LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 2. März 2006 (140/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.03.2006 140. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-234
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der Gentechnik und den Bedenken dagegen Nr. 176/2006  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ein Kompetenzzentrum für die weißen Pferde Nr. 177/2006  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Beharrungsbeschluss beim Umweltrechtsanpassungsgesetz Nr. 178/2006  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Propaganda versus Information Nr. 179/2006  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Berichte des Rechnungshofs Nr. 180/2006  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Haushaltsrecht: Nationalrat verlängert Flexibilisierungsklausel Nr. 182/2006  
02.03.2006 Fragestunde  
TOP 1 Erhaltung des GVO (gentechnisch veränderten Organismen)-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft (1303 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-37
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-43
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 46-49
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-54
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-60
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 61
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-62
Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 62
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66
Fritz Grillitsch (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 66
TOP 2 Gewährleistung einer gentechnikfreien Landwirtschaft und Saatgutproduktion in Österreich (1304 d.B.)  
TOP 3 Kennzeichnungspflicht von Lebensmitteln von Tieren, die mit gentechnisch veränderten Futtermitteln ernährt wurden (1305 d.B.)  
TOP 4 die Zukunft der Spanischen Hofreitschule und die Standortsicherung des Bundesgestütes Piber (1306 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 72-73
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Christian Faul (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 80
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
TOP 5 Erhaltung und Weiterentwicklung der Lipizzanerzucht in Piber (1307 d.B.)  
TOP 6 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 (1317 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
Karlheinz Kopf (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 88
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89-91
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Erika Scharer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Walter Schopf (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
TOP 7 Maßnahmenpaket zur Senkung der Stickoxid-Emissionen (NOx) (1318 d.B.)  
TOP 8 einen Nationalen Notfallsplan zur Erreichung des Kyoto-Ziels (1319 d.B.)  
TOP 9 Wahrnehmungsbericht (III-111 d.B.) des Rechnungshofes Ruhestandsversetzungen bei den Österreichischen Bundesbahnen (1288 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110
Alfred Schöls (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-114
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Alfred Schöls (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 116-117
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-121
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 121
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 179-182
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
TOP 10 Wahrnehmungsbericht (III-126 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/1 (1289 d.B.)  
TOP 11 Wahrnehmungsbericht (III-151 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/6 (1290 d.B.)  
TOP 12 Wahrnehmungsbericht (III-106 und Zu III-106 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (1291 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
TOP 13 ÖIAG-Gesetz 2000 (1320 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-199
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 201
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-207
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
Walter Schopf (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213
Walter Schopf (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214
TOP 14 Finanzmarktaufsichtsänderungsgesetz 2005 - FMA-ÄG 2005 (1321 d.B.)  
TOP 15 Protokoll zwischen Österreich und Norwegen zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1322 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215
TOP 16 Bundeshaushaltsgesetz (1323 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
TOP 17 Namensänderungsgesetz (774/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 226-227
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-230
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 230
TOP 18 Postgesetz 1997 (773/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231-232
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233
02.03.2006 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Jubelpropaganda bzw. Werbe- und Informationsmaßnahmen der Bundesregierung (800/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
02.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 123-130
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-132
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-135
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-138
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-141
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-145
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 160-161
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164
02.03.2006 Kurze Debatte betreffend Ortstafeln in Bleiburg und Bleiburg - Ebersdorf (Anregung einer Verordnungsprüfung) (250/GO)  
02.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 165-167
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
02.03.2006 Trauerkundgebung durchgeführt (14/VER) S. 11
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1092/GO) S. 12
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1093/GO) S. 12, 14, 27, 32
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1094/GO) S. 14
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1095/GO) S. 23
02.03.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1096/GO) S. 35
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1097/GO) S. 39-40
02.03.2006 Nicht zum Aufruf gelangte kurze Debatte über die schriftliche Anfragebeantwortung 3668/AB aufgrund der Kollisionsnorm gem. § 57b Abs. 1 GOG (1053/GO) S. 39-40
02.03.2006 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (1098/GO) S. 45
02.03.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Dipl.-Ing. Uwe Scheuch zur Geschäftsbehandlung (1099/GO) S. 45
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1100/GO) S. 46, 51
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1101/GO) S. 51
02.03.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1102/GO) S. 61, 62, 66, 88
02.03.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1103/GO) S. 88
02.03.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Klaus Wittauer (266/GO) S. 95, 107
02.03.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz, MSc zur Geschäftsbehandlung (1104/GO) S. 98, 107
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (1105/GO) S. 98, 107
02.03.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Kai Jan Krainer zur Geschäftsbehandlung (1106/GO) S. 99, 107
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (1107/GO) S. 99, 107
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1108/GO) S. 125
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1109/GO) S. 125
02.03.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (267/GO) S. 135
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1110/GO) S. 150
02.03.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1111/GO) S. 159, 160, 161
02.03.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (268/GO) S. 163-164
02.03.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1112/GO) S. 185

