X

Seite '115/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2021 (115/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.07.2021 115. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-345
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
07.07.2021 Aktuelle Stunde zum Thema "Wer zahlt die Kosten der Corona-Krise? Millionenvermögen in Österreich steigen, Online-Multis machen Milliarden-Gewinne, während die Armut steigt und die Mittelschicht stark unter Druck kommt. Die Bundesregierung muss handeln, Herr Bundeskanzler!" (24/AS)  
07.07.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 41-43 Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-46 Video
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video
TOP 1 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzespaket – EAG-Paket (982 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-111 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-118 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-120 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-126 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-128 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-132 Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135 Video
TOP 2 Umweltförderungsgesetz (983 d.B.)  
TOP 3 Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften und Islamgesetz 2015 (925 d.B.)  
TOP 3-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139 Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-141 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-144 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-146 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-149 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-151 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-153 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 155-157 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158 Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 159 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-162 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171, 172-173 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173 Video
Dr. Christian Stocker (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 173 Video
TOP 4 Terror-Bekämpfungs-Gesetz – TeBG (977 d.B.)  
TOP 5 Strafgesetzbuch – StGB (978 d.B.)  
TOP 6 Führerscheingesetz (20. FSG-Novelle) (871 d.B.)  
TOP 7 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Symbole-Gesetz (872 d.B.)  
TOP 8 Dienstrechts-Novelle 2021 (1002 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-191 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video
TOP 9 Bundespflegegeldgesetz (1003 d.B.)  
TOP 9-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-206 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 207-208 Video
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-211 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 213-214 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-216 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 216-217 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video
TOP 10 Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (1004 d.B.)  
TOP 11 Freiwilligengesetz (1005 d.B.)  
TOP 12 COVID-19-Gesetz-Armut (1006 d.B.)  
TOP 13 Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes (1007 d.B.)  
07.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 14 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1008 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-222 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 222 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-224 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-226 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-229 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-231 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 231-232 Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video
TOP 15 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1009 d.B.)  
TOP 16 Diskriminierungsverbot gegen das Zwangsregime "Grüner Pass" (1010 d.B.)  
07.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 17 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1011 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 234-239 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-240 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 241-242 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242-243 Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 243 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 243-244 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246 Video
TOP 18 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (1012 d.B.)  
07.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 19 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Sonderunterstützungsgesetz (1015 d.B.)  
TOP 19-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-249 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-250 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-252 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-253 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 253-254 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-256 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-257 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-259 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-260 Video
TOP 20 "Ausbau und Verlängerung des Fachkräftestipendiums" (1016 d.B.)  
TOP 21 Unterstützung des Arbeitsministers für sein arbeitsmarktpolitisches Ziel, den Bestand der Langzeitbeschäftigungslosen bis Ende 2022 um mindestens 50.000 Personen zu verringern (1017 d.B.)  
TOP 22 Änderung der Arbeiterkammer-RHO bezüglich Digitalisierungsoffensive (1014 d.B.)  
TOP 23 individueller Anspruch auf Karenz für jeden Elternteil (1013 d.B.)  
TOP 24 Tourismus in Österreich 2020 (961 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-271 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-273 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-275 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 275-278 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-280 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281 Video
