LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 2. März 2006 (140/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.03.2006 140. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-234
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der Gentechnik und den Bedenken dagegen Nr. 176/2006  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ein Kompetenzzentrum für die weißen Pferde Nr. 177/2006  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Beharrungsbeschluss beim Umweltrechtsanpassungsgesetz Nr. 178/2006  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Propaganda versus Information Nr. 179/2006  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Berichte des Rechnungshofs Nr. 180/2006  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Haushaltsrecht: Nationalrat verlängert Flexibilisierungsklausel Nr. 182/2006  
02.03.2006 Fragestunde  
TOP 1 Erhaltung des GVO (gentechnisch veränderten Organismen)-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft (1303 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 36-37
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 40-41
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 41-43
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 43-45
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 46-49
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 49
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 49-51
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 51-54
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 55-57
  Heidrun Walther (S) Contra S. 57
  Norbert Sieber (V) Pro S. 57-58
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 58-60
  Franz Eßl (V) Pro S. 60-61
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 61
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 61-62
  Ing. Hermann Schultes (V) tatsächliche Berichtigung S. 62
  Karl Freund (V) Pro S. 63-64
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 64
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 64-66
  Fritz Grillitsch (V) tatsächliche Berichtigung S. 66
TOP 2 Gewährleistung einer gentechnikfreien Landwirtschaft und Saatgutproduktion in Österreich (1304 d.B.)  
TOP 3 Kennzeichnungspflicht von Lebensmitteln von Tieren, die mit gentechnisch veränderten Futtermitteln ernährt wurden (1305 d.B.)  
TOP 4 die Zukunft der Spanischen Hofreitschule und die Standortsicherung des Bundesgestütes Piber (1306 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 67-68
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 68-69
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 69-70
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 70-72
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 72-73
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 73-74
  Christian Faul (S) Pro S. 74-75
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 75-77
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 77-78
  Ridi Steibl (V) Pro S. 78-79
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 79-80
  Christian Faul (S) tatsächliche Berichtigung S. 80
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 80-81
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 81-82
TOP 5 Erhaltung und Weiterentwicklung der Lipizzanerzucht in Piber (1307 d.B.)  
TOP 6 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 (1317 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 83-84
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 84-85
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 85-87
  Karlheinz Kopf (V) tatsächliche Berichtigung S. 88
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 88-89
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 89-91
  Petra Bayr (S) Contra S. 91-92
  Norbert Sieber (V) Pro S. 92-94
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 94-95
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 95-96
  Gerhard Steier (S) Contra S. 96-97
  Helga Machne (V) Pro S. 97-98
  Erika Scharer (S) Contra S. 99
  Hermann Gahr (V) Pro S. 100
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 100-101
  Erwin Hornek (V) Pro S. 101-102
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 102-103
  Anton Doppler (V) Pro S. 103
  Anton Heinzl (S) Contra S. 104
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 104-105
  Walter Schopf (S) Contra S. 105-106
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 106-107
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 107-108
TOP 7 Maßnahmenpaket zur Senkung der Stickoxid-Emissionen (NOx) (1318 d.B.)  
TOP 8 einen Nationalen Notfallsplan zur Erreichung des Kyoto-Ziels (1319 d.B.)  
TOP 9 Wahrnehmungsbericht (III-111 d.B.) des Rechnungshofes Ruhestandsversetzungen bei den Österreichischen Bundesbahnen (1288 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 109-110
  Alfred Schöls (V) Pro S. 110-112
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 112-114
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 114
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 115
  Konrad Steindl (V) Pro S. 115-116
  Alfred Schöls (V) tatsächliche Berichtigung S. 116-117
  Karl Öllinger (G) Contra S. 117-118
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 118-121
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 121
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 174-175
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 175-176
  Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) Pro S. 176-177
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 177-178
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 178-179
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 179-182
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 182-183
  Hermann Krist (S) Contra S. 183-184
  Christian Faul (S) Contra S. 184-185
