1. Punkt

Angelobung der Abgeordneten

Präsident Mag. Wolfgang Sobotka: Wir gelangen zum ersten Tagesordnungspunkt.

Schriftführerin Michaela Steinacker wird die Angelobungsformel verlesen; sodann werden die Abgeordneten über Namensaufruf durch die genannte Schriftführerin – die später von Schriftführerin Cornelia Ecker abgelöst wird – die Angelobung mit den Worten „Ich gelobe“ zu leisten haben.

Ich darf nunmehr die Schriftführerin, Frau Abgeordnete Steinacker, bitten, die Angelobungsformel zu verlesen und anschließend mit dem Namensaufruf zu beginnen.

Ich darf Sie bitten, sich von den Plätzen zu erheben. (Die Anwesenden erheben sich von ihren Plätzen.)

Schriftführerin Mag. Michaela Steinacker: „Sie werden geloben unverbrüchliche Treue der Republik Österreich, stete und volle Beobachtung der Verfassungsgesetze und aller anderen Gesetze und gewissenhafte Erfüllung Ihrer Pflichten.“

Über Namensaufruf durch die Schriftführerinnen Steinacker und Cornelia Ecker leisten die nachstehend angeführten Abgeordneten die Angelobung mit den Worten „Ich gelobe“:

Hannes Amesbauer, BA; Erwin Angerer;

Angela Baumgartner; Petra Bayr, MA MLS; Mag. Ruth Becher; Dr. Dagmar Belakowitsch; Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich; Michael Bernhard; Mag. Eva Blimlinger; Mag. Gernot Blümel, MBA; Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß; Dr. Reinhard Eugen Bösch; Dr. Helmut Brandstätter; Henrike Brandstötter; Lukas Brandweiner; Hermann Brückl, MA; Doris Bures;

Dipl.-Ing. Gerhard Deimek; Martina Diesner-Wais; Mag. Meri Disoski; Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer; Mag. Christian Drobits; Mag. Thomas Drozda;

Cornelia Ecker; Rosa Ecker, MBA; Ing. Reinhold Einwallner; Mag. Faika El-Nagashi; Mag. Martin Engelberg; Dr. Ewa Ernst-Dziedzic; Franz Leonhard Eßl; Mag. Felix Eypeltauer;

Fiona Fiedler, BEd; Mag. Ulrike Fischer; MMag. DDr. Hubert Fuchs; Mag. Klaus Fürlinger; Dr. Susanne Fürst;

Hermann Gahr; Mag. Wolfgang Gerstl; Leonore Gewessler; Mag. Ernst Gödl; Dr. Elisabeth Götze; Mag. Dr. Martin Graf; Tanja Graf; Mag. Karin Greiner; Maria Großbauer; Kira Grünberg;

Christian Hafenecker, MA; Mag. Sibylle Hamann; Lukas Hammer; Mag. Michael Hammer; Mag. Dr. Sonja Hammerschmid; Mag. Andreas Hanger; Peter Haubner; Mag. Gerald Hauser; Ing. Josef Hechenberger; Gabriele Heinisch-Hosek; Julia Elisabeth Herr; Eva-Maria Himmelbauer, BSc; Hans Stefan Hintner; Ing. Norbert Hofer; Ing. Manfred Hofinger; Johann Höfinger; Eva Maria Holzleitner, BSc; Franz Hörl; Douglas Hoyos-Trauttmansdorff;

Mag. Johanna Jachs; Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA;

Stefan Kaineder; Alois Kainz; Mag. Gerhard Kaniak; MMMag. Dr. Axel Kassegger; Martina Kaufmann, MMSc BA; Dietmar Keck; Herbert Kickl; Rebecca Kirchbaumer; Klaus Köchl; Mag. Werner Kogler; Maximilian Köllner, MA; Andreas Kollross; Karlheinz Kopf; Elisabeth Köstinger; Markus Koza; Kai Jan Krainer; Dr. Stephanie Krisper; Katharina Kucharowits; Philip Kucher; Dr. Gudrun Kugler; Andreas Kühberger; Mag. Martina Künsberg Sarre; Mag. Andrea Kuntzl; Sebastian Kurz;