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282 Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283 Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285 Video
TOP 25 KMU-Förderungsgesetz (962 d.B.)  
TOP 26 Holzhandelsüberwachungsgesetz (989 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-289 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289 Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-292 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292-293 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 293-294 Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294 Video
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294-295 Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-301 Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-302 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302 Video
TOP 27 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2021 – KaWeRÄG 2021 (976 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 303-304 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-306 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 306-307 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307-308 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 308-309 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 309-310 Video
07.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 28 Straßenfahrzeug-Beschaffungsgesetz (979 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 310 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310-311 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311-319 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 319 Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 319-320 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 320-321 Video
07.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 29 Gewährleistungsrichtlinien-Umsetzungsgesetz – GRUG (980 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 321-322 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 322-323 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 323 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 323-325 Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 325-326 Video
07.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 30 Restrukturierungs- und Insolvenz-Richtlinie-Umsetzungsgesetz – RIRUG (981 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 326 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 326-327 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 327-329 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329-332 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 332-333 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 333-334 Video
07.07.2021 Kurze Debatte betreffend Antrag der Einsetzungsminderheit gemäß § 53 Abs. 6 VO-UA auf Verlängerung der Frist des Ibiza-Untersuchungsausschusses (643/GO)  
07.07.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 336-338 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 338-340 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 340 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 340-342 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 342-344 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 344-345 Video
07.07.2021 Kurze Debatte betreffend Tragen von Masken im Unterricht (5760/AB)  
07.07.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 176-178 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 178-180 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-184 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-188 Video
07.07.2021 Einwendung der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch gegen die Tagesordnung (640/GO)
abgelehnt
S. 59
07.07.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70 Video
07.07.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (641/GO) S. 40-41
07.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Michael Schnedlitz zur Geschäftsbehandlung (652/GO) S. 61-62
07.07.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (653/GO) S. 61-62
07.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Peter Haubner zur Geschäftsbehandlung (654/GO) S. 62-63
07.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Kickl zur Geschäftsbehandlung (655/GO) S. 63-64
07.07.2021 Wortentziehung des Abgeordneten Herbert Kickl (656/GO) S. 63-64
07.07.2021 Unterbrechung der Sitzung (657/GO) S. 63-64
07.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (658/GO) S. 64-65
07.07.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (659/GO) S. 64-65
07.07.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (642/GO) S. 71-74
07.07.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer (644/GO) S. 151-153, 153-154
07.07.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (645/GO) S. 157-158, 158
07.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wolfgang Gerstl zur Geschäftsbehandlung (660/GO) S. 162-163, 166-167
07.07.2021 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch zur Geschäftsbehandlung (661/GO) S. 163
07.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (662/GO) S. 163-164
07.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (663/GO) S. 164
07.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Michael Schnedlitz zur Geschäftsbehandlung (664/GO) S. 164-165
07.07.2021 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (665/GO) S. 164-165, 165-166
07.07.2021 Wortmeldung der Abgeordneten Sigrid Maurer, BA zur Geschäftsbehandlung (666/GO) S. 165
07.07.2021 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES zur Geschäftsbehandlung (667/GO) S. 165-166
07.07.2021 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (668/GO) S. 166-167
07.07.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Hannes Amesbauer, BA (646/GO) S. 171, 171-172
07.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten MMMag. Dr. Axel Kassegger zur Geschäftsbehandlung (669/GO) S. 181-182
07.07.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (671/GO) S. 218-219, 233, 245-246, 259-260, 309-310, 320-321, 325-326
07.07.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (672/GO) S. 232-233
07.07.2021 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch zur Geschäftsbehandlung (673/GO) S. 233
07.07.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Peter Schmiedlechner (647/GO) S. 289, 289