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 185-186
TOP 10 Wahrnehmungsbericht (III-126 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/1 (1289 d.B.)  
TOP 11 Wahrnehmungsbericht (III-151 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/6 (1290 d.B.)  
TOP 12 Wahrnehmungsbericht (III-106 und Zu III-106 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (1291 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 187-188
  Hermann Gahr (V) Pro S. 188-189
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 189-190
  Anton Wattaul (F) Pro S. 190-191
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 191-192
  Johann Ledolter (V) Pro S. 192-193
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 193-194
TOP 13 ÖIAG-Gesetz 2000 (1320 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 195-196
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 196-197
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 197-199
  Josef Bucher (F) Pro S. 199
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 200-201
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 201
  Jakob Auer (V) Pro S. 201-202
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 202-203
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 203-204
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 204-205
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 205-206
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 206-207
  Franz Glaser (V) Pro S. 207
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 207-208
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 208-209
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 209
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 209-210
  Walter Murauer (V) Pro S. 210-211
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 211
  Walter Schopf (S) Contra S. 211-212
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 212-213
  Maximilian Walch (F) Pro S. 213
  Walter Schopf (S) Contra S. 213-214
TOP 14 Finanzmarktaufsichtsänderungsgesetz 2005 - FMA-ÄG 2005 (1321 d.B.)  
TOP 15 Protokoll zwischen Österreich und Norwegen zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1322 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 215
TOP 16 Bundeshaushaltsgesetz (1323 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 216-217
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 217
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 217-218
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 218-219
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 219-220
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 220
  Josef Bucher (F) Pro S. 220
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 221
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 221-222
  Helga Machne (V) Pro S. 222
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 222-223
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 223
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 223-224
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 224
  Astrid Stadler (V) Pro S. 224-225
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 225
TOP 17 Namensänderungsgesetz (774/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 226-227
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 228
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 228-230
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 230
TOP 18 Postgesetz 1997 (773/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 231-232
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 232
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 233
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 233
02.03.2006 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Jubelpropaganda bzw. Werbe- und Informationsmaßnahmen der Bundesregierung (800/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
02.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Begründung S. 123-130
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 130-132
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 132-135
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 135-138
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 138-141
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 141-145
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 145-146
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Wortmeldung S. 146-148
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 148-150
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 150-152
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 152-154
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 154-156
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 156-158
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 158-159
  Herta Mikesch (V) Wortmeldung S. 159-160
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 160-161
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 161-162
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 162-164
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 164
02.03.2006 Kurze Debatte betreffend Ortstafeln in Bleiburg und Bleiburg - Ebersdorf (Anregung einer Verordnungsprüfung) (250/GO)  
02.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Unterzeichner S. 165-167
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 167-169
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 169-170
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 170-172
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 172-174
02.03.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Klaus Wittauer (266/GO) S. 95, 107
02.03.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (267/GO) S. 135
02.03.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (268/GO) S. 163-164

