tierschutzvolksbegehrens

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:05 Dauer3:13 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:08 Dauer4:14 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:12 Dauer2:40 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:15 Dauer2:07 Limit 10*

TOP 28 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:04:27 Sitzungsbeginn (11. Mrz 2021)
09:04:28 Präsidium
09:04:53 Aktuelle Stunde mit Vizekanzler und Sportminister Werner Kogler
09:04:53 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
09:06:07 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
09:12:32 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
09:21:33 David Egger (SPÖ / Salzburg)
09:31:34 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
09:42:58 Werner Kogler, Vizekanzler
09:55:42 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
10:01:19 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
10:06:57 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
10:12:58 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
10:19:16 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
10:23:52 Werner Kogler, Vizekanzler
Schließen
10:30:58 Präsidium
10:35:06 TOP 1 Klarstellung im Ausschreibungsgesetz für mehr Transparenz
10:35:06 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
10:35:22 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg) Berichterstattung
10:36:15 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
10:38:46 Robert Seeber (ÖVP / Oberösterreich)
10:40:48 Elisabeth Grimling (SPÖ / Wien)
10:43:50 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
10:44:57 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
10:45:37 TOP 2 Aufstockung von COVID-19-Fördertöpfen für KünstlerInnen
10:45:37 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
10:46:14 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg) Berichterstattung
10:47:23 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
10:51:52 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
11:02:10 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
11:07:04 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
11:12:53 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
11:19:54 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
11:20:22 TOP 3 EU-Vorhaben 2021 für Kunst, Kultur, Öffentlicher Dienst und Sport
11:20:22 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
11:20:53 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
11:21:31 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
11:28:54 Sebastian Kolland (ÖVP / Tirol)
11:33:17 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
11:42:16 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
11:50:55 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
11:54:21 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
11:54:49 TOP 4 Fördermittel zur Absicherung des österreichisch-jüdischen Kulturerbes
11:54:49 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
11:55:16 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
11:56:06 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
12:04:27 Sebastian Kolland (ÖVP / Tirol)
12:10:13 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
12:17:34 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
12:25:03 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
12:31:24 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
12:33:09 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
12:35:19 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
12:36:11 TOP 5 Ausweitung des Härtefallfonds auf touristische VermieterInnen
12:36:11 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates
12:36:31 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
12:37:27 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
12:42:28 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
12:45:29 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
12:47:36 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
12:56:48 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich)
12:59:32 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
13:06:00 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol) Zur Geschäftsbehandlung
13:06:11 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
13:12:03 Korinna Schumann (SPÖ / Wien) Zur Geschäftsbehandlung
13:12:30 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol) Zur Geschäftsbehandlung
13:13:05 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark) Zur Geschäftsbehandlung
13:14:00 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol) Zur Geschäftsbehandlung
13:14:40 Korinna Schumann (SPÖ / Wien) Zur Geschäftsbehandlung
13:21:11 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:23:09 TOP 6-8 COVID-19: Maßnahmen in den Bereichen Arbeit und Wirtschaft
13:23:09 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates
13:23:56 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
13:26:21 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
13:29:43 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
13:40:35 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
13:46:27 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
13:52:33 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
13:57:54 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich)
14:00:32 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
14:01:34 Stefan Zaggl (SPÖ / Tirol)
14:06:51 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
14:12:15 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:15:17 TOP 9 Freistellung schwangerer Beschäftigter in Berufen mit Körperkontakt
14:15:17 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
14:15:40 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland) Berichterstattung
14:16:28 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
14:18:12 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
14:23:43 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
14:27:27 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
14:29:22 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
14:31:58 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:33:33 TOP 10 Fristverlängerung für Langfristgutachten der Alterssicherungskommission
14:33:33 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
14:33:58 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark) Berichterstattung
14:34:55 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
14:38:21 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
14:44:40 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
14:50:44 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
14:53:48 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
14:55:39 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:56:58 TOP 11-13 Änderungen im Medizinproduktegesetz und von COVID-Bestimmungen
14:56:58 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
14:57:45 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
14:59:39 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
15:06:50 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
15:10:42 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
15:13:44 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich) Zur Geschäftsbehandlung
15:14:52 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
15:15:27 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