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzespaket – EAG-Paket (982 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzespaket – EAG-Paket (982 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzespaket – EAG-Paket (733 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 135-137
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 135-137
TOP 2 Umweltförderungsgesetz (983 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (983 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 135-137
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 135-137
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
S. 75-76
TOP 3 Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften und Islamgesetz 2015 (925 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften und Islamgesetz 2015 (925 d.B.)  
11.06.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften und Islamgesetz 2015 (850 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 173-176
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 173-176
TOP 4 Terror-Bekämpfungs-Gesetz – TeBG (977 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Terror-Bekämpfungs-Gesetz – TeBG (977 d.B.)  
29.06.2021 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Terror-Bekämpfungs-Gesetz – TeBG (849 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, G, N bzw. V, S, G))
S. 173-176
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 173-176
TOP 5 Strafgesetzbuch – StGB (978 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetzbuch – StGB (978 d.B.)  
29.06.2021 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetzbuch – StGB (1735/A)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 173-176
TOP 6 Führerscheingesetz (20. FSG-Novelle) (871 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Führerscheingesetz (20. FSG-Novelle) (871 d.B.)  
02.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Führerscheingesetz (20. FSG-Novelle) (848 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 173-176
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 173-176
TOP 7 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Symbole-Gesetz (872 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Symbole-Gesetz (872 d.B.)  
02.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Symbole-Gesetz (854 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 173-176
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 173-176
TOP 8 Dienstrechts-Novelle 2021 (1002 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2021 (1002 d.B.)  
01.07.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2021 (939 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 196
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 196
TOP 9 Bundespflegegeldgesetz (1003 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespflegegeldgesetz (1003 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundespflegegeldgesetz (1777/A)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 260-265
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 260-265
TOP 10 Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (1004 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (1004 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (790/A(E))  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 260-265
TOP 11 Freiwilligengesetz (1005 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilligengesetz (1005 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilligengesetz (1775/A)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 260-265
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 260-265
TOP 12 COVID-19-Gesetz-Armut (1006 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Gesetz-Armut (1006 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Gesetz-Armut (1661/A)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 260-265
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 260-265
TOP 13 Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes (1007 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes (1007 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausführungsgesetze zum Sozialhilfe-Grundsatzgesetz und Adaptierung des Sozialhilfe-Grundsatzgesetzes (294/A(E))  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 260-265
TOP 14 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1008 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1008 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1780/A)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 260-265
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 260-265
TOP 15 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1009 d.B.)  
01.07.2021 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 260-265
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 260-265
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
S. 200-201
TOP 16 Diskriminierungsverbot gegen das Zwangsregime "Grüner Pass" (1010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Diskriminierungsverbot gegen das Zwangsregime "Grüner Pass" (1010 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Diskriminierungsverbot gegen das Zwangsregime "Grüner Pass" (1739/A(E))  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 260-265
TOP 17 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1011 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (943 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 260-265
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 260-265
TOP 18 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (1012 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (1012 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (1773/A)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 260-265
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 260-265
TOP 19 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Sonderunterstützungsgesetz (1015 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Sonderunterstützungsgesetz (1015 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G, N, dagegen: S, F))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Sonderunterstützungsgesetz (1776/A)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G, N))
S. 260-265
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 260-265
TOP 20 "Ausbau und Verlängerung des Fachkräftestipendiums" (1016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Ausbau und Verlängerung des Fachkräftestipendiums" (1016 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Ausbau und Verlängerung des Fachkräftestipendiums" (1779/A(E))  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (193/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 260-265
TOP 21 Unterstützung des Arbeitsministers für sein arbeitsmarktpolitisches Ziel, den Bestand der Langzeitbeschäftigungslosen bis Ende 2022 um mindestens 50.000 Personen zu verringern (1017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterstützung des Arbeitsministers für sein arbeitsmarktpolitisches Ziel, den Bestand der Langzeitbeschäftigungslosen bis Ende 2022 um mindestens 50.000 Personen zu verringern (1017 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterstützung des Arbeitsministers für sein arbeitsmarktpolitisches Ziel, den Bestand der Langzeitbeschäftigungslosen bis Ende 2022 um mindestens 50.000 Personen zu verringern (1749/A(E))  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 260-265
TOP 22 Änderung der Arbeiterkammer-RHO bezüglich Digitalisierungsoffensive (1014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der Arbeiterkammer-RHO bezüglich Digitalisierungsoffensive (1014 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der Arbeiterkammer-RHO bezüglich Digitalisierungsoffensive (550/A(E))  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 260-265
TOP 23 individueller Anspruch auf Karenz für jeden Elternteil (1013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  individueller Anspruch auf Karenz für jeden Elternteil (1013 d.B.)  
01.07.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  individueller Anspruch auf Karenz für jeden Elternteil (1595/A(E))  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 260-265
TOP 24 Tourismus in Österreich 2020 (961 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tourismus in Österreich 2020 (961 d.B.)  
24.06.2021 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tourismus in Österreich 2020 (III-349 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 285-286
TOP 25 KMU-Förderungsgesetz (962 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz (962 d.B.)  
24.06.2021 Tourismusausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.06.2021 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KMU-Förderungsgesetz (1752/A)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 285-286
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 285-286
TOP 26 Holzhandelsüberwachungsgesetz (989 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Holzhandelsüberwachungsgesetz (989 d.B.)  
30.06.2021 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Holzhandelsüberwachungsgesetz (947 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 302-303
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 302-303
TOP 27 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2021 – KaWeRÄG 2021 (976 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2021 – KaWeRÄG 2021 (976 d.B.)  
29.06.2021 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
29.06.2021 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2021 – KaWeRÄG 2021 (951 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 334-335
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 334-335
TOP 28 Straßenfahrzeug-Beschaffungsgesetz (979 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenfahrzeug-Beschaffungsgesetz (979 d.B.)  
29.06.2021 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenfahrzeug-Beschaffungsgesetz (941 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 334-335
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 334-335
TOP 29 Gewährleistungsrichtlinien-Umsetzungsgesetz – GRUG (980 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewährleistungsrichtlinien-Umsetzungsgesetz – GRUG (980 d.B.)  
29.06.2021 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewährleistungsrichtlinien-Umsetzungsgesetz – GRUG (949 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 334-335
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 334-335
TOP 30 Restrukturierungs- und Insolvenz-Richtlinie-Umsetzungsgesetz – RIRUG (981 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Restrukturierungs- und Insolvenz-Richtlinie-Umsetzungsgesetz – RIRUG (981 d.B.)  
29.06.2021 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
29.06.2021 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Restrukturierungs- und Insolvenz-Richtlinie-Umsetzungsgesetz – RIRUG (950 d.B.)  
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, S, G bzw. V, S, G, N)
S. 334-335
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 334-335