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-3 Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   c 10:11 5:09 4 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 10:20 5:13 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 10:25 6:33 7 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 10:31 4:34 4 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 10:37 9:05 0  
6 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 10:46 3:11 3 *
7 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 10:50 4:42 4 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 10:56 9:58 7 *
9 + Klaus Wittauer (F)   p 11:06 4:16 4 *
10 + Heidrun Walther (S)   c 11:10 3:11 3 *
11 + Norbert Sieber (V)   p 11:14 2:45 3 *
12 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 11:21 4:58 5 *
13 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 11:22 3:16 3 *
14 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 11:26 0:21 2  
15 + Rainer Wimmer (S)   c 11:27 3:28 3 *
16 + Ing. Hermann Schultes (V)   tb 11:31 0:17 2  
17 + Karl Freund (V)   p 11:31 3:15 3 *
18 + Rosemarie Schönpass (S)   c 11:35 3:18 3 *
19 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 11:38 4:13 4 *
20 + Fritz Grillitsch (V)   tb 11:43 0:23 2  

TOP 4-5 Zukunft der Spanischen Hofreitschule und Standortsicherung des Bundesgestütes Piber

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Grillitsch (V)   p 11:46 4:19 4 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 11:51 4:13 3 *
3 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 11:55 2:45 4 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 11:58 5:14 5 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 12:04 3:52 0  
6 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 12:08 3:37 3 *
7 + Christian Faul (S)   p 12:11 3:49 3 *
8 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 12:16 3:38 4 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:20 4:02 3 *
10 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:24 3:15 3 *
11 + Klaus Wittauer (F)   p 12:27 2:30 3 *
12 + Christian Faul (S)   tb 12:30 0:18 2  
13 + Johannes Schweisgut (V)   p 12:31 2:39 2 *
14 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 12:34 2:39 2 *

TOP 6-8 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   c 12:38 4:47 4 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 12:44 4:40 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:48 6:27 7 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   tb 12:55 0:40 2  
5 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 12:56 4:26 5 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 13:01 6:12 0  
7 + Petra Bayr, MA (S)   c 13:07 3:17 3 *
8 + Norbert Sieber (V)   p 13:11 4:56 4 *
9 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 13:16 4:02 5 *
10 + Klaus Wittauer (F)   p 13:20 4:44 4 *
11 + Gerhard Steier (S)   c 13:25 3:30 3 *
12 + Helga Machne (V)   p 13:29 2:52 3 *
13 + Erika Scharer (S)   c 13:33 3:03 3 *
14 + Hermann Gahr (V)   p 13:37 2:50 3 *
15 + Georg Oberhaidinger (S)   c 13:40 3:28 3 *
16 + Erwin Hornek (V)   p 13:43 2:10 2 *
17 + Katharina Pfeffer (S)   c 13:46 3:17 3 *
18 + Anton Doppler (V)   p 13:49 2:07 2 *
19 + Anton Heinzl (S)   c 13:52 2:45 3 *
20 + Matthias Ellmauer (V)   p 13:55 2:10 2 *
21 + Walter Schopf (S)   c 13:57 3:58 3 *
22 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) 2 c 14:01 4:21 7 *
23 + Klaus Wittauer (F) 2 p 14:06 1:36 4 *

Dringl. Antr. Öllinger betr. Jubelpropaganda bzw. Infomaßnahmen d. BReg.

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   bg 15:00 20:00 20  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 15:21 8:50 0  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   de 15:30 10:00 10  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   de 15:41 8:16 8 *
5 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:50 8:47 8 *
6 + Herbert Scheibner (F)   de 15:59 9:50 8 *
7 + Sabine Mandak (G)   de 16:09 5:30 5 *
8 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   de 16:15 5:25 5 *
9 + Dr. Günther Kräuter (S)   de 16:21 5:21 6 *
10 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   de 16:27 5:48 6 *
11 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   de 16:33 5:59 5 *
12 + Wolfgang Großruck (V)   de 16:39 6:15 5 *
13 + Doris Bures (S)   de 16:46 5:31 5 *
14 + Detlev Neudeck (F)   de 16:51 4:59 5 *
15 + Herta Mikesch (V)   de 16:57 4:31 5 *
16 + Theresia Haidlmayr (G)   tb 17:02 0:23 2  
17 + Dr. Peter Wittmann (S)   de 17:03 4:35 5 *
18 + Dr. Peter Pilz (G)   de 17:08 4:00 10  
19 + Herbert Scheibner (F) 2 de 17:13 1:48 10  

KD Fristsetzung der Abg. Stoisits betr. Ortstafeln

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   un 17:16 9:54 10  
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   kd 17:27 5:00 5  
3 + Dr. Josef Cap (S)   kd 17:32 4:40 5  
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   kd 17:37 5:00 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 17:42 5:00 5  