Robert Laimer; Christian Lausch; Mag. Jörg Leichtfried, Maximilian Lercher; Ing. Klaus Lindinger, BSc; Ing. Martin Litschauer; Mag. Gerald Loacker; Dr. Reinhold Lopatka;

Karl Mahrer, BA; Nico Marchetti; Dr. Johannes Margreiter; Dr. Christoph Matznetter; Sigrid Maurer, BA; Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES; Alexander Melchior; Andreas Minnich; Dr. Josef Moser; Josef Muchitsch; Edith Mühlberghuber;

Karl Nehammer, MSc; Barbara Neßler; Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA; Mag. Verena Nussbaum;

Gabriel Obernosterer; Mag. Dr. Petra Oberrauner; Mag. Friedrich Ofenauer; Andreas Ottenschläger;

Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller; Claudia Plakolm; Laurenz Pöttinger; Nikolaus Prinz;

Mag. Christian Ragger; Walter Rauch; Ing. Mag. Volker Reifenberger; Michel Reimon, MBA; Carina Reiter; Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc; Bedrana Ribo, MA; Christian Ries; Dr. Astrid Rössler;

MMMag. Gertraud Salzmann; Ralph Schallmeiner; Mag. Corinna Scharzenberger; Sabine Schatz; Josef Schellhorn; Dr. Nikolaus Scherak, MA; Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler; Karl Schmidhofer; Peter Schmiedlechner; Johannes Schmuckenschlager; Joachim Schnabel; Michael Schnedlitz; Dr. Margarete Schramböck; Mag. Philipp Schrangl; Alois Schroll; Gabriela Schwarz; Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA, Michael Seemayer; Yannick Shetty; Norbert Sieber; Rudolf Silvan; Johann Singer; Mag. Maria Smodics-Neumann; Mag. Wolfgang Sobotka; Christoph Stark; Mag. Harald Stefan; Petra Steger; Mag. Michaela Steinacker; Dr. Christian Stocker; Alois Stöger, diplômé; David Stögmüller; Pia Philippa Strache; Dipl.-Ing. Georg Strasser;

Mag. Nina Tomaselli; MMag. Dr. Agnes Totter, BEd; Dr. Harald Troch;

Ing. Markus Vogl; Dipl.-Ing. Olga Voglauer; Petra Vorderwinkler;

Ing. Johann Weber; Hermann Weratschnig, MBA MSc; Petra Wimmer; Rainer Wimmer; August Wöginger; Peter Wurm;

Mag. Selma Yildirim; Nurten Yılmaz;

Dr. Alma Zadić, LL.M.; Wolfgang Zanger; Christoph Zarits; Bettina Zopf; Süleyman Zorba.

*****

(Die Abgeordneten Blümel, Diesner-Wais, Hofer, Kugler, Pöttinger und Sieber leisten nach Aufruf ihrer Namen die Angelobung mit dem Zusatz „So wahr mir Gott helfe“. – Abg. El-Nagashi leistet nach Aufruf ihres Namens die Angelobung mit dem Zusatz „Esküszöm“. – Abg. Voglauer leistet nach Aufruf ihres Namens die Angelobung mit dem Zusatz „Zaobljubim“.)

*****

(Allgemeiner Beifall.)

Präsident Mag. Wolfgang Sobotka: Meine sehr geehrten Damen und Herren! Sie haben sich mit Ihrem Gelöbnis zur gesetzestreuen und gewissenhaften Ausübung Ihrer Funktion verpflichtet, und ich darf Ihnen für Ihre verantwortungsvolle parlamentarische Arbeit im Dienste unserer Republik den besten Erfolg wünschen.

Der Nationalrat ist somit konstituiert.