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP185 SPÖ128 FPÖ105 GRÜNE95 NEOS76
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung38

Aktuelle Stunde: "Wer zahlt die Kosten der Corona-Krise? Millionenvermögen in Österreich steigen, Online-Multis machen Milliarden-Gewinne, während die Armut steigt und die Mittelschicht stark unter Druck kommt. Die Bundesregierung muss handeln, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer9:31 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer11:16 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer4:15 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer2:56 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer4:28 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer4:38 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer4:52 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:25 Dauer2:36 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:39 Dauer4:49 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:44 Dauer2:22 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:46 Dauer2:59 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer1:48 Limit 5

TOP 1-2 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzespaket – EAG-Paket

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer10:09 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer6:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:28 Dauer9:33 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer8:15 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer5:28 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:04 Dauer4:17 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer5:58 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer3:35 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer5:22 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer4:04 Limit 3*

TOP 3-7 Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften und Islamgesetz 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer7:01 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer4:33 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:45 Dauer7:55 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:01 Dauer0:30 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer12:19 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer6:05 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:51 Dauer0:01 Limit 2

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung betr. Tragen von Masken im Unterricht

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:11 Dauer7:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer3:22 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:35 Dauer3:45 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:39 Dauer5:00 Limit 5

TOP 8 Dienstrechts-Novelle 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:45 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer0:10 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer2:16 Limit 3*

TOP 9-13 Bundespflegegeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:13 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer2:20 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:36 Dauer3:23 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer1:34 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:54 Dauer2:36 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:57 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:03 Dauer0:51 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:04 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer3:03 Limit 3*

TOP 14-16 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:12 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:20 Dauer0:54 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:21 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:31 Dauer8:57 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:45 Dauer2:57 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer2:22 Limit 3*

TOP 17-18 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:53 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:03 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:10 Dauer0:11 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:10 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:15 Dauer0:34 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:15 Dauer3:33 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:22 Dauer3:26 Limit 3*

TOP 19-23 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Sonderunterstützungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer5:19 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:37 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:49 Dauer4:20 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:57 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer4:41 Limit 3*

TOP 24-25 Tourismus in Österreich 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer5:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:45 Dauer9:43 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer6:26 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer5:03 Limit 3*

TOP 26 Holzhandelsüberwachungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer5:11 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:47 Dauer1:58 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer1:43 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer6:45 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer1:43 Limit 3*

TOP 27 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2021 – KaWeRÄG 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:17 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:25 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:32 Dauer3:18 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:36 Dauer2:58 Limit 3*

TOP 28 Straßenfahrzeug-Beschaffungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:39 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer0:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:50 Dauer1:44 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer1:21 Limit 3*

TOP 29 Gewährleistungsrichtlinien-Umsetzungsgesetz – GRUG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:58 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:05 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer2:58 Limit 3*