TOP 9-11 Wahrnehmungsbericht RH; Ruhestandsversetzungen bei den ÖBB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:10 3:52 4 *
2 + Alfred Schöls (V)   p 14:14 6:25 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:21 5:28 7 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 14:27 3:20 4 *
5 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 14:30 2:37 3 *
6 + Konrad Steindl (V)   p 14:33 3:43 3 *
7 + Alfred Schöls (V)   tb 14:37 0:19 2  
8 + Karl Öllinger (G)   c 14:37 3:47 5 *
9 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 14:41 14:47 0  
10 + Josef Broukal (S)   tb 14:56 1:00 2  
11 + Detlev Neudeck (F)   p 17:49 4:44 3 *
12 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 17:52 3:27 3 *
13 + Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V)   p 17:56 3:10 3 *
14 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 18:00 6:01 5 *
15 + Franz Xaver Böhm (V)   p 18:06 2:47 3 *
16 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 18:09 11:12 0  
17 + Rosemarie Schönpass (S)   c 18:20 3:17 3 *
18 + Hermann Krist (S)   c 18:24 2:56 3 *
19 + Christian Faul (S)   c 18:27 3:08 3 *
20 + Dr. Christian Puswald (S)   c 18:31 2:43 3 *

TOP 12 Wahrnehmungsbericht RH über Teilgebiete der Gebarung des Bundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 18:36 3:16 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 18:39 4:17 4 *
3 + Mag. Ruth Becher (S)   c 18:44 3:45 3 *
4 + Anton Wattaul (F)   p 18:48 3:09 3 *
5 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 18:51 3:38 3 *
6 + Johann Ledolter (V)   p 18:55 3:28 3 *
7 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:59 4:54 4 *

TOP 13-14 ÖIAG-Gesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 19:05 4:21 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:10 3:05 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:13 6:31 7 *
4 + Josef Bucher (F)   p 19:20 1:55 4 *
5 + Mag. Johann Moser (S)   c 19:22 4:02 3 *
6 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:26 1:59 0  
7 + Jakob Auer (V)   p 19:29 4:07 4 *
8 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 19:33 2:51 3 *
9 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 19:36 2:44 3 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 19:39 3:35 3 *
11 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:43 3:20 3 *
12 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 19:46 2:37 3 *
13 + Franz Glaser (V)   p 19:49 2:00 2 *
14 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 19:51 2:20 2 *
15 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 19:54 2:02 2 *
16 + Marianne Hagenhofer (S)   c 19:56 1:44 2 *
17 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 19:58 2:03 2 *
18 + Walter Murauer (V)   p 20:00 3:18 2 *
19 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:04 1:37 2 *
20 + Walter Schopf (S)   c 20:05 3:24 2 *
21 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 20:09 2:49 2 *
22 + Maximilian Walch (F)   p 20:12 2:04 2 *
23 + Walter Schopf (S) 2 c 20:14 1:55 2 *

TOP 15 Protokoll zw. Österreich und Norwegen zur Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 20:18 2:28 3 *

TOP 16 Bundeshaushaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 20:22 4:00 4 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 20:26 1:47 3 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:28 2:21 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:31 2:06 5 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:33 2:45 3 *
6 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 20:36 1:19 3 *
7 + Josef Bucher (F)   p 20:37 1:06 3 *
8 + Edeltraud Lentsch (V)   p 20:39 1:51 3 *
9 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 20:41 2:37 3 *
10 + Helga Machne (V)   p 20:43 0:59 2 *
11 + Rainer Wimmer (S)   p 20:45 1:18 3 *
12 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:46 2:19 2 *
13 + Marianne Hagenhofer (S)   p 20:49 0:49 3 *
14 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 20:50 1:07 2 *
15 + Astrid Stadler (V)   p 20:51 1:43 2 *
16 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 20:53 1:35 2 *

TOP 17 Antrag 774/A, Namensänderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 20:56 6:50 5 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 21:03 1:52 3 *
3 + Bettina Stadlbauer (S)   el 21:05 5:24 5 *
4 + Mares Rossmann (F)   el 21:11 1:58 3 *

TOP 18 Antrag 773/A, Postgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 21:14 5:21 5 *
2 + Peter Haubner (V)   el 21:19 1:51 3 *
3 + Detlev Neudeck (F)   el 21:21 1:01 3 *
4
+ Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   el 21:23 1:55 4 *