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Erhaltung des GVO (gentechnisch veränderten Organismen)-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft (1303 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhaltung des GVO (gentechnisch veränderten Organismen)-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft (1303 d.B.)  
14.02.2006 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
14.02.2006 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Erhaltung des GVO (gentechnisch veränderten Organismen)-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft (759/A(E))  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (173/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 66
TOP 2 Gewährleistung einer gentechnikfreien Landwirtschaft und Saatgutproduktion in Österreich (1304 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewährleistung einer gentechnikfreien Landwirtschaft und Saatgutproduktion in Österreich (1304 d.B.)  
14.02.2006 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewährleistung einer gentechnikfreien Landwirtschaft und Saatgutproduktion in Österreich (181/A(E))  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 66
TOP 3 Kennzeichnungspflicht von Lebensmitteln von Tieren, die mit gentechnisch veränderten Futtermitteln ernährt wurden (1305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kennzeichnungspflicht von Lebensmitteln von Tieren, die mit gentechnisch veränderten Futtermitteln ernährt wurden (1305 d.B.)  
14.02.2006 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kennzeichnungspflicht von Lebensmitteln von Tieren, die mit gentechnisch veränderten Futtermitteln ernährt wurden (580/A(E))  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 66
TOP 4 die Zukunft der Spanischen Hofreitschule und die Standortsicherung des Bundesgestütes Piber (1306 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Zukunft der Spanischen Hofreitschule und die Standortsicherung des Bundesgestütes Piber (1306 d.B.)  
14.02.2006 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Zukunft der Spanischen Hofreitschule und die Standortsicherung des Bundesgestütes Piber (731/A(E))  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (174/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 82
TOP 5 Erhaltung und Weiterentwicklung der Lipizzanerzucht in Piber (1307 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhaltung und Weiterentwicklung der Lipizzanerzucht in Piber (1307 d.B.)  
14.02.2006 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhaltung und Weiterentwicklung der Lipizzanerzucht in Piber (726/A(E))  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 82
TOP 6 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 (1317 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 (1317 d.B.)  
23.02.2006 Umweltausschuss: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschluss des Nationalrates vom 16. November 2005 betreffend (Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 (1271 d.B.)  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 108
TOP 7 Maßnahmenpaket zur Senkung der Stickoxid-Emissionen (NOx) (1318 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket zur Senkung der Stickoxid-Emissionen (NOx) (1318 d.B.)  
23.02.2006 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmenpaket zur Senkung der Stickoxid-Emissionen (NOx) (637/A(E))  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 108
TOP 8 einen Nationalen Notfallsplan zur Erreichung des Kyoto-Ziels (1319 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  einen Nationalen Notfallsplan zur Erreichung des Kyoto-Ziels (1319 d.B.)  
23.02.2006 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  einen Nationalen Notfallsplan zur Erreichung des Kyoto-Ziels (609/A(E))  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 108
TOP 9 Wahrnehmungsbericht (III-111 d.B.) des Rechnungshofes Ruhestandsversetzungen bei den Österreichischen Bundesbahnen (1288 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-111 d.B.) des Rechnungshofes Ruhestandsversetzungen bei den Österreichischen Bundesbahnen (1288 d.B.)  
31.01.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes Ruhestandsversetzungen bei den Österreichischen Bundesbahnen (III-111 d.B.)  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 186-187
TOP 10 Wahrnehmungsbericht (III-126 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/1 (1289 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-126 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/1 (1289 d.B.)  
31.01.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/1 (III-126 d.B.)  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 187
TOP 11 Wahrnehmungsbericht (III-151 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/6 (1290 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-151 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/6 (1290 d.B.)  
31.01.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/6 (III-151 d.B.)  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 187
TOP 12 Wahrnehmungsbericht (III-106 und Zu III-106 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (1291 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-106 und Zu III-106 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (1291 d.B.)  
31.01.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (III-106 d.B. und Zu III-106 d.B.)  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 194
TOP 13 ÖIAG-Gesetz 2000 (1320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÖIAG-Gesetz 2000 (1320 d.B.)  
23.02.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ÖIAG-Gesetz 2000 (754/A)  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 214
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 214
TOP 14 Finanzmarktaufsichtsänderungsgesetz 2005 - FMA-ÄG 2005 (1321 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzmarktaufsichtsänderungsgesetz 2005 - FMA-ÄG 2005 (1321 d.B.)  
23.02.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzmarktaufsichtsänderungsgesetz 2005 - FMA-ÄG 2005 (1279 d.B.)  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 214
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 214
TOP 15 Protokoll zwischen Österreich und Norwegen zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1322 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zwischen Österreich und Norwegen zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1322 d.B.)  
23.02.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zwischen Österreich und Norwegen zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1211 d.B.)  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 215
TOP 16 Bundeshaushaltsgesetz (1323 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeshaushaltsgesetz (1323 d.B.)  
23.02.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundeshaushaltsgesetz (1269 d.B.)  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 226
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 226-227