TOP 30 Restrukturierungs- und Insolvenz-Richtlinie-Umsetzungsgesetz – RIRUG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer6:13 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:34 Dauer2:00 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer3:47 Limit 3*

Kurze Debatte über den Antrag auf Verlängerung des Ibiza-Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:45 Dauer9:06 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:00 Dauer3:01 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:03 Dauer4:54 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:15 Dauer4:31 Limit 5

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:18 Sitzungsbeginn (07. Jul 2021)
09:05:19 Präsidium
09:07:23 Aktuelle Stunde: Wer zahlt die Kosten der Corona-Krise?
09:07:23 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:07:58 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
09:17:41 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
09:29:21 Alexander Melchior (ÖVP)
09:33:50 Josef Muchitsch (SPÖ)
09:39:53 Herbert Kickl (FPÖ)
09:45:39 Sigrid Maurer (GRÜNE)
09:50:58 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
09:56:18 Gabriela Schwarz (ÖVP)
09:59:26 Sabine Schatz (SPÖ)
10:04:01 Hubert Fuchs (FPÖ)
10:09:28 Markus Koza (GRÜNE)
10:14:58 Gerald Loacker (NEOS)
Schließen
10:19:49 Einwendungen gegen die Tagesordnung
10:19:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:20:05 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
10:25:03 Andreas Hanger (ÖVP)
10:27:55 Michael Schnedlitz (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
10:32:31 Peter Haubner (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
10:33:22 Herbert Kickl (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
10:36:27 August Wöginger (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
10:39:07 Michael Schnedlitz (FPÖ)
10:44:02 Jörg Leichtfried (SPÖ)
10:46:37 Jakob Schwarz (GRÜNE)
10:49:42 Harald Stefan (FPÖ)
10:54:56 Nikolaus Scherak (NEOS)
10:56:45 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
10:57:25 Präsidium
10:59:09 TOP 1-2 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG): Strom aus erneuerbaren Quellen
10:59:09 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:59:50 Lukas Hammer (GRÜNE)
11:10:18 Alois Schroll (SPÖ)
11:17:20 Tanja Graf (ÖVP)
11:24:07 Gerald Loacker (NEOS)
11:28:16 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
11:37:58 Axel Kassegger (FPÖ)
11:46:25 Astrid Rössler (GRÜNE)
11:51:11 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
11:55:01 Peter Haubner (ÖVP)
12:00:38 Michael Bernhard (NEOS)
12:04:36 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
12:09:00 Walter Rauch (FPÖ)
12:12:51 Elisabeth Götze (GRÜNE)
12:18:59 Dietmar Keck (SPÖ)
12:22:21 Christoph Stark (ÖVP)
12:26:28 Karin Doppelbauer (NEOS)
12:30:15 Martin Litschauer (GRÜNE)
12:33:42 Johann Höfinger (ÖVP)
12:39:23 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
12:43:28 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
12:47:44 Präsidium
12:48:42 TOP 3-7 Terror-Bekämpfungs-Gesetz, Anti-Terror-Paket, Islamgesetz-Novelle
12:48:42 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:50:11 Harald Stefan (FPÖ)
12:57:32 Karl Mahrer (ÖVP)
13:02:55 Philipp Schrangl (FPÖ)
13:06:32 Jörg Leichtfried (SPÖ)
13:12:02 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
13:15:05 Nikolaus Scherak (NEOS)
13:20:37 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
13:24:37 Hannes Amesbauer (FPÖ)
13:29:29 Harald Troch (SPÖ)
13:34:57 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
13:40:20 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
13:40:35 Johannes Margreiter (NEOS)
13:45:13 Karl Nehammer, Bundesminister für Inneres
13:53:16 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
13:56:59 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
13:57:18 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
14:01:01 Johannes Margreiter (NEOS)
14:01:44 Herbert Kickl (FPÖ)
