Suche

Seite '32/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 26. bis 29. Mai 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. bis 29. Mai 2020 (32/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.05.2020 32. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2020 (175 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML
HTML
Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML
HTML
Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML
HTML
Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 2 19. COVID-19-Gesetz (184 d.B.)  
TOP 3 21. COVID-19-Gesetz (185 d.B.)  
TOP 4 2. Finanz-Organisationsreformgesetz – 2. FORG (173 d.B.)  
TOP 5 Transparenz im Budget (174 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 - BFRG 2020-2023 (182 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML
HTML
Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
VA Werner Amon, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 7 Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)  
26.05.2020 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Es braucht echte Hilfe statt leerer Versprechen – das Versagen der Kurz-Regierung bei der Bekämpfung der wirtschaftlichen und sozialen Krisen-Folgen" (2064/J)  
26.05.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML
HTML
Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
27.05.2020 32. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der am 26. Mai 2020 unterbrochenen Sitzung
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 6 Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 - BFRG 2020-2023 (182 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML
HTML
Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
VA Werner Amon, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 7 Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)  
28.05.2020 32. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der am 27. Mai 2020 unterbrochenen Sitzung
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 6 Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 - BFRG 2020-2023 (182 d.B.)  
TOP 7 Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)  
29.05.2020 32. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der am 28. Mai 2020 unterbrochenen Sitzung
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 7 Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2020 (175 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2020 (175 d.B.)  
08.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (einstimmig bzw. dafür: V, G, dagegen: S, F, N))
 
08.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (einstimmig bzw. dafür: V, G, dagegen: S, F, N))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2020 (71 d.B.)  
26.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G bzw. V, S, F, G))
 
26.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 2 19. COVID-19-Gesetz (184 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  19. COVID-19-Gesetz (184 d.B.)  
15.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Maximilian Lercher auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  19. COVID-19-Gesetz (537/A)  
26.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
26.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 3 21. COVID-19-Gesetz (185 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  21. COVID-19-Gesetz (185 d.B.)  
15.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  21. COVID-19-Gesetz (538/A)  
26.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
26.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 4 2. Finanz-Organisationsreformgesetz – 2. FORG (173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Finanz-Organisationsreformgesetz – 2. FORG (173 d.B.)  
08.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
08.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Finanz-Organisationsreformgesetz – 2. FORG (110 d.B.)  
26.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ((dafür: V, F, G bzw. V, G, N ))
 
26.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 5 Transparenz im Budget (174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenz im Budget (174 d.B.)  
08.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Transparenz im Budget (452/A(E))  
26.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (36/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 - BFRG 2020-2023 (182 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 - BFRG 2020-2023 (182 d.B.)  
15.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 – BFRG 2020-2023 (56 und Zu 56 d.B.)  
28.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
28.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 7 Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)  
15.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N ( zum Text des Bundesfinanzgesetzes 2020 )
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N (hinsichtlich Anlagen I bis IV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (55 d.B.)  
28.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, S, G, N bzw. V, G, N bzw. V, G))
 
29.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 6 Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 - BFRG 2020-2023 (182 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 - BFRG 2020-2023 (182 d.B.)  
15.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 – BFRG 2020-2023 (56 und Zu 56 d.B.)  
28.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
28.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 7 Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)  
15.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N ( zum Text des Bundesfinanzgesetzes 2020 )
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N (hinsichtlich Anlagen I bis IV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (55 d.B.)  
28.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, S, G, N bzw. V, G, N bzw. V, G))
 
29.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 6 Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 - BFRG 2020-2023 (182 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 - BFRG 2020-2023 (182 d.B.)  
15.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetz 2020 bis 2023 – BFRG 2020-2023 (56 und Zu 56 d.B.)  
28.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
28.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 7 Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)  
15.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N ( zum Text des Bundesfinanzgesetzes 2020 )
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N (hinsichtlich Anlagen I bis IV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (55 d.B.)  
28.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, S, G, N bzw. V, G, N bzw. V, G))
 
29.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 7 Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (183 d.B.)  
15.05.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N ( zum Text des Bundesfinanzgesetzes 2020 )
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
15.05.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N (hinsichtlich Anlagen I bis IV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2020 – BFG 2020 samt Anlagen (55 d.B.)  
28.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, S, G, N bzw. V, G, N bzw. V, G))
 
29.05.2020 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 

Redner/-innen

TOP 1-5 Budgetbegleitgesetz 2020 inkl. Generaldebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 10 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP185 SPÖ128 FPÖ105 GRÜNE95 NEOS76
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung38
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:13 Dauer9:35 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:23 Dauer8:30 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:32 Dauer9:41 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:42 Dauer8:22 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:50 Dauer9:46 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:00 Dauer8:12 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:09 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:13 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:23 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:29 Dauer6:33 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:36 Dauer9:06 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:45 Dauer0:47 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:59 Dauer7:11 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:11 Dauer5:57 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:20 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer4:12 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer3:15 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer5:45 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:22 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.36 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:27 Dauer0:42 Limit 2
Nr.37 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:28 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.39 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer0:57 Limit 3*