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP140 SPÖ140 F96 GRÜNE104

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-3 Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:11 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:25 Dauer6:33 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:37 Dauer9:05 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:46 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer9:58 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:10 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:26 Dauer0:21 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:27 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:31 Dauer0:17 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:43 Dauer0:23 Limit 2

TOP 4-5 Zukunft der Spanischen Hofreitschule und Standortsicherung des Bundesgestütes Piber

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:04 Dauer3:52 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:30 Dauer0:18 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer2:39 Limit 2*

TOP 6-8 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer6:27 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:55 Dauer0:40 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:01 Dauer6:12 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer4:02 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Anton Doppler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer4:21 Limit 7*
Nr.23 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer1:36 Limit 4*

Dringl. Antr. Öllinger betr. Jubelpropaganda bzw. Infomaßnahmen d. BReg.

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer8:50 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:30 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:41 Dauer8:16 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:50 Dauer8:47 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:59 Dauer9:50 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:09 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:15 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:21 Dauer5:21 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:27 Dauer5:48 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:33 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:39 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:51 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:57 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:02 Dauer0:23 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:03 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer4:00 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMde Start17:13 Dauer1:48 Limit 10

KD Fristsetzung der Abg. Stoisits betr. Ortstafeln

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:16 Dauer9:54 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:32 Dauer4:40 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:42 Dauer5:00 Limit 5

TOP 9-11 Wahrnehmungsbericht RH; Ruhestandsversetzungen bei den ÖBB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer6:25 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer5:28 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:37 Dauer0:19 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:41 Dauer14:47 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:56 Dauer1:00 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer4:44 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:00 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:09 Dauer11:12 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:20 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:27 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer2:43 Limit 3*

TOP 12 Wahrnehmungsbericht RH über Teilgebiete der Gebarung des Bundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:36 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:59 Dauer4:54 Limit 4*

TOP 13-14 ÖIAG-Gesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer3:05 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer6:31 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer1:55 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:22 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:26 Dauer1:59 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:33 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:46 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer3:18 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer3:24 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:14 Dauer1:55 Limit 2*

TOP 15 Protokoll zw. Österreich und Norwegen zur Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:28 Limit 3*

TOP 16 Bundeshaushaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer2:06 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer1:19 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer1:06 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer0:59 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer1:18 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer0:49 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer1:07 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer1:35 Limit 2*

TOP 17 Antrag 774/A, Namensänderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:56 Dauer6:50 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:03 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:05 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:11 Dauer1:58 Limit 3*

TOP 18 Antrag 773/A, Postgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:14 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:19 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:21 Dauer1:01 Limit 3*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:23 Dauer1:55 Limit 4*