14:14:21 Wolfgang Gerstl (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
14:15:57 Dagmar Belakowitsch (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
14:17:00 Karlheinz Kopf (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
14:18:12 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
14:19:02 Michael Schnedlitz (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
14:20:53 Sigrid Maurer (GRÜNE) Zur Geschäftsbehandlung
14:23:06 Beate Meinl-Reisinger (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
14:26:07 Wolfgang Gerstl (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
14:27:03 Reinhold Einwallner (SPÖ)
14:32:50 Yannick Shetty (NEOS)
14:36:36 Johanna Jachs (ÖVP)
14:39:34 Dietmar Keck (SPÖ)
14:42:49 Christian Stocker (ÖVP)
14:45:06 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
14:45:23 Christian Stocker (ÖVP)
14:49:11 Hannes Amesbauer (FPÖ)
14:51:17 Christian Stocker (ÖVP)
14:51:59 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
14:59:45 Kurze Debatte über eine schriftliche Anfragebeantwortung
14:59:45 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:00:58 Hermann Brückl (FPÖ)
15:11:22 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
15:19:24 Nico Marchetti (ÖVP)
15:22:52 Axel Kassegger (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
15:23:41 Philip Kucher (SPÖ)
15:29:08 Gerald Hauser (FPÖ)
15:35:38 Sibylle Hamann (GRÜNE)
15:39:30 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
Schließen
15:45:27 TOP 8 Homeoffice-Regeln und öffentliche Stellenausschreibungen im Bundesdienst
15:45:27 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:45:53 Gerald Loacker (NEOS)
15:50:17 Eva Blimlinger (GRÜNE)
15:54:08 Selma Yildirim (SPÖ)
15:58:10 Christian Lausch (FPÖ)
16:02:01 Michael Hammer (ÖVP)
16:04:54 Sabine Schatz (SPÖ)
16:07:54 Klaus Köchl (SPÖ)
16:10:14 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
16:11:57 TOP 9-13 Pflege, Freiwillige im Ausland, Wohnpaket, Sozialhilfe der Länder
16:11:57 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:13:25 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
16:18:02 Bedrana Ribo (GRÜNE)
16:21:55 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
16:25:47 Ernst Gödl (ÖVP)
16:30:05 Fiona Fiedler (NEOS)
16:32:46 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
16:36:04 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
16:39:39 Elisabeth Feichtinger (SPÖ)
16:41:27 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
16:44:43 Gerald Loacker (NEOS)
16:47:44 Meri Disoski (GRÜNE)
16:51:18 Kira Grünberg (ÖVP)
16:54:21 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
16:56:59 Peter Wurm (FPÖ)
17:03:50 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
17:04:47 Yannick Shetty (NEOS)
17:07:52 Michael Hammer (ÖVP)
Schließen
17:11:14 TOP 14-16 COVID-19: Impfzertifikate, freiwillige HelferInnen, "Grüner Pass"
17:11:14 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:12:16 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:15:50 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
17:20:55 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:21:55 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
17:26:54 Verena Nussbaum (SPÖ)
17:31:13 Gerhard Kaniak (FPÖ)
17:40:19 Gabriela Schwarz (ÖVP)
17:45:29 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
17:48:32 Nikolaus Prinz (ÖVP)
17:51:03 Dagmar Belakowitsch (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
Schließen
17:52:13 TOP 17-18 Bekämpfung von Lohn- und Sozialdumping, Bau-ID-Karten
17:52:13 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:53:04 Josef Muchitsch (SPÖ)
17:59:30 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
18:03:06 Peter Wurm (FPÖ)
18:05:05 Markus Koza (GRÜNE)
18:09:44 Alois Stöger (SPÖ)
18:10:43 Gerald Loacker (NEOS)
18:15:03 Josef Muchitsch (SPÖ)
18:15:48 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
18:19:40 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
18:22:37 Rudolf Silvan (SPÖ)
Schließen
18:26:26 TOP 19-23 Bildungsbonus, Fachkräftestipendium, Langzeitarbeitslose