15:24:50 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
15:31:27 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
15:38:55 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
15:39:56 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:48:46 TOP 14-15 Qualifikationsnachweise in Gesundheitsberufen, Digitale Sammelurkunde
15:48:46 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
15:49:31 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
15:50:51 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
15:53:17 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
15:55:54 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
16:00:25 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
Schließen
16:04:55 Dringliche Anfrage an Finanzminister Gernot Blümel
16:04:55 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:05:32 Sandra Gerdenitsch (SPÖ / Burgenland)
16:16:00 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
16:26:07 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
16:35:14 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
16:42:21 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
16:50:04 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
16:54:32 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
17:00:18 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
17:07:16 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
17:17:50 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
17:22:48 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
Schließen
17:28:04 Dringliche Anfrage an Landwirtschaftsministerin Elisabeth Köstinger
17:28:04 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates
17:28:32 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
17:48:08 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
17:48:36 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
18:18:07 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
18:20:01 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
18:34:30 Sebastian Kolland (ÖVP / Tirol)
18:41:21 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
18:52:36 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
18:56:33 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
19:02:19 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
19:12:35 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Ordnungsruf
19:13:21 Robert Seeber (ÖVP / Oberösterreich)
19:29:08 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol) Zur Geschäftsbehandlung
19:30:36 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
19:43:05 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
20:00:05 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
20:15:48 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Ordnungsruf
20:16:34 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
20:25:41 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
20:27:50 TOP 14-15 Qualifikationsnachweise in Gesundheitsberufen, Digitale Sammelurkunde
20:27:50 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
20:28:30 Wolfgang Beer (SPÖ / Wien)
20:31:33 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
20:32:57 TOP 16-18 COVID-19: Steuerliche Sonderregeln, Homeoffice-Paket, Zuschuss Testkosten
20:32:57 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
20:33:54 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
20:36:01 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
20:44:01 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol)
20:50:18 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
20:55:22 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
20:59:52 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
21:06:13 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
21:10:52 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
21:15:23 Robert Seeber (ÖVP / Oberösterreich)
21:20:33 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:22:40 TOP 19-20 Amtssitzgesetz, Änderung des Rotkreuzgesetzes
21:22:40 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates
21:23:21 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
21:24:46 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
21:35:26 Harald Himmer (ÖVP / Wien)
21:40:50 Elisabeth Grimling (SPÖ / Wien)
21:43:54 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
21:47:42 Alexander Schallenberg, Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten
21:54:07 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:55:36 TOP 21-23 Berichte zur Außen- und Europapolitik, EU-Vorhaben 2021
21:55:36 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates
21:56:13 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
21:58:06 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
22:08:44 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
22:14:25 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
22:25:37 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
22:30:06 Alexander Schallenberg, Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten
22:39:50 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
22:46:40 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
22:48:15 TOP 24 Bestellung und Abberufung von Kommissionsmitgliedern der Volksanwaltschaft
22:48:15 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
22:48:38 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
22:50:22 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
22:52:37 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
22:54:31 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
22:55:04 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
22:59:29 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
22:59:57 TOP 25 Initiative gegen Förderung von Glyphosatprodukten im Rahmen der GAP
22:59:57 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
23:00:28 Günther Novak (SPÖ / Kärnten) Berichterstattung
23:02:41 Nicole Riepl (SPÖ / Kärnten)
23:09:58 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
23:17:49 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
23:23:40 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
23:26:10 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
23:27:08 TOP 26 Einbeziehung von Ländern und Gemeinden beim humanitären Bleibereicht
23:27:08 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
23:27:33 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich) Berichterstattung
23:28:10 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
23:33:46 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
23:39:38 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
23:48:20 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
23:59:24 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
00:03:15 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
00:04:01 TOP 27 Initiative zur raschen Umsetzung des Tierschutzvolksbegehrens (12. Mrz 2021)
00:04:01 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
00:04:27 Korinna Schumann (SPÖ / Wien) Berichterstattung
00:05:30 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
00:08:42 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
00:12:55 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
00:15:50 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
00:18:03 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
00:18:53 TOP 28 Wahl von Ausschussmitgliedern
00:19:44 Präsidium
00:20:53 Sitzungsende