Dringliche Anfrage der Abg. Mag. Leichtfried, Kolleginnen und Kollegen an den Bundeskanzler betreffend "Es braucht echte Hilfe statt leerer Versprechen - das Versagen der Kurz-Regierung bei der Bekämpfung der wirtschaftlichen und sozialen Krisenfolgen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer14:43 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:17 Dauer24:42 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:42 Dauer0:48 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:43 Dauer0:59 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:45 Dauer0:20 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:45 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:51 Dauer9:32 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer7:14 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer7:03 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:27 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer7:04 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer4:10 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:43 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:48 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:53 Dauer3:48 Limit 4*

Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 6 BFRG und BFG 2020, UG 01 - 06 Oberste Organe, UG 10 Bundeskanzleramt, UG 17 Öffentl. Dienst und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer6:12 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:12 Dauer9:44 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:19 Dauer5:55 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:33 Dauer11:01 Limit 0
Nr.25 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:57 Dauer6:52 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer4:47 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:09 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:15 Dauer11:07 Limit 0
Nr.32 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer3:18 Limit 2*
Nr.33 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.35 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:36 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.36 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:39 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
VA Werner Amon, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:43 Dauer7:14 Limit 0
Nr.38 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.39 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:53 Dauer3:53 Limit 3*

TOP 7 BFRG und BFG 2020, UG 32 Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:15 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:33 Dauer4:42 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:41 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:45 Dauer15:56 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:03 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer2:44 Limit 2*

TOP 8 BFRG und BFG 2020, UG 12 Äußeres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:12 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer6:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer7:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:40 Dauer8:35 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer6:25 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:55 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:04 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer3:06 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer2:43 Limit 2*

TOP 9 BFRG und BFG 2020, UG 13 Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:18 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:26 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:34 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:39 Dauer7:12 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer2:06 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:49 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:55 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer4:33 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:03 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:09 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:15 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer3:33 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:21 Dauer2:00 Limit 2*

TOP 10 BFRG und BFG 2020, UG 11 Inneres, UG 18 Fremdenwesen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:24 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:34 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer2:52 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:39 Dauer2:46 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:41 Dauer8:42 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer3:01 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:53 Dauer5:05 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:59 Dauer3:41 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:03 Dauer1:00 Limit 1*
Nr.11 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:04 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:07 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:12 Dauer6:35 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer2:22 Limit 2*

27.05.2020 um 09:05: Fortsetzung der am 26.05.2020 um 23:23 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Tagesunterbrechung

TOP 11 BFRG und BFG 2020, UG 34 Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Mobilität, UG 43 Klima, Umwelt und Energie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 11 bis TOP 15 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP176 SPÖ122 FPÖ99 GRÜNE90 NEOS72
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung36
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:06 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:10 Dauer5:38 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:16 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:20 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:25 Dauer6:03 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:32 Dauer10:40 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:42 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:48 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:53 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:55 Dauer6:14 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:02 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:07 Dauer6:02 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:13 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:16 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:27 Dauer6:21 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:37 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:46 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:51 Dauer4:25 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:15 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:22 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer3:22 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:31 Dauer0:26 Limit 2
Nr.33 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.34 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.35 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer4:02 Limit 2*
Nr.36 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:44 Dauer5:45 Limit 0
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:49 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.39 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.40 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.41 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.42 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer2:42 Limit 2*

TOP 12 BFRG und BFG 2020, UG 14 Militärische Angelegenheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer6:19 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Klaudia Tanner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:37 Dauer12:31 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer3:29 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer2:48 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:09 Dauer0:26 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer1:46 Limit 1*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer4:02 Limit 3*

TOP 13 BFRG und BFG 2020, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:05 Dauer11:20 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer6:03 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer6:11 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:06 Dauer0:36 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:12 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:19 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:24 Dauer6:19 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:30 Dauer3:11 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 14 BFRG und BFG 2020, UG 42 Landwirtschaft, Regionen und Tourismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:34 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:44 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer5:54 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:56 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:02 Dauer8:33 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:16 Dauer2:35 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:44 Dauer4:32 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer7:01 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:55 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:05 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:12 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:18 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer4:26 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:27 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:35 Dauer3:22 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer4:37 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer3:54 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:03 Dauer0:27 Limit 2
Nr.31 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:04 Dauer0:20 Limit 2
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:05 Dauer0:31 Limit 2
Nr.33 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.34 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.35 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.36 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.37 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.38 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:18 Dauer0:38 Limit 2
Nr.39 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer1:26 Limit 2*
Nr.40 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.41 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.42 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer0:52 Limit 2*
Nr.43 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:27 Dauer2:31 Limit 3*

TOP 15 BFRG und BFG 2020, UG 30 Bildung, UG 31 Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer5:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer7:20 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer1:00 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer1:06 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:28 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:43 Dauer12:12 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:45 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer3:32 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:51 Dauer0:19 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:52 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:57 Dauer0:34 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:04 Dauer1:49 Limit 2*