18:26:26 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:28:05 Rainer Wimmer (SPÖ)
18:32:14 Ernst Gödl (ÖVP)
18:37:37 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
18:41:25 Markus Koza (GRÜNE)
18:45:51 Karin Doppelbauer (NEOS)
18:49:51 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
18:54:20 Barbara Neßler (GRÜNE)
18:57:40 Michael Seemayer (SPÖ)
19:00:02 Peter Wurm (FPÖ)
19:03:02 Gerald Loacker (NEOS)
19:05:14 Michael Bernhard (NEOS)
Schließen
19:10:16 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 9 bis 23
19:21:35 TOP 24-25 Tourismusbericht 2020, Veranstalterschutzschirm
19:21:35 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:22:31 Karl Schmidhofer (ÖVP)
19:28:10 Josef Muchitsch (SPÖ)
19:32:27 Gerald Hauser (FPÖ)
19:37:34 Barbara Neßler (GRÜNE)
19:42:17 Fiona Fiedler (NEOS)
19:45:13 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
19:55:13 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
20:01:40 Alois Schroll (SPÖ)
20:06:00 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
20:08:53 Alexander Melchior (ÖVP)
20:11:15 Nikolaus Prinz (ÖVP)
20:14:05 Johann Weber (ÖVP)
20:17:32 Gertraud Salzmann (ÖVP)
20:22:39 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:24:38 TOP 26 Anpassung an EU-Recht bei Importen von illegal geschlägertem Holz
20:24:38 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:25:00 Andreas Kühberger (ÖVP)
20:29:46 Cornelia Ecker (SPÖ)
20:36:12 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
20:38:41 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
20:39:07 Clemens Stammler (GRÜNE)
20:44:28 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
20:47:46 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
20:49:52 Hermann Gahr (ÖVP)
20:52:27 Elisabeth Feichtinger (SPÖ)
20:54:23 Martin Litschauer (GRÜNE)
20:57:00 Klaus Köchl (SPÖ)
21:00:06 Ruth Becher (SPÖ)
21:02:40 Gerald Hauser (FPÖ)
21:09:39 Josef Hechenberger (ÖVP)
21:13:08 Astrid Rössler (GRÜNE)
21:14:53 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
21:16:29 TOP 27 Umsetzung von EU-Richtlinien im Kartell- und Wettbewerbsrecht
21:16:29 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:17:00 Selma Yildirim (SPÖ)
21:22:00 Klaus Fürlinger (ÖVP)
21:25:41 Erwin Angerer (FPÖ)
21:27:32 Elisabeth Götze (GRÜNE)
21:31:32 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
21:36:12 Johannes Margreiter (NEOS)
Schließen
21:39:22 TOP 28 Mindestziele für die öffentlichen Beschaffung von Fahrzeugen
21:39:22 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:39:48 Erwin Angerer (FPÖ)
21:42:05 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
21:45:57 Petra Bayr (SPÖ)
21:50:25 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
21:52:28 Bettina Zopf (ÖVP)
21:56:31 Astrid Rössler (GRÜNE)
Schließen
21:58:10 TOP 29 Initiative zur Verbesserung des Verbraucherschutzes
21:58:10 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:58:38 Christian Drobits (SPÖ)
22:02:21 Ulrike Fischer (GRÜNE)
22:05:26 Christian Lausch (FPÖ)
22:09:01 Michaela Steinacker (ÖVP)
22:13:04 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
Schließen
22:16:11 TOP 30 Verkürzung der Entschuldungsfrist bei Insolvenzen
22:16:11 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:16:43 Ulrike Fischer (GRÜNE)
22:18:54 Ruth Becher (SPÖ)
22:22:51 Klaus Fürlinger (ÖVP)
22:27:46 Johannes Margreiter (NEOS)
22:34:14 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
22:36:48 Elisabeth Götze (GRÜNE)
Schließen
22:40:55 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 27 bis 30
22:44:42 Kurze Debatte über die Verlängerung eines Untersuchungsausschusses
22:44:42 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:45:30 Katharina Kucharowits (SPÖ)
22:54:53 Klaus Fürlinger (ÖVP)
23:00:20 Sigrid Maurer (GRÜNE)
23:03:22 Nikolaus Scherak (NEOS)
23:08:27 Susanne Fürst (FPÖ)
23:15:15 Nurten Yılmaz (SPÖ)
23:19:55 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
23:20:10 Präsidium
23:20:42 Sitzungsende