28.05.2020 um 09:05: Fortsetzung der am 27.05.2020 um 20:06 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Tagesunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 16 BFRG und BFG 2020, UG 10 Frauen und Gleichstellung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 16 bis TOP 20 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP156 SPÖ108 FPÖ88 GRÜNE80 NEOS64
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung32
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:42 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:45 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start09:49 Dauer0:22 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:50 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:56 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:01 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:04 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:07 Dauer4:52 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:12 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:16 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:20 Dauer11:10 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:34 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer3:02 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:48 Dauer4:02 Limit 3*

TOP 17 BFRG und BFG 2020, UG 20 Arbeit, UG 25 Familie und Jugend

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:53 Dauer6:39 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:03 Dauer0:35 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:04 Dauer6:49 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:11 Dauer0:30 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer5:57 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:31 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer6:31 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:03 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:07 Dauer21:40 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer4:03 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:39 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:49 Dauer1:19 Limit 2
Nr.28 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer3:19 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer6:19 Limit 5*

TOP 18 BFRG und BFG 2020, UG 21 Soziales, UG 22 Pensionsversicherung, UG 21 Konsumentenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:10 Dauer0:28 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer1:18 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:18 Dauer0:27 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:26 Dauer12:57 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer3:15 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:41 Dauer8:23 Limit 0
Nr.26 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:52 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:57 Dauer2:48 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer2:15 Limit 2*

TOP 19 BFRG und BFG 2020, UG 24 Gesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:05 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:13 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:18 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:22 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:30 Dauer8:49 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:39 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:45 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer3:07 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:53 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer2:58 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:00 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer3:18 Limit 2*

TOP 20 BFRG und BFG 2020, Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51, 58)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:15 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer6:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:26 Dauer16:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer7:13 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer4:58 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:00 Dauer8:25 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:09 Dauer5:00 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:15 Dauer0:09 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:18 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:24 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:35 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:38 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer12:07 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:12 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer9:23 Limit 4*

Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung bis Freitag, 29. März 2020, 8.30 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start08:37 Dauer3:21 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start08:41 Dauer2:22 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start08:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start08:49 Dauer1:30 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start08:51 Dauer4:57 Limit 5

Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

26.05.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:09 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:06:10 Präsidium / PDF HTML
09:12:49 TOP 1-5 Budgetbegleitgesetz, COVID-19-Gesetze, Finanzverwaltung, Budgettransparenz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:13:57 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
09:23:41 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
09:32:26 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
09:42:20 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
09:50:47 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
10:00:45 Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
10:09:09 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
10:13:15 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
10:19:37 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
10:23:51 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:29:39 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
10:36:29 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
10:45:52 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
10:46:43 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
10:52:04 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
10:57:00 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
10:59:41 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
11:07:01 Abgeordneter Lukas Hammer (Grüne) / PDF HTML
11:11:48 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
11:17:54 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:20:55 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:24:42 Abgeordnete Barbara Neßler (Grüne) / PDF HTML
11:28:30 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
11:33:16 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
11:37:39 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
11:41:33 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
11:46:57 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
11:51:01 Abgeordneter Dr. Werner Saxinger, MSc (ÖVP) / PDF HTML
11:54:24 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
11:57:56 Abgeordneter Maximilian Köllner, MA (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:02:07 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
12:06:49 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
12:12:28 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
12:18:25 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
12:22:22 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
12:28:00 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
12:28:47 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
12:34:30 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
12:38:11 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
12:39:18 Abstimmung / PDF HTML
12:45:46 TOP 6-7 Budget 2020: Oberste Organe, Bundeskanzleramt, Öffentl. Dienst und Sport / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:46:28 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
12:51:15 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
12:56:15 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
13:02:50 Abgeordnete Dr. Astrid Rössler (Grüne) / PDF HTML
13:07:29 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
13:11:53 Bundesministerin für Frauen und Integration im Bundeskanzleramt MMag. Dr. Susanne Raab / PDF HTML
13:22:18 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
13:26:52 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
13:30:39 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
13:35:41 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:39:44 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
13:43:26 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
13:47:09 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
13:52:08 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
13:55:42 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
13:59:36 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:02:35 Abgeordnete Dipl.-Ing. Olga Voglauer (Grüne) / PDF HTML
14:06:36 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
14:10:55 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
14:14:06 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:19:08 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
14:25:15 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
14:30:03 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
14:33:50 Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Mag. Werner Kogler / PDF HTML
14:45:09 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
14:49:17 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
14:53:58 Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer (Grüne) / PDF HTML
14:57:24 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
15:00:31 Dringliche Anfrage zu Maßnahmen in Folge der Corona-Krise / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:04 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
15:02:25 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
15:17:27 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
15:42:42 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
15:43:47 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
15:45:07 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
15:45:52 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
15:51:30 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
16:01:09 Abgeordneter Michael Schnedlitz (FPÖ) / PDF HTML
16:08:38 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:15:52 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:21:49 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
16:27:10 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
16:32:48 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
16:39:34 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
16:44:53 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
16:52:18 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
16:58:28 Abgeordnete Mag. Dr